Показать сообщение отдельно
  #6267  
Старый 17.04.2013, 10:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,252
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наконец-то, я дочитал «Кукольных дел мастера» Генри Лайона Олди, последнюю часть приключений невезучего нейропаста Борготты.
В последнем романе цикла, харьковский дуэт смог продемонстрировать своему читателю, что не утратил навыков написания книг. Все сюжетные линии, что были закинуты авторами в предыдущих книгах, органически сошлись вместе, и дали ответы на все вопросы, что витали в воздухе. Главный герой и его спутники, показаны более равномерно. Никто из них не перетягивает внимание читателя, как это было во второй части. Внутренние их переживания раскрываются больше через действия и поступки, а не через мегатонны псевдофилософствований, как в предыдущих частях. Особенно это проявилось, когда почти все действующие лица оказались в тюрьме «Шеол». Все определились, на чьей стороне они находятся.
В общем, великолепный цикл, в котором показано не только становление одного человека, а духовной развитие целой человеческой цивилизации. Ведь пока у человека есть к чему стремиться, то он живёт. Когда же ему некуда стремиться, то он медленно умирает.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием