Показать сообщение отдельно
  #1712  
Старый 14.11.2011, 11:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Реальная сказка"
Скрытый текст - Лирика, к фильму отношения почти не имеющая:
На этот фильм пошла "за компанию" с подругой, которая выводила своих детей в свет. О чем - не знала. Посмотрела на жизнерадостную физиономии Безрукова на афише - мне похудшало. Прочитала о чем фильм:
Однажды Олеся находит нетронутую старинную книгу сказок и, прочитав ее, вскоре… исчезает. Её брат Саша тут же бросается на поиски пропавшей сестры, и узнаёт, что сказочные персонажи переселились в реальный мир, понимая, что люди перестали в них верить. Василиса Премудрая стала учительницей, Леший — бомжом, Иван-дурак — ВДВшником, Кащей — олигархом. Именно Кащей и похитил Олесю, поскольку понимает, что девочка узнала из книги о том, где находится его смерть.
Вскоре мальчик знакомится с Иваном-дураком, и они отправляются на поиски Олеси, где их ждёт очень много опасностей.

Но, раз обещала - пришлось идти... Причем с негативом. Ничего разумного или хотя бы вменяемого от фильма я не ждала.

Первое впечатление - фильм чем-то напоминает "Тем, на неведомых дорожках". Но это ошибочно. Дикое название (хотя вспомните "Реальную любовь") на самом деле вполне подходит к содержимому. Но вовсе не потому, что фильм "дикий". И не потому, что сказочных персонажей перенесли в реальность... Скорее это соотношение детской веры в чудеса и повседневной взрослой жизни, когда между тем как поступаешь и как хочешь поступить - большая разница.
Я вообще не уверена, что это детский фильм. Кощей в исполнении Ярмольника хоть и сказочный персонаж, но по внутренней жестокости, по словам и действиям превосходит всех подобных героев, которых я видела на экране. Кстати, играет Ярмольник отлично. Залюбуешься.
Безруков же далеко не главный герой, мало ли что на заборе афишах нарисуют. Второстепенный герой. Что про него сказать? Дурак он и есть дурак. Недалекий боец со злом, который будет лупить по этому злу, пока сможет, но... он, как и все остальные хочет жить. Это один из основных мотивов фильма - желание жить. Ну и вера, конечно. Вера в чудеса, в сказки, вера в себя.
Сюжет тоже не совсем сказочный - не борьба со злом, а победа добра.
Неоднозначное впечатление сложилось у меня от этого фильма. Можно, конечно, расчленить на недостатки (есть к чему прибраться, это да), но как-то не хочется. Есть над чем подумать.
За долгое время это первый российский фильм, о котором я могу сказать, что мне не жалко денег на билет и потраченного времени.
Ответить с цитированием