Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.05.2011, 20:53
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Кишлак. Предложи им своё гостеприимство. (Совместно с Дусичкой).

За продвигающейся по пыльной дороге колонной наблюдали из своего надёжного укрытия двое казахов.
Одетые в старые дырявые халаты, они, тем не менее, были вооружены последними моделями немецких винтовок со снайперскими прицелами бокового крепления. По их профессиональному поведению и навыкам обращения с оружием было ясно, что они не совсем те, за кого хотят себя выдать, явно не обычные нищие батраки. Один из них наблюдал в разведывательный телескоп, за остановившейся колонной, оцепившей арбу со стариком и девушкой на ослике.
- Они, видимо, хотят повоевать со стариком и его спутницей. «Храбрые» джигиты, - усмехнулся казах, наблюдающий в трубу за действиями пограничников.
- Сколько до них? - проворчал второй, примеряясь к целям в оптический прицел своей винтовки.
- Ты что хочешь открыть стрельбу??? - ошеломлённо посмотрел на него первый.
- Мы можем их запросто уничтожить сейчас в два ствола. Да и почему в два, я думаю, остальные посты нас тоже поддержат, – оценивающе изучая цели на дороге, ответил второй. - Их не спасёт даже десятимиллиметровая броня танкетки. До них метров сто, не больше, а у нас бронебойные пули. С такого расстояния мы продырявим даже этого железного шайтана.
- Хозяин может быть недоволен, - ответил осторожно первый. – Давай всё же доложим ему о появлении пограничников.
- Ну, как знаешь, - поморщился второй и, отложив в сторону винтовку, стал наблюдать за пограничниками в телескоп в то время, как первый переполз к спрятанному телефонному аппарату.

В суконной юрте, убранной коврами из овечьей и верблюжий шерсти, беседовали Омар Оспанов и его гость. У стены затрещал телефон. Толстый Оспанов, кряхтя, поднялся на ноги и, подойдя к стоящему на небольшом столике аппарату, поднял трубку. Внимательно выслушав говорившего, он нахмурился и коротко сказал: «Ждите». Затем, повернувшись к гостю, проговорил:
- Уважаемый, мои нукеры обнаружили железную колонну пограничников, движущуюся в кишлак со стороны города.
- Что ещё за железная колонна? – сузил и без того узкие глаза гость.
- Ну, - запнулся бай, вспоминая подходящее слово, - они сказали: махиназированная…
- Механизированная, - ответил гость. – Вам бы, уважаемый Омар, поучиться у своих людей грамотности.
Оспанов поморщился от такого ехидного замечания гостя:
- Вы же знаете, уважаемый, что эти люди ваши, - на это слово он сделал ударение, - хоть они и числятся моими, и что они прошли обучение в центре. А я всего лишь покорный ваш слуга в нашем великом, угодном Аллаху деле.
- Ой, бросьте, - отмахнулся гость. – Не стоит прикрываться именем Аллаха. Вы всё это делаете ради денег. Денег, которые платим вам я и центр. Лучше вернёмся к нашим баранам. Так что там с колонной?
- Колонна, - проворчал Оспанов, недовольный ответом гостя, - колонна из трёх… - бай опять запнулся, вспоминая название, но продолжил, видя, как гость кивнул в знак того, что тот понял, о чём идёт речь. – Так вот, они приближаются к кишлаку и похоже на то, что скоро будут здесь. Я вот тут подумал… может, их уничтожить? У меня там три замаскированных снайперских поста вдоль дороги, и если…
- Не надо «если», - прервал его гость. – Нам не нужны лишние проблемы. Достаточно того, что ваши джигиты зарезали караульных…
- Но ведь вы…- начал было Оспанов.
- Я… - процедил сквозь зубы гость и презрительно глянул на хозяина, - я мог просто изобразить побег, а там…ищи меня… степь большая… А вы своими стараниями, УВАЖАЕМЫЙ, только обострили обстановку. И я не удивлюсь, УВАЖАЕМЫЙ, если этот отряд пограничников прислан по души их пропавших товарищей. Запомните: никакой больше самодеятельности. Идите живо к вашему уважаемому другу, - презрительная усмешка исказила на миг усталое лицо, - и живо встречать уважаемых гостей и ублажать их, - еще одна гримаса, - по полной. А я отправляюсь к вашим джигитам, охраняющим табуны, собранные для переправки за кордон, и выдвигаюсь к основному месту встречи. Я и так уже засиделся у вас в гостях.
Гость поднялся с кошмы и, небрежно откинув полог юрты, вышел вон. Оспанов проводил его злобным взглядом, проворчав в след сквозь зубы:
- Шайтан-ахмак! – а затем, поднеся к уху трубку телефона, бросил всё ещё ожидавшему ответа, наблюдателю с поста, - Стрельба отменяется. Собирайте всех своих людей и выдвигайтесь к табунам.

- Сворачиваемся, - проговорил первый номер второму, кладя трубку, отсоединяя аппарат от кабеля и упаковывая его в вещмешок, а затем, усмехнувшись, продолжил:
- Похоже, наш командир решил оставить этого толстяка одного на растерзание пограничникам. Слышал только что их разговор ...
Тихо посмеиваясь, казахи покинули наблюдательный пост и зашагали прочь от кишлака.
__________________
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 24.05.2011 в 21:17.