Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 13.05.2020, 11:52
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Цитата:
Сообщение от Unsinkable Sam Посмотреть сообщение
Скай[/B], добро пожаловать

Честно говоря, ничего не понял из вашего отзыва. Не могли бы вы, пожалуйста, пояснить, что за авансы герою? Чего вам не хватило? История совсем не оставила на подумать? (Если можно, в прозе)
Первый попросивший о прозе:)))
Объяснить могу, но все это будет чистое ИМХО, и, как бы то ни было, Вы автор и Вам виднее.
Вот сейчас перечитала - в моём восприятии ничего не изменилось.

1. Герой слишком часто оказывается в нужном месте в нужное время... Странно звучит, да. Он же герой. Приехал в город - тут же увидел старика с волшебными-неволшебными огоньками. Вышел прогуляться - и зашел в кафе где сидит его практически знакомая. Прошел на другой день мимо того же кафе - а она снова там. Уселся рисовать - и Вы тут же ему подкидываете сцену с мальчишкой и корабликом. И мальчишки пришли говорить о своем важном именно под его окна. Упустил воришку герой только там, где оказался прямо перед зданием пансиона.Чудеса случаются, но не пачками. Возможно это моя проблема - я уже не настолько ребёнок, чтоб съесть разом такое количество совпадений и верить. У меня-автора создалось впечатление, что Вы подыгрываете герою.
2. Авансы. Раз: все эти совпадения в общей куче. Два: внезапно без предпосылок гг нарисовал Чудо. Нигде и никогда до этого не рисовал, а тут - такой подарок герою. Объяснение вроде как имеется - город поделился с ним своей магией... И сразу открыл все свои тайны, вляпал во все свои темные истории, словно всю жизнь ждал только его? Три: Превратив героя в дерево, Вы опять же вручили ему суперспособность - всевидение. Ему все дается слишком легко.
3. Вы не даёте читателю передохнуть, засыпаете чудесами. То и еще вон то и это. Что важно? А всё! Но когда всё важно, то это равно "не важно ничто". Город, в котором достаточно помолиться, чтобы обрести способность творить чудеса, восприниманеся слишком тесным, куда не пойдешь - друг, враг или маг. События толпятся в узких улочках, созревшие как яблоки в августе, падают в руки любому. Опять же слишком легко.
В итоге я-ребёнок получила слишком мало, я-взрослый - слишком много.

Последний раз редактировалось Скай; 13.05.2020 в 12:15.
Ответить с цитированием