Показать сообщение отдельно
  #1567  
Старый 03.04.2011, 18:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела "День Шакала" 1973 года. К своему стыду признаюсь, что даже не слышала об этом фильме, хоть и люблю роман Форсайта. Наткнулась на него случайно.
Практически весь роман бережно перенесен в фильм. Я заметила лишь нескольку купюр, которые в общем-то не оказали влияния на происходящее. Фильм сохраняет принцип документальности, который есть в романе. Он заставляет поверить, что всё это было на самом деле. В конце-концов покушений на де Голля была масса, почему бы и не такому? И, так же, как в романе, главным действующим лицом является сюжет. Ни Шакал, ни его противник Лебель.
Отлично снят финал фильма, хотя я немного опасалась, но обошлось без финальной битвы героев в цехе брошенного завода. Он не затянут. Всё просто и ясно. И победителя нет, также, как и в книге. Лебель на самом деле не смог защитить президента, ему помог случай. А Шакал проиграл по этой же причине. В выигрыше де Голль, он-то остался жив. А личность убийцы так и осталась не известной. Дело - в архив.
Об Эдварде Фоксе, исполнителе роли Шакала, могу сказать только, что если бы Шакал был, то он был бы именно таким. Стопроцентное попадание.
Экранизация достойна романа. А это, на мой взгляд, происходит не часто.
Ответить с цитированием