Показать сообщение отдельно
  #3412  
Старый 26.10.2021, 17:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
До крайней точки звёздного пути
Намедни игра "Star Trek Online", ММОРПГ по вселенной "Звёздного пути", объявила, что с начала следующего года перестаёт поддерживать версии "Винды" ниже десятой. Конечно, перейти на десятку однажды придётся, но пока этого в моих планах нет, так что я решил форсировано пройти сюжет игры и удалить её до лучших времён (благо, аккаунт-то никуда не денется). За годы существования сюжета в STO скопилось изрядно, так что пришлось попотеть, но я справился, и хочу немного рассказать о своём приключении.
Говорить об игровых механиках я не собираюсь - кому интересно, может поискать очень толковые посты в ЖЖ комрада sam_newberry. Я же пройдусь по более общим вещам. Но для начала, если ещё не знакомы - то познакомьтесь с капитаном Звёздного Флота Анастасией Егоровной Агафьевой, командиром сперва крейсера Федерации "Ташкент", а позднее линкора "Ямато". Именно в компании её экипажа я исследовал мир игры. Сзади вы видите её главного корабельного инженера-андорианку.


Для начала следует сразу высказаться о главном недостатке игры. Она создана, чтобы предоставить фанатам "Звёздного пути" и сочувствующим возможность лично побывать в любимой вселенной. То есть если для игры в "Старую Республику" вам не нужны особые знания о мире "Звёздных войн", все сюжеты там самодостаточны, то чтобы вникнуть в сюжетные компании STO мало знать "Стартрек", нужно быть в курсе выходящих вот сейчас сериалов и фильмов. Одна из поздних компаний, например, связана с сюжетом сериала "Звёздный путь: Дискавери", и вам никто не будет объяснять, что там в сериале происходило.
Однако же этот недостаток вовсе не означает, что всем, кроме "трекки" путь в STO заказан. Ибо у игры есть свои козыри. Я выделю два. Первый - геймплейный. STO уникальна тем, что в ней два полноценных режима - игра в космосе и на земле. Они равноценны и полноценны, один не является довеском к другому. В ходе девяти миссий из десяти вы успеете и поуправлять своим кораблём, и потоптать землю или палубы чужих звездолётов. Космическая часть игры предлагает вам управлять одним из множества играбельных космолётов с весьма тонко настраеваеым боевым стилем (вплоть до авианосцев, посылающих тучи истребителей и корветов через полкарты). На земле же вы будете выдавать пинки и разгадывать головоломки во главе собственного отряда из пяти оперативников.
И здесь мы переходим ко второму преимуществу, для меня главному. Создание команды.
Скрытый текст - спойлер:
Если вы не играете в компании живых игроков, то вас всегда будут сопровождать старшие офицеры вашего корабля. В STO превосходный редактор персонажей. Он позволяет создавать очень приятные и разнообразные образы, при том лишённые чрезмерной мультяшности и стилизации. как в той же "Старой Республике". Позднее возможности расширяются за счёт покупки или получения в дар деталей костюмов. И самое важное - настройке поддаются ВСЕ ваши персонажи. Не только играбельный капитан, но также каждый офицер на борту. Менять можно даже сюжетных НПС, вступивших в ваш экипаж после пролога - неизменны остаются лишь пол и раса. Хотя у Федерации есть особая раса "alien", подразумевающая входящие в неё малые народы, и там вообще можно соорудить что-то своё.
Игрок может набрать себе в спутники хоть банду орионских пиратов, хоть армию клонов. К слову, я такое встречал лично - игрока, у которого все пять членов десантной команды выглядели идентично. Я же развлекался, собирая в экипаже героинь своих книг, хехе. Не всегда получалось очень похоже, но было забавно. И в этой компании вам предстоит двигаться по сюжету.
Игра делает осознанный упор на чувство близости и единства с командой. Все ролики в игре на движке, и в сюжетных моментах участвуют именно созданные вами персонажи - не только капитан.
Кинематографичность роликов и лицевая анимация персонажей скромные, но хорошо поставленные, и частенько выдают приятные, живые кадры.




Когда вы выходите на связь со своим кораблём, будучи на планете, с вами будет разговаривать именно тот офицер, которого вы оставили на борту.

В других местах ваши вручную созданные соратники будут вести себя так, словно являются сюжетными персонажами и даже оговариваться о своём прошлом в духе "я служил раньше на том корабле, где случился взрыв. Надеюсь, никто из моих знакомых не пострадал".
И многое другое в том же ключе. Десятки часов спустя вы будете уже воспринимать своих офицеров как полноценных героев сериала, с предысторией и характерами. Для меня это стало основным козырем STO в сравнении с другими играми.
Ложек дёгтя тоже хватает, разумеется, и самая серьёзная в том, что раса, пол и даже фракция персонажа почти никак не отражаются на сюжете. В какой-то момент даже персонажи Клингонской Империи и Федерации будут слышать одни и те же реплики, проходя одни и те же миссии. А в прологе клингонского персонажа вы обязательно победите своего капитана в поединке чести, забив его баттлетом с криками "Капла!". Даже если играете за тоненькую девушку-орионку.

Ещё можно высказать несколько расплывчатые претензии к сюжету даже помимо необходимости быть в курсе актуальных дел франшизы. Например - слишком часто приходится спасать мир. Всю вселенную. Само время. Это вот не смешно. Когда в пятый-шестой раз подряд в сюжете возникает опасность схлопывания реальности, тебе начинает казаться, что на эту вселенную чихни - она развалится, и как они там живут вообще... Ты не чувствуешь себя героем в такие моменты, ты чувствуешь бессмысленность борьбы. Ну вот спасу я бытие ещё раз, и что? Через неделю оно опять будет на краю гибели из-за очередного безумного учёного или древней злой расы. Миссий, где приходится решать локальные проблемы уровня корабля, планеты или одной системы, с какими часто сталкивали герои сериалов, мало, и со временем становится всё меньше. Хоть заявление о переводе на USS "Серритос" подавай, как тот уставший от эпичности офицер из "Нижних палуб".
Но всё же эмоций от приключений это не отменяет, а ведь кроме сюжета в игре ещё миллион активностей, которые убивают столько вашего свободного времени, сколько вы готовы им посвятить.
Короче говоря, "Star Trek Online" - это нишевая игра для фанатов "Трека", но в то же время игра про длинное приключение в компании верной команды, которое может увлечь даже непричастного. Если вы мечтали сесть в кресло собственного звездолёта, взять с собой десяток надёжных товарищей и отправиться в неведомые дали космоса, навстречу битвам и открытиям, то... другой игры для вас и нет. "Старая Республика" и "EVE" совсем про другое.

Напоследок несколько скриншотов россыпью.

В полёте.


Высадка.


Битва в космосе.


Отсылки к классике.

__________________
Ответить с цитированием