Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.09.2019, 08:30
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №2:
Цитата:
Персонаж: Коллекционирует скальпели
Детали мира: В этом мире все живое после смерти становится призраками
26 ноября 1978

Детектив Мортимер греет озябшие руки в карманах. Он слегка морщится, рассматривая тело.
- Похоже, опять Душекрад, - Лавински сидит на корточках рядом с трупом.
- Пресса будет в восторге, - Мортимер кривит губы. – А меня шеф сожрёт. Я в отпуск хочу, Гарри.
- Мечтай. Пока не поймаем – можно забыть об отпуске.
- Шаманы приехали уже?
- Нет ещё. Да бесполезно же. Видишь, его почерк. Я только не пойму, чего он на этот раз сделать пытался.
- Клоуна, - Мортимер дёргает плечами. – Смотри, кожа на лице срезана так, что напоминает клоунский грим. И разрезы на нижних веках тоже.
- Кажется, клоун уже был. В сентябре. Нет? Он повторяется.
- Нет, то был Арлекин. Мне эти бубенчики потом снились.
- Какая, нахрен, разница?
Мортимер устало трёт переносицу.
- Я в участок вернусь. Приезжай, как тут закончите.
- С Фрэнком хочешь поболтать? – Лавински выпрямляется.
- Угу. Старик сдавать стал. Истончается. Боюсь, скоро меня узнавать перестанет. Но он и так долго держался.
До участка полчаса. Город просыпается, скидывая ночное оцепенение. Солнце только показалось на горизонте и среди немногочисленных живых прохожих можно различить тени умерших. Когда окончательно рассветёт, то они станут почти незаметны. Лёгкая дымка. Проходишь насквозь, даже не думая.
В кабинете Мортимер закрывает дверь и жалюзи, всматриваясь в темноту. Светлый силуэт становится чётче, когда детектив его замечает.
- Фрэнк?
На призрачном лице проступают знакомые черты. Напарник улыбается. Это особенно жутко выглядит из-за кровавого отверстия посреди лба.
- Джейми, приятель, ты принёс мне кофе?
- Фрэнк, ты больше не пьёшь кофе. Ты умер. Тебя застрелил наркоман прошлым летом.
Призрак вмиг грустнеет.
- Извини, Джейме. Я иногда забываю. Ты плохо выглядишь.
- Седьмая жертва, Фрэнк. Мне нужен твой совет.
- Напомни мне…
Мортимер вздыхает.
- Он успел убить дважды, пока ты был жив. Пресса назвала его Душекрадом. После него остаются изувеченные тела, но нет призраков. Умирая, мы все оставляем тени. Животные, растения, все… Отпечатки наших мыслей и желаний. Но после Душекрада нет ничего. Современная криминалистика может найти духа, разложить его воспоминания на составляющие, посекундно воссоздавая картину смерти. Но у нас нет призраков, не за что зацепиться.
Фрэнк становится ещё чётче, почти настоящий, если не замечать как сквозь него видно стол.
- Работай с тем, что есть. Он хорошо орудует скальпелем – значит, скорее всего, как-то связан с медициной. Наметь на карте где нашли жертвы. Попробуй понять его ход мыслей. Ты же умный, Джейме.

5 мая 1979

В комнате их двое. Детектив Джеймс Мортимер и некий Артур Блэкберри, штатный хирург госпиталя Святой Августины. Внешне – совершенно неприметный человечишка. Невысокого роста и при этом ещё слегка сутулится. Волосы торчком, как будто он с утра забыл причесаться. Выделяются лишь глубокие и выразительные глаза. А ещё Мортимера слегка бесит, как Артур оттопыривает нижнюю губу, как будто он обижен. И не скажешь, что это тот самый знаменитый Душекрад. Тринадцать жертв за полтора года.
- Это же не тюрьма. И не участок. Наверно глупо требовать адвоката, - он улыбается.
- Пожалуй, - соглашается Мортимер. – Считайте меня своим судьёй. От меня зависит, станете ли вы призраком, доктор Блэкберри.
- Пожалуйста, называйте меня Артуром.
Детектив пожимает плечами.
- Было сложно, но я нашёл и выследил вас, Артур. Тринадцать жертв…
- На самом деле двадцать семь. О некоторых полиция просто не знает. Только тсс.
- Я… Я хочу понять, Артур. Всё это время я пытался влезть в вашу голову. Но слишком много вопросов без ответов.
Душекрад откидывается на стуле.
- У меня было трудное детство, детектив. Моя мать – шлюха. Она трахалась за деньги сколько я себя помню. Отец – её сутенёр. Когда мне было пятнадцать, то он решил использовать меня для собственного развлечения. Он приходил каждую ночь в маске кролика. «Хочешь мою морковку, Артур?»
Детектив слегка хмурится, открывает досье.
- По моим данным вы родились в нормальной семье. Отец – ректор, мать – домохозяйка. Они оплатили вам медицинский. И вы до сих пор посылаете им открытки в Бостон.
Артур ещё сильнее оттопыривает нижнюю губу.
- Какой ты скучный. Ладно, папочка был занудным ублюдком, а мать – женщиной без собственного мнения. Но, согласись, было интереснее про кролика. Люди обожают такие вещи. Ты вот подготовился. А если нет, сидел бы с важным видом. «Так вот почему он такой шизик. Неудивительно». Так вот хрен тебе. Я такой просто потому что.
- Что ты делаешь с душами?
- Привязываю. Я научился этому ещё в детстве. Бабушка умерла, когда мне было одиннадцать. А я её очень любил. Я привязал её душу к мячику. Такой, маленький. Синенький. Она до сих пор там. Почти тридцать лет прошло, но не истончилась. Чокнулась только. Потому я её и не вызываю.
- То есть ты переселяешь душу в предмет? Я правильно понимаю?
- Абсолютно, детектив. Запретное и тёмное искусство. Для этого нужен врождённый талант и кое-какие навыки.
- И ты убивал для того, что бы оставлять души себе. Зачем?
- У меня мало друзей. И это забавно. Я ведь не просто так привязываю их. Я делаю их интересными.
Артур обводит глазами комнату, звенит наручниками.
- Как это? – Мортимер достаёт сигарету.
Пленник жалобно вытягивает губы. Детектив даёт и ему. А потом прикуривает обе.
- Вот смотри, детектив. Вспомни кого-нибудь из жертв.
- Лиззи Симмонс. Молоденькая девочка.
- А, да, помню её. Серенькая мышка-студентка, такая, знаешь, с синдромом отличницы. Я некоторое время за ней наблюдал. Пустая, никчёмная. Я поработал над ней на славу. Там надрез, тут надрез. Способ смерти влияет на психологию призрака. Главное правильно расставить акценты. Я сделал ей шикарный воротник из её же кожи. Теперь я называю её Графиней. Она теперь величавая и опасная. Ты бы видел, как она швыряет предметы. Строптивая только, не всегда выполняет мои приказы.
В голосе Артура звучит гордость.
- Я художник. А они – мои полотна. Я даю им новую жизнь после смерти. Унылое существование, а потом не менее унылое угасание духа. Сколько таких? Мы их даже не замечаем. Ни живых, ни мёртвых. А я даю своим духам индивидуальность… Простите, детектив, сейчас пепел упадёт. Вот спасибо. О чём я? Ах, да… индивидуальность. И силу. Они получают такую дозу страданий, что это делает их сильными в посмертии. Пирокинез, телекинез, телепатия… Мои детки умеют многое. Ангел, Весельчак, Кусака, Распутница… Я всех по именам помню.
- Зачем они тебе? - Мортимер забирает у собеседника окурок, и давит его в пепельнице.
- Я же говорю – я творец.
- Ну, ты говоришь, что они талантливые и сильные. Но как ты их используешь?
В глазах Артура смятение.
- Я прихожу на пустырь иногда… Играю с ними.
Джеймс Мортимер усмехается.
- Давай я теперь расскажу историю, Артур. О маленьком мальчике с необычным даром. Хорошая семья, деньги, возможности. Нет только одного – признания. Никто не понимает гения. Хотя может ты никакой не гений, Артур? Одарённый, но не уникальный. Быть может это твоё самомнение и дурной характер виноваты в том, что у тебя к тридцати пяти нет ни одного друга, а отношения с женщинами держатся от силы месяц? Ты создаёшь оружие, но боишься его использовать. Топчешься на месте, изображаешь из себя маньяка с претензией на интеллектуальность. Но ты жалок, Арти. Ты откровенно просираешь свой потенциал. И будь я просто копом, то твоя история уже бы подошла к концу. Но, на твоё счастье, я не просто коп.
Мортимер открывает дипломат и кладёт перед Артуром кожаный пояс. В специальных креплениях там поблескивают десятки скальпелей. Разная форма лезвий, разный размер, разные души, заключённые в каждом из них.
Артур Блэкберри затравленно смотрит на детектива. Он молчит, ожидая продолжения.
- Я работаю на организацию «Энигма». Мы ищем и используем таких людей как ты, Артур. Наша сфера интересов обширна. Наши люди везде. У тебя есть шанс стать кем-то большим. Получить власть. Думай, Артур, думай.
Мортимер щёлкает пальцами. Наручники сами собой падают на пол. Дрожащими руками Артур хватает свои скальпели.
- Можешь идти.
- А как мне вас найти? Когда я приму решение.
- Мы сами найдём тебя, Артур. И я очень надеюсь, что ты сделаешь правильный выбор.
Когда Артур уходит, Джеймс слышит голос Лавински.
- Что думаешь по этому поводу?
- Думаю, что он шизик. Но будет полезным.
Лавински печально проплывает сквозь стол.
- А та девочка, которая умеет призывать зооморфные эманации?
- С ней пока не всё до конца ясно. Слишком упрямая.
Мортимер встаёт, направляясь к выходу.
- Джеймс, может, ты попросишь этого Артура и меня к чему-нибудь привязать? Это будет лучше, чем устраивать смерть очередного напарника, когда я начну истончаться.
- Я подумаю, Гарри. Я подумаю.

Скрытый текст - Визуализация Артура Блэкберри:


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира