Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.09.2013, 11:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вообще я хотел сначала прочесть его весь целиком, а уже потом делиться мнением, но не выдержал) Ребята, почему всё так? На заре своего творения вы постоянно путали Джулиану Мур с Джилиан Андерсон. Ну да, у обеих имя со звуком Дж (хотя по-моему у Мур это J, а у Андерсон G), обе рыжие, обе играли с Духовны (Мур в "Эволюции"), но ведь на этом сходство заканчивается. Теперь вы пишите, что серия "Секретные копы" в псевдодокументальном стиле про оборотней. Вы её что вообще не смотрели? Или ограничились начальной сценой? Потому что оборотень это лишь начальная версия Малдера, которая в последствии не оправдалась, а на деле это был
Скрытый текст - ну ок, наверное спойлер:
кэндимен или бугимен, короче злой дух, который убивает вас приняв обличие того, чего вы боитесь. То есть да, технически это тоже нечто схожее с оборотничеством, но всё же под словом оборотень в первую очередь понимают вервольфа, а он был совсем в другой серии. Тут, правда, был след от когтей, но как потом оказалось, это просто наш красавец (которого мы естественно так и не увидели) принял обличие Фредди Крюггера из-за мексиканской домработницы, которая насмотрелась "Кошмара..." и стала бояться этого.


Немного обидно, что не упомянули аналогичные по духу сериалы "Человек ниоткуда" с Брюсом Гринвудом и "Тёмные небеса", также замечательная фантастика посвящённая правительственным заговорам и инопланетянам (ну в "Человеке..." инопланетяне были всего один раз и оказались естественно фейком, ну да ладно, зато с атмосферой паранойи там полный порядок и музыку писал тот же Марк Сноу).

Насчёт Терминатора согласен полностью. Конечно, я не считаю, идею пятой части в пятидесятых совсем уж провальной. Всё-таки когда Кэмерон снимал свои фильмы про путешествие из будущего в восьмидесятые и девяностые на дворе и правда были восьмидесятые и девяностые, а сейчас кто-то хочет в 2010-х снимать про 1950-е и следовательно клюквы не избежать. А это обычно очень забавно смотреть. Но вообще я из тех, кто считает, что франшизу стоило прекратить на втором фильме, потому что третья и четвёртая часть получились очень слабенькими, а сериал вообще полное УГ, в чём бы не пытались убедить его фанаты (ну ок там есть одна две интересные задумки и Лина Хиди вполне хороша, однако, общую печальную картину это не меняет).
Рассказы довольно забавны, хоть и предсказуемо многие из них посвящены злому теократично-настроенному правительству, но что поделать, это актуальная ныне тема. И ещё сюжет с роботами не сумевшими распознать апокалипсис, явно заимствован у Брэдбери, но всё равно хорош и забавен.
С рецензиями тоже в основном согласен, хотя я всё же считаю, что господин Гагинский излишне суров по отношению к R.I.P.D. и склонен несколько идеализировать "Людей в чёрном". Но вообще на тему правосудия в загробном мире и его отношения к живым есть, конечно, масса более интересных и оригинальных историй.
В целом, юбилей скорее удался. Желаю, "Миру Фантастики" существовать и процветать ещё много десятилетий.
П.с. В анонсе следующего номера: "Динозавры в фантастике". Чего? Разве в прошлый раз о них сказали недостаточно? Или господа Дойл, Крайтон, Гаррисон, а также фильмы типа "Парка юрского периода" и "Кинг Конга" не считаются фантастикой? По-моему в прошлой статье, которая называлась просто "Динозавры" тему охватили вполне подробно, хотя, конечно, наверное тема намного шире, чем мне казалось?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием