Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 12.05.2020, 20:28
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
"Хоть добрый видит: не сберечь ему
Живую зелень юности своей,
Не дай погаснуть свету своему".


Добрый день, уважаемый автор. Вы хотели послушать мое ворчание, вот я и пришел. Давненько думал заглянуть, но дела, знаете ли. Добрался все же и готов начать. Местами я может поиронизирую, вы не обижайтесь. Все по-доброму. И если не понравится, то потом иронию удалю. С ней чуть-чуть попроще отзывы писать.

Для начала замечу, что рассказ понравился. Хорошо прослеживается тема. Причем в своих двух вариантах. Вообще, приключения героя, развитие его судьбы – всегда интересно. Романтическая часть с женой и окончанием её пути отлично себя проявляет. Да, и рост героя… Не просто над собой, нет. Здесь гораздо больше. Он в начале пути роста над всеми условностями своего и мира и представлений о нем. Самодостаточный, сформировавшийся мужчина выходит на новый уровень понимания реальности. Конечно, интересно узнать, что будет дальше и кто кого, но это уже другая история.

С сюжетной точки зрения, лично для меня, читать становится интересно уже после побега. С момента, когда герой подходит к капитану корабля. Возможно, с этого и стоило начать, дав потом пару ретроспектив с боев? Абсолютно не утверждаю, и даже не призываю к этому, но есть ощущение, что так чуть больше интриги, и чуть плавнее можно показать мир.

Разве он и так не показан плавно? Там ведь несколько абзацев перемещений бывшего полковника по «городу», служащих для погружения читателя в атмосферу происходящего. И да, и нет. Сцена на арене все же вторична по отношению к сцене у корабля. Пара зацепок, как ящик на спине, буры для прохождения Тверди уже создали бы дополнительную интригу.

Отмечу и звукопись, которая случайным или специальным образом присутствует в рассказе. Конечно, для ее восприятия лучше прочесть вслух, но даже, когда пробегаешь глазами она работает. Да, дискуссии в ученых кругах насчет научности звукописи ведутся, но все же в том или ином виде, это явления существует. «Розовел насыщенный углекислым газом воздух, сгущаясь к земле темно-мареновыми пятнами». А?! Как оно? На букву «е». розовел, насыщенный, углекислым, земле, темно-мареновыми. Вот не знаю, какой это темно-мареновый, но звуки работают сами. Смягчают, затемняют, придают размеренность.

Очень интересная идея насчет «полета-бурения». Настолько оригинальная, что все никак не получается её понять сначала. Потом все становится на свои места. Вот не хватает немного погружения в это все дело чуть раньше. Но это именно для меня. Остальные, возможно, восприняли это проще.

Насчет обилия научный деталей, кажется, уже поговорили. Здесь каждому свое. Но динамику происходящему для многих он собьют. А динамика-то хороша.

Герой получился живой. Это всегда здорово и очень важно. Да, я ему сопереживал, ощущал его. Может не всегда согласен, но так на то у него и свое мнение. Лирическая линия тоже порадовала. Она полная, чувственная. На самом деле, она работает, как противовес научной части.

Развязку понимаешь еще в момент разговора на катере. Но это как раз тот вариант приятной догадки, когда финал соответствует ожиданиям. Не очень помню, как там у товарища с гравитацией на планете, теоретически какие-то проблемы вполне могли начаться.

Что-то я все ворчу мирно, надо уж немного суровее. Взъерошим бороду и начнем, пожалуй.

Смутило появление сингам. Смещается точка зрения. До этого мы уже погрузились в вид от третьего лица. Даже начинаем вместе с Айраватой негодовать по поводу зрителей и Ланисты, а тут бац и такой абзац. Он полностью безэмоциональный. Нас выбивают из Айраваты и запускают отдельный видеоролик с этими животными. Герой же и точно воспринимает не таким образом. Знаете, вообще, сама сцена как будто набивает цену этим тварям, как врагам. Со всех сторон показали, повертели, дескать вон какие зверюги, кирдык кладиатеру. Ан нет, герой крут и даже их раскидает. А ведь это кульминация боя. Вот здесь бы тех самых живых и ярких эмоций Айры. Его страха, а может ненависти за такой исход. Чего-нибудь. И не потом, а прямо с их появлением.

Про оружие отдельная история. Как всякий гном люблю я это дело. Причем не только молот и кистень, но и клинковое тоже. Причем, так сложилось, что саблю чуть больше. Так вот довелось сперва прочесть несколько комментариев, и я очень испугался, когда вы говорили Раксе, о том, что она не шашку не узнала. Начинаю читать рассказ и аж представилось, как он на арене эту самую шашку достает. Когда катаров оказалось два стало еще страшнее. Но потом выдохнул, все же это оказались кинжалы, а не шашки. А то бы пришлось ворчать про любимое извращение некоторых авторов – фехтование двумя длинными клинками. Нет, оно возможно. Даже труда много для этого не надо, просто недолго против противника чуть опытней ополченца.

Но это я отвлекся. Здесь у вас все хорошо и здорово. Два быстрых кинжала в руках профессионала – страшная штука. Но их описание вызывает вопросы и заставляет остановиться, осознать прочитанное. Потом снова прочитать, снова осознать. Потом снова и снова. Затем наступает момент, что думаешь, ну, ладно, быстрые острые кинжалы, поехали дальше.

«эфесы катаров, прямых, как бивни пханта», - здесь аж три момента. Первый вилка. Кто кривой эфесы или катары? Второй менее однозначный, но все же. Да, пхант. Зверушка какая-то. Вроде как допустимо и даже красиво. Но проблема в том, что нам ничего не говорит. Он использует его бивни для подчеркивания прямизны. Можно сделать вывод, что у пханта они очень прямые. Впрочем, на самом деле, все может быть наоборот. Сарказм? Да запросто в такой ситуации. Кто этих пхантов знает с большими кривыми бивнями. Честно говоря, прямой бивень с трудом представляется, но, вдруг, у пхантов они такие. Третий момент менее очевидный, но важный. Все же сравнение не очень удачное. Представьте два этих предмета и запустите ассоциативный ряд. Они же как холодное и теплое. Может и впрямь сарказм про прямизну. Бивень – большой, тяжелый, конусообразный, медленный, сокрушающий, пробивающий, тупой, дробящий. Катары (кинжалы) – быстрые, узкие, острые, тонкие, режущие, рассекающие.

«Каждый катар — цельнокованый эфес в виде буквы “П” с ручкой-перекладиной возле острейшего лезвия» - Выходит, что катар – это эфес с лезвием. Не очень удачное предложение. Примерно, как собака – это намордник с животным определенного вида внутри. Мне кажется, что даже убрав слова «каждый катар» станет лучше. Герой восхищается, гордится оружием. Вот о смотрит на эфес, на лезвие. А иначе сбивает сильно.

Кстати, про эфес. Абсолютно верно его назвали, правильно и так далее, но есть проблема восприятия. Так сложилось, что у многих эфес ассоциируется со шпагой, мушектерами, у некоторых с Турцией и пивом. Безусловно, это термин, который относится и к мечам и так далее. Но как только читаешь эфес, так сразу где-то за плечами Айраваты начинает развиваться синий плащ с белым крестом. Но это просто элемент восприятия. В плаще он, кстати, тоже неплох Правда, еще немного, и богатая фантазия пририсует ему знакомые усы и голос с хрипотцой.

Снова отвлекся. Как не пытался, не смог представить себе эфес буквой «П». Гарду могу, эфес никак, ведь он же и рукоять, и гарда, и навершие. То есть эфес с гардой в виде буквы «П» без проблем, а просто эфес никак не могу. Что такое ручка-перекладина? Совсем загадка. Может это про рукоять и гарду-перекладину? Но она же вроде в виде буквы «П».
Лезвие вообще чудесно обыграно. То есть в катаре самое главное это эфес, такое ощущение. Ну и «возле» лезвие. Может лучше без «возле». А то, как будто они рядом не стояло, не как часть прекрасного изделия, а как что-то чуть ли не лишнее. Вы это, извините, мы немного эфес того этого. Не сердитесь, там еще лезвие возле будет, может со скидкой возьмете? Это вот как раз ирония, о которой предупреждал. Надеюсь, что не обиделись :)

Вот и впрямь первая часть отличается от всех остальных. Там больше шаблонов, весьма специфических сравнений. Но потом, как только все захватывает наука, ситуация улучшается и идет все довольно гладко.

О! Чуть не забыл. Кладиаторы. Отчего их так назвали? Понятно, что гладиаторами странно было бы для того мира. Но может как-то иначе, чтобы совсем не созвучно. Возможно, что не уловил какой-то смысл, но они связаны с кладами или что-то кладут?

Давайте еще одну сценку боя, потом немного блошек, да и пойду уже, а то утомил хозяйку своей болтовней.

«Первому … он некрасиво врезал ногой в пах, выведя из строя». Скорее всего речь шла о том, что прием грязный. Но не вяжется «некрасиво» с мышлением героя. Грязно, подло, эффективно – да. А некрасиво здесь воспринимается скорее в первичном значении. Красиво, дескать, не получилось.

«Наконец, пользуясь своим высоким ростом, он всадил катар горизонтально в подмышку … длинный клинок вошел как надо, достав сердце». Тоже не смог представить. Вроде горизонтально, но под мышку. То есть тот руку отставил? Вроде не под уклоном, но достал сердце. И преимущество роста не очень ясно. Но может просто не очень понял сцену.

Можно я немного пошалю и в блошках поворчу тоже местами с легкой иронией?
Скрытый текст - Блошки и не только:

Айравата спихнул с себя липкое, холодное тело. – Оно на нем уже давно лежало, что уже охладело?

Прожектора – все же «ы»

Из-под колтуна волос и закрывавшей лицо бороды … слюдяно блестели неподвижные глаза. – Это прям страшилище с глазами под бородой. Надеюсь, что со своими.

обоняют они ароматы
– как-то не идет в стилистику Айравату.

Здесь, в Нагараме, в кругах любителей боев и натурального человеческого тела, популярность его заведения взлетала на глазах – по ощущению, глагол в такой форме здесь не очень. Если уж таким популярным стала, то скорее взлетела.

Купил себе касту повыше и смеет кивать и улыбаться
– запятые

… шеи… кончались курносыми мордами
– А ведь и впрямь страшно становится.

Булат - довольно специфический термин, который немного выбивается из мира и стиля. Впрочем, вполне может быть.

глубоко взрезал катаром морду - не идет образ. Вспорол брюхо, еще что-то мягкое и глубокое – вполне. А морда – это уже почти череп. Что там взрезать. Так и застрять может, если глубоко. Шею тоже хорошо, даже голову можно допустить, и то с натяжкой, но морду сомнительно.

Айравата … поднырнул под брюхо другого и, вздернув на мощные плечи, швырнул вверх, на отделяющее арену от зрителей ограждение. Зверь успел разорвать ему спину задней лапой. – Ощущение, что зверь ограждению спину разорвал. Задняя лапа вроде как лишняя. Просто лапы вполне достаточно. «Вверх» немного сомнительно. Лучше без него. В мире с ввысокими технологиями ограждение же представляется цельным. И «вверх» - вроде как на крышу.

Айравата с чувством ударил его в лицо, в кашу раздробив нос, и, подхватив чемодан, поспешил знакомыми переходами к Хранилищу.
– Лучше два предложения. А то нос и чемодан переплетаются.

Железный кулак
– как-то совсем шаблонисто.

резаные удары Айраваты скользили по кевлару
, - может быть, режущие?


Спасибо большое за ваш рассказ. Читал его с удовольствием. Да, были места где спотыкался или немного притормаживался, но судьба героя интересовала до самого конца. Даже, когда отвлекся от чтения, очень захотелось вернутся к нему, чтобы узнать, чем все закончилось. Интересный рассказ с особой научной спецификой. Но без нее он был бы совсем другим и, возможно, не таким привлекающим внимание. Спасибо еще раз!

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 12.05.2020 в 20:31.
Ответить с цитированием