Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 15.06.2020, 02:04
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Джей Ракса

Номинация И умерли в один день?
1 место: Бур «Ночь всех ночей»
Ну ведь почти ж все умерли. Не в один день, но всё же!
2 место: Серый Тень «Подземка»
Там как бы изначально все умерли, и в таком вот мертвом состоянии и свершили свой путь... Но оптимизм таки присутствует - один был прощен и вырвался...
3 место: Шульгин «Ника»
Не ГГ, а какой-то ходячий некролог - всё время кто-то умирает или что-то ломается.
4 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Моменто море! Все на пуки к кипарису! И чо его никак не срубят?..
5 место: лис-на-бис «Отче наш»
Ну типа иксин умер, а бог родился...
6 место: Мартокот в октябре «Я иду за тобой»
Ну прям как в песне: "И дорогая не узнает какой у парня БЫЛ конец!" Трогательные поиски могилки любимого...

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Да, путь что надо! Вот только интересно, груз квадратных марсианских свиней китаец так же ловко бы смог доставить?!
2 место: Бур «Ночь всех ночей»
Трудный, очень трудный путь через твердую вселенную!
3 место: Crazy Dwarf «Таки лучший космолет Земли»
Далеко пойдут... если полиция не остановит! Кинуть кучу инопланетного народа, и галактических пиратов в том числе, самый что ни на есть еврейский путь!!!
4 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Ну пожил профессиональный бомж чуток по-человечески и хватит!
5 место: Скай «Бледная копия»
Поверьте мне на слово - путь следования моде тяжел и неблагодарен...
6 место: Навигатор «Ковчег»
Путь настолько далек, что даже лучшие представители человечества успели деградировать. Хорошо что предки догадались кнут заныкать, которым всё это стадо можно загнать в светлое будущее!!!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Сюжета почти нет, зато всё красиво и даже рбки за окном...
2 место: Бур «Ночь всех ночей»
Твердая научная фантастика! Тверже некуда...
3 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Минздрав Соединенного Королевства, средневековые подвалы и "шумахер" на Мини... Это да!
4 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Какая милота - тыквенный домик и прочее описалово
5 место: Шульгин «Ника»
В память об электронной бабушке и во здравие того что робот роботу должОн бумажную справку предъявить!
6 место: Бур «Маленький»
Милота! И хэппи энд опять же - ребенок до дому добрался.

Номинация Юмор
Дубовик - Камень, ножницы Бы-Бу-Ба
Я страдать, что далека дорога твоя, но как же в юморе и без хорошей вяжиручки?!

Номинация Лучший критик
Unsinkable Sam
Обстоятельно и по делу.

Арья Старк

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Настолько тонко передано, как на пороге смерти стираются острые грани отношений, как становится все не важно, как просыпаешься утром с мыслью "сегодня или не сегодня". Рассказ эмоциональный, душевный, очень сильный. Тут вообще 100% попадание в номинацию - бабуля ходила-ходила, пока не умерла.
2 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Интересный рассказ. И яркий, красочный. И в то же время за всеми этими красЯвостями не прячется отсутствие сюжета. Сюжет есть, да еще какой. С интригой, с загадкой, со злодеями и чудесами. Только Тома жалко. Цель достигнута - свое прошлое он нашел, путь пройден.
3 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
И цель была достигнута – четверка из Ливерпуля прибыла таки в Глазго, и концерт имел место быть, и блины приехали к заказчику ))
4 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Путь – как самоцель. Вот оторвались от пса – цель достигнута. Перескочили в другой мир – тоже маленькое достижение. Так путь и проходит – от одной цели к другой.
5 место: Бур «Маленький»
Скорее понравилось, чем нет. Мальчик получился милым, крыса и паук тоже. Осталось непонятным, кто же такой Сегодня-день-рождения и как он выглядит, и как они спаслись, и кто этот маньяк-упырь. Но главное - они вышли на свободу, путь прошли. И ни один малыш не пострадал.
6 место: Скай «Бледная копия»
Понравилось. Интересная идея с модой на лица. Читала в детстве какую-то сказку. Кажется, это был "Незнайка в Солнечном городе". Там все девочки приходили к художнику и просили написать их портрет, но чуть подкорректировать. Все хотели светлые волосы, голубые глаза и т.д. Художник в конце концов стал гнать через трафарет )) Здесь путь в том, чтобы по истечении недели (в конце пути) не потерять себя - им это удалось.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Путь, как главный герой. Весь рассказ – это путь. От одного города к другому, от одного мира к другому…
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Настолько тонко передано, как на пороге смерти стираются острые грани отношений, как становится все не важно, как просыпаешься утром с мыслью "сегодня или не сегодня". Рассказ эмоциональный, душевный, очень сильный. Но у рассказа две героини. Путь второй еще не пройден, она только начинает считать свои шаги.
3 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Интересный рассказ. И яркий, красочный. И в то же время за всеми этими красЯвостями не прячется отсутствие сюжета. Сюжет есть, да еще какой. С интригой, с загадкой, со злодеями и чудесами. Только Тома жалко. Путь детей к новой жизни без лишений только начался.
4 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Звериными тропами, катакомбами контрабандистов, с погонями, полицией – восхитительный путь к славе
5 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Хороший, качественный рассказ. Ода бродяжничеству. Этот путь не может быть пройден никогда. Бродягу всегда будет звать дорога, и никакие плюшки его не удержат на месте.
6 место: Шульгин «Ника»
Печальный путь ИИ. Хозяева умирают, а искин живет дальше, привыкает к ним, привязывается, очеловечивается. И путь его не заканчивается.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Интересный рассказ. И яркий, красочный. И в то же время за всеми этими красЯвостями не прячется отсутствие сюжета. Сюжет есть, да еще какой. С интригой, с загадкой, со злодеями и чудесами. Только Тома жалко. Очень красивый город - с домами-тыквами, живыми фонарями, пьющими масло. Как картинка.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Настолько тонко передано, как на пороге смерти стираются острые грани отношений, как становится все не важно, как просыпаешься утром с мыслью "сегодня или не сегодня". Рассказ эмоциональный, душевный, очень сильный. В мир погружаешься, ощущаешь аромат грушевого повидла, вкус ледяного чая, даже запах одинокой старости.
3 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Очень реалистично передано ощущение дороги, движения. Слышится шум мотора, шорох шин по асфальту, музыка, даже запах кожи в салоне ощущается.
4 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Понравилась реалистичность, детали. Все такое, как будто автор сам жил в Ливерпуле и бегал до Глазго тайными тропами.
5 место: Danimira To «Последняя пуля»
Такие жулики-неудачники милые. И влюбленный дворецкий.
6 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Очень красивые описания мира, как картина акварелью. Но к сожалению, кроме красивости нет ничего.

Номинация Юмор
Дубовик - Камень, ножницы Бы-Бу-Ба
Шутка про Ба-Бу-Бы и алкоголь. Ну, какая есть. Рассказ качественный.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Комментирует подробно, по существу, не злобно, не обидно

Дубовик, ЗДП

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Рассказ про старость, и автору это удалось отлично показать. Старость дома, старость духа ГГ, старость окружающего мира (истлевшие одеяния статуи). Перед глазами стояла Мексика. Потому что у меня ассоциации со связкой мага и Девы Марии относятся именно к этой стране. Что касается шагов. По настоящему старые люди перестают считать дни - они их просто не замечают. Мне показалось, что шаги в рассказе считают для приучения себя к мысли о смерти. И когда человек готов умереть - ноги сами отмеряют нужное число шагов.
2 место: Бур «Ночь всех ночей»
Интересная смесь сериала «Спартак» и Warhammer40000 получилась. Читалось тяжеловато. Длиннющие предложения хороши лишь для специфических рассказов. Их лучше разбивать на два-три. И темп выдерживается, и понять проще. В итоге мне понравилось энергичное начало и сентиментальный финал. Почему-то вспомнился Азимов: «Нет Господина, кроме Господина, и КТ-1 – пророк его!» Айравата вполне годится для пророка в новом мире.
3 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Вроде и сказка, вроде и нет. Я бродил по волшебному городу и встречался с неразделимой смесью добра и зла из реальной жизни. Образы, чувства, настроения – мне не требовалось ничего додумывать. И финал. Вроде бы сказочный, но доброго мальчика, помогавшего другу, не пустили в новый дом. Это реальность.
4 место: Бур «Маленький»
В начале многовато мальчика. А вот как появляется Крыса, Пиджак и мечепалка - все искрометно несется к Сегодня-День-Рожденья. За счастливый финал - спасибо!
5 место: Danimira To «Последняя пуля»
Рассказ понравился. Он скорее юмористический, и на это можно списать многое. Хотя с коптером мне показалось - перебор. Тем более, что встречу с привидением можно и без поиска обломков организовать. А вот герои хороши! Все живут своей жизнью, помогая двигать сюжет. Тут с темой все в порядке - умерли в один день!
6 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
Рассказ заманивал меня городской мистикой и подвешенным состоянием главного героя. Куча недосказанностей, множество моментов, оставленных на домысливание читателя. А потом реальность принялась вторгаться в повествование. Финал немного вернул ощущение волшебной сказки со всеми этими духами леса и звезд, но герой ушел, а вместе с ним и все шансы на продолжение волшебства.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Шульгин «Ника»
Для меня Ваш рассказ - про путь людей и роботов. Шульгин воспринимает Нику, как сказочную красавицу (с волшебными помощниками) и тянется к ней, как и к своим куклам. С другой стороны это наполняет его жизнь смыслом и он помогает не только роботам. но и другим людям. Так, что путь героев не заканчивается с финальной точкой.
2 место: Джей Ракса «Semper arbitrium est»
Хороший рассказ на тему игры с игры с абсолютом. У меня сложилось впечатление, что Тримал довольно ловко почикал «плохую» ниточку вероятностей. Ну, на то он и Учитель, чтобы разбираться, какая версия ученика ему нужна. В результате путь Севы продолжился.
3 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Рассказ в начале грубоват. Зачем? Ведь его герои переросли подобное. История автомобиля довольно интересна и потихоньку подводит к главному выводу: «Живи настоящим»! Плимут «из кожи вон лезет» чтобы показать это пассажирам: устраивает романтику, а затем подманивает жуть и тоску. Итог: лучший путь, который ведет домой. Главная сцена, несомненно, украшение рассказа. Чувственно и атмосферно.
4 место: Серый Тень «Подземка»
Рассказ действительно напомнил Лукьяненко. И Дозоры у него в подземке начинаются, и демон по вызову похожие грехи разбирает. Истории блондинки и мошенника прописаны мастерски: яркими мазками и логичны. А вот с полковником есть пробел – в его плане штурма должен присутствовать ляп. Иначе с чего ему так убиваться? Очень много недосказанного. Кто такой Хозяин? (Призрак Сталина?) Почему кондуктор стал кондуктором? (То, как описано в рассказе - слишком скучно!) А, когда прочел про письмо от полковника - вообще удивился. Ну, точно Джугашвили решил бравому вояке подсобить, да еще двери потом открытыми держал. А как кондуктора за руки схватили – О.Генри вспомнил: как раз до канадской границы успеть добежать.
5 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Рассказ получился интересным . Все эти переходы от коридоров к Бездне и от порядка к хаосу. Цветы, папоротник, запахи осени. Вот только я не увидел в Ирме движущей силы. Словно течением понесло за приключением. Я в принципе способен додумать все мысли и переживания девушки. но хотелось бы чего то большего, чем намеки. Взаимоотношения существ Дома тоже освещены вскользь. Я понимаю, что для тех, кто в теме мифов народов севера, не составит труда оценить рассказ. но мне это было сложно. Особенно понять, изменили ли Ирму очки в финале.
6 место: Навигатор «Ковчег»
ир у вас получился интересным . Все эти переходы от коридоров к Бездне и от порядка к хаосу. Цветы, папоротник, запахи осени. Вот только я не увидел в Ирме движущей силы. Словно течением понесло за приключением. Я в принципе способен додумать все мысли и переживания девушки. но хотелось бы чего то большего, чем намеки. Взаимоотношения существ Дома тоже освещены вскользь. Я понимаю, что для тех, кто в теме мифов народов севера, не составит труда оценить рассказ. но мне это было сложно. Особенно понять, изменили ли Ирму очки в финале.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Идея с блинчиками прелестна! Герои хорошо прошлись по туннелям, а появление Уилла на Барракуде добавило огонька. Вот не надо становиться в позу оленя! Ехал бы в никуда.
2 место: Шульгин «Ника»
Жизнь робота и жизнь человека. Робот в чем-то проще - он имеет программу, а вот для людей ничего простого нет и не будет. В рассказе это хорошо показано. Люди не хотят напрягаться и заводят себе искинов. Кукол, с которыми играют в запрограммированные игры. Может и правильно, что Ника – уникальна по программному обеспечению. Такие роботы с легкостью заменят друзей и любимых. Это чувствуется в атмосфере рассказа. Ей начинаешь сопереживать. Шульгин воспринимает Нику, как сказочную красавицу (с волшебными помощниками) и тянется к ней, как и к своим куклам. А люди для него – скорее фон. Но в итоге финал все таки греет внутренним теплом персонажей.
3 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Прочитал я вашу притчу. Легкая и вечная история о человеке получилась. Входим в мир. Кто-то пытается чем-то обзавестись, строит домик... Потом уходим. Так же на легке - ничего с собой не прихватишь. Только то, что в душе.
4 место: Скай «Бледная копия»
Милая теплая сказка. Путь прослеживается с трудом. Острые углы не видны, все довольно спокойно идет к тихому ужину. Почему нет?
5 место: лис-на-бис «Отче наш»
вспомнил Азимова. У него бессмертный хранитель человечества тоже начинал с расследования. И тоже пришел к верховенству нулевого закона над первыми тремя: смерть человека можно оправдать «спасением» человечества. Первые абзацы действительно корявенькие Диалог симпатичный. И то, что ИИ не собирается убивать для сохранения своей тайны мне понравилось. Все-таки эволюция ИИ должна идти на пользу человечества.
6 место: Crazy Dwarf (Лао Функван Ши) «Путь Хомяка»
Зарисовка получилась легкой и забавной. Герой узнаваем: в каждом из нас живет хомяк. Не хватило пути. Есть начало – с просто таки героической сценой на Эйфелевой башне. Есть промежуточный итог – в кресле с бутербродами. Нет поросенка, судачков а-натюрель и замечаний жены, переставшей восхищаться «кунг-фу» и обустраивающей хомячью нору. Семь лет для охомячивания – срок вполне достаточный, но для «мастера Ушу» нужно приложить усилия.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Веселый рассказ про сплошные обманы и героизм истинных торговцев.

Номинация Лучший критик
Скай
В стихах и краткость есть, и точность. Зрит в корень, но не пропускает ляпов.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием