Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 12.05.2014, 09:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Извините, но моя статистика по доработке авторами текстов не идет ни в какое сравнение с вашей:) Поэтому у меня в принципе другое отношение к процессу. Утилитарное.

Шаг первый: есть ли смысл дорабатывать? Зачем? Авторское саморазвитие - его личное дело, это я обычно не интересуюсь. А вот если текст может быть утилизован - совсем другая разница.

Исходя из этого, есть тексты, которые бесполезно советовать дорабатывать. Ученические поделки, которые как не перекраивай, лучше не станут. В таких случаях лучше советовать идти и писать что-то новое.

Есть тексты, в которых "не вытянут" какой-то технический аспект. Один-два. Автор в школе не выучил, например, как прямую речь в косвенную переводить. В этом случае можно дать технические рекомендации "что именно надо сделать" и "какие конкретно параграфы книг об этом почитать", и пусть сам идет копается. Если не догонит, так согреется.

Есть тексты, которые "проседают" на вещах, лежащих в плоскости "эмоций и настроений". В данном случае у Серы почти все ок с языком. Не ок - с героиней. Девочке - 16 лет, не важно какой век и год подряд. Она - впервые влюблена. Делает первый поцелуй. И почему она при этом такая пыльная?! Некоторые при виде собственного мужа, которого целуют каждый день не по одному разу двадцать лет кряду, больше радуются. А если бы здесь был контраст, заиграли бы сразу три вещи: пыльный город; один из двух людей, которых автор объявил в нем живыми; конфликт между жизнью и существованием, бытом и бытием, временем и безвременьем, стагнацией и движением вперед.

Но делать здесь надо не технические вещи. Здесь надо - другое настроение и другой эмоциональный статус. Которого у автора в данный момент нет. Что она - сама справится, я ни на минуту не сомневаюсь. Вопрос - когда? Если смотреть на задачу утилитарно: по-быстренькому довести текст до вида, в котором можно представлять тому же Фансити... То мой совет - вполне рабочая рекомендация.

В таком виде история недурно смотрится на конкурсе, не зря вышла во второй тур, но совершенно не годится для публикации.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.05.2014 в 09:05.
Ответить с цитированием