Показать сообщение отдельно
  #539  
Старый 25.01.2021, 12:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 53,5 -

Скрытый текст - полстранички:
– Ну ладно, ладно! – обозначился Локи. – Не серчай! Я иду! Сын Фарбаути и Лаувейи. Сурт, ты что, не рад любимому родственнику? Я между прочим с подарком. Я же люблю делать подарки.
Плитки тот час перестали накаляться. Сандалии перестали дымиться.
– Вот и ладненько, – и добавил уже тише. – Подарки всем желающим и не желающим. И мои ведьмы тоже, кстати, любят делать подарки.
Муспельхейм пылал танцующим огнём и жаркими головешками. Из головешек выложены стены домов, на крышах танцевали языки пламени, мостовые освещались и подогревались жаром не остывших поленьев. Муспельхейм сильный и закрытый мир. Входить сюда могли только избранные. Чужих Сурт испепелял при подходе. Никто из асов и ванов не мог преодолеть огненную стену, искры которой способны перелететь через бездну Гинунгагап. Даже Одину не было сюда ходу. Но хитрец Локи сюда был вхож.
Чёрно-белые плитки привели боги трикстера прямиком в тронный зал. Чёрный обугленный великан Сурт сидел на краю трона. Его жена Синмара на таком же троне по левую руку от него. Молчаливая и вроде как неповоротливая великанша в искрящихся одеждах. Но это лишь видимость. Локи знал, в зажигательном танце, её перетанцевать не под силу ни смертным, ни бессмертным. Ни тёмным, ни светлым. Отблески её видны в каждом костре, стоит только приглядеться. А великий Сурт служит для неё опорой и вдохновением.
– С чем пожаловал, сын Лаувейи? – прогудел Сурт. – Что за дело привело тебя в наши чертоги? Неужто пришёл, чтоб разглядывать мою жену?
– О, нет, великий управитель жара и пламени, – поклонился хитрец. – Дело у меня к тебе и твоей величественной супружнице. Знаете ли вы, что такое меч Лэватайн?
Великаны переглянусь. В руке Сурта зародился огненный шар. Опасная штука. Может ведь и метнуть. И поминай, как звали. Но будет ли это беспокоить Локи? Хитреца и проныру.
1 522
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием