Показать сообщение отдельно
  #7230  
Старый 23.08.2017, 12:03
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Эрнст Клайн «Первому игроку приготовиться». Книга носит такие громкие и высокопарные титулы как " Грааль поп-культуры" и " Библия гиков". Что иронично, ведь главный герой повествования - атеист. Правда, к чему там был абзац атеизма, я так и не понял. Это никак в дальнейшем больше не проявится. Словно написано для галочки. После прочтения стал более понятным трейлер. Но вот само чтение далось не так уж легко. Видел множество комментариев, где хвалили "бодрый темп" и количество пасхалок. Никакого " бодрого темпа" я не увидел, а только перемотку. А количество пасхалок...у книги всего 21 сноска. Для " Библии гиков", как по мне, это преступно мало. Ну да, большинство пасхалок главный герой сам раскрывает. В постоянных порывах своей крутости. Еще трудность для чтения представляет и то, что книгу написал сценарист. Да еще с главным героем подростком. Почему из этого сделали книгу, а не сценарий, понятно, капитализм не даст своим детям голодать Интересно, сколько раз книга редактировалась? Ибо конечный продукт на столько сырой, что очень трудно поверить в то, что это написано гиком для гиков, а не обычным чуваком, который ухватился за идею и побежал с ней в "патентное бюро". Описания и объяснения идут сплошным потоком, нагромождаясь, как те "штабеля" из книги. Следить за главным героем та еще мука. Он по мэри-сьюшному крут, но глуп. И глупость здесь используется лишь, как сдерживающий фактор крутости. Начиная такое читать, радуешься, что книга тонкая, ибо всего два события,за всё повествование, оживили скучный сюжет. А ведь сама идея не так уж и плоха, но её потенциал совсем не раскрыли. Вместо Lockheed F-117 Night Hawk, вы получите бумажный самолетик. В книге есть " Делориан" и что? И НИ-ЧЕ-ГО! Сгодилась лишь,
Скрытый текст - такой-сякой спойлер:
чтобы на ней съездить в клуб на вечеринку
. Герой выглядит, как сын миллиардера, которому купили сразу же все игрушки " Киндер-Сюрприз". Он совсем не смакует обладание артефактами. Лишь упоминает их. Совокупность всевозможных виртуальных миров - и как там с балансом? А никак. Вообще. Никакой информации, окромя главных сюжетных артефактов. Можно ли Фростморном парировать световой меч? Сколько нужно истратить обойм М41А, чтобы пробить магический щит первого уровня? Таких ответов там нет. Там почти ничего нет. Книга сырая. Она не раскрыла свой потенциал и на 25%. Зато два раза продалась. Тоже достижение, в своём роде. Но уже сейчас понятно, что экранизация переплюнет оригинал по всем статьям. Ну кроме атеизма и опасности быть пойманным педофилом по пути в школу. Такого Спилберг в свой фильм не пропустит. Если " Первому игроку приготовиться" - " Библия гиков", то я атеист
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 23.08.2017 в 12:06.
Ответить с цитированием