Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 02.12.2019, 14:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


"был друг, стал враг"

Итак, Замятинский "Интеграл" был построен и отправился бороздить...
На самом деле, конечно же, никаких аллюзий на роман "Мы" в рассказе нет - я всего лишь подвожу к тому, что название выбрано неудачно. У многих читателей в голове немедленно возникает связь с Замятиным, причём начало текста не сразу опровергает эту связь (есть некий корабль и некий безымянный главный герой) - в итоге получается диссонанс и ложные ожидания.

Вторая проблема, на которую обращаешь внимание ещё до погружения в рассказ - странное форматирование.
Если это авторский приём, то непонятно, какая преследовалась цель - короткие абзацы, разделённые отступом, только раздражают.

По сюжету.
Тексты, построенные на брызгах эмоций, сложно анализировать, но я всё же попробую выудить немного логики.
Во-первых, тут пост-киберпанк, в котором откровения времён Гибсона используются как данность (искины, переписывание человека на флешку и т.п.), и из них комбинируются конструкции следующего уровня.
В качестве основы сюжета - тридесятой свежести идея про ИИ-корабль и его глубокую эмоциональную связь с главным героем, который... Вот тут начинается любопытное в логике рассказа. Личность героя не раскрывается до конца, и если поначалу не особенно задаёшься вопросами, то к финалу они встают в полный рост: кто гг? он - человек в полном смысле слова? "Я рождён в колонии металлургов", "искусственные не годились ей в напарники", "Я тру лицо ладонями" - всё это не даёт однозначного ответа, тем более, что автор вовсю заигрывает с терминами "живой/псевдо-живой/искусственный", в отношении гг применяются сентенции типа: "ремонтировать своё тело", и т.д. В финале вроде бы всё проясняется: "Многорукое человечество снова спасает одного из своих человечков." Но вопросы остаются - и дело тут не только в излишней таинственности на пустом месте, дело ещё и в нарочитой инфантильности героя (повторы логических цепочек, общая наивность рассуждений). Был бы он "не человек" - такая инфантильность нашла бы оправдание...
Всё в совокупности (в моём случае) не играет на усиление сюжета - причитания героя раздражают, главная мысль от повторов лишь набивает оскомину, эмоции приедаются к концовке и в итоге, когда "обещанное откровение" насчёт личности героя не случается, наступает разочарование.

Если опуститься на уровень ниже и рассмотреть логику отдельных эпизодов, тот тут тоже есть вопросы. Для блиц-рассказа допустимы притянутые кое-как коллизии и шаблонные щиты-стрелялки - это уместно, тем более, что рассказ держится не на логике, а на эмоциях, но всё же не могу пройти мимо голливудского в плохом смысле эпизода с вводом правильных цифр в спасательной капсуле. Это перебор, это не работает на усиление напряжения и вызывает лишь отторжение.

Но бог с ней, с логикой, да и с сущностью героя тоже. Что там с социальным устройством мира? А ничего особенного: живут, убивают и т.п. Главная мысль в этой плоскости восприятия: "искусственное не способно/не имеет права решать вопросы уровня живых". Что ж, с этим сложно не согласиться.

Мелкие блохи:
Скрытый текст - ...:
"Прямо на ощерившиеся многими огневыми мощностями заград-щиты"
Есть термин "огневая точка", есть - "огневая мощь". В данном случае нечто третье.
Возможно, в описанном мире такая терминология (в устах пилота) уместна, но об этом приходится лишь догадываться - внимание рассеивается.

"И защемило где-то там, позади грудной клетки."
Наверное всё же "внутри (грудной клетки)"?

"Таймер на животе, прижатый моей ладонью _ЗПТ_ безжалостно проецирует оставшиеся мне минуты."

"Все враги — авария, скафандр, космос, щит, упрямое «Семечко» — остались позади."
Интересно, была бы эта фраза в тексте, если бы не условие конкурса?
В итоге
Крепкий текст уровня блица с шаблонным сюжетом-героями-идеей, но с довольно любопытной подачей, которая, впрочем, подойдёт не всякой ца.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием