Показать сообщение отдельно
  #4125  
Старый 31.03.2018, 11:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Гм-гм, давайте-ка посмотрим.
Характерными особенностями анимации Миядзаки называют особенности изобразительного стиля, харизматичных персонажей (но при этом у них достаточно миловидные образы в большинстве своем, и по сравнению с фоном - простые) и замысловатые очень светлые истории, охватывающие широчайший диапазон совершенно разноплановых сюжетов, а также привлекательность для любителей сказок всех поколений и даже не особых любителей... Тэкс-тэкс, что тут у нас?

Ну по-любому это фантаст или сказочник или что-то близкое к тому, ибо элементы волшебства.

Если брать во внимание невероятный уровень детализации изображения и тончайшей проработки всего на свете, кроме физиономий персонажей то ближе всех к нему подбираются Толкиен или там Герберт, но не очень-то они и разноплановые и светлые, имхо.

В плане мимимишности персонажей лидирует товарищ Туве Янссон.

В плане легкости и светлости, и одновременной привлекательной поучительности для разных возрастов возьмем, скажем, Экзюпери

Вот с разноплановыми сюжетами сложнее, обычно граждане предпочитают клепать циклы не то, что в рамках одной вселенной, а про одних и тех героев, чего Миядзаки как раз не делает. Посмотрим... Линдгрен? Пратчетт? Киплинг? Бажов? нет, последний слишком депрессивен и у него рассказы коротенькие.

То есть в идеале нам нужен какой-то автор - добрый сказочник, у которого мир проработан со скрупулезной филигранностью Толкина, его населяют милахи уровня муми-троллей, при этом они разные, их много, они не знакомы друг с другом и у них свои захватывающие отдельные истории как приключения героев Праттчета. При этом в книжках не должно быть мрачноты, депрессивности и насилия, а чтиво должно ориентировано изначально на детей (ну хотя вы, конечно, припомните мне Мононоке и Войны тануки), но при этом быть искренне интересно и взрослым. По этой причине, нам, скажем, не совсем подходит Праттчет и Лавкрафт, большинство его книг все-таки рассчитано на взрослых остается крапивин до 91 года

В общем, найдете такого, дайте мне знать, я тоже хочу почитать это.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием