Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 08.05.2020, 09:52
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Зря я перечитала все комментарии выше, даже расстроилась. Несправедливо было бы сказать, что для некоторых сюжет важнее эмоций. Все любят интересные сюжеты. Но так мало людей, которые получают удовольствие от написанного "для души"...
Мне вот очень понравилось. Не хочется повторяться. Присоединяюсь к похвалам. Напомнило сразу две книги. Маркеса, про это уже говорили, но именно "Сто лет одиночества". Дом, как душа семьи. И кипарис...
И ещё "Пять четвертичнок апельсина" Джоанн Харрис. Атмосферой. Осы, груши... Домашнее повидло, сидр. Мы, как девочка Асунсьон, не ценим, убегаем. А потом приходит время, и мы понимаем, сколько же души в собственноручно выращенном, в банки закрученном. И хочется из квартиры сбежать. Туда где рано-рано утром выходишь не на работу, а на прогулку (если дел немного), и можно ходить босиком.
И финал мне понравился. Он такой, как ожидается. Никаких волшебных превращений и приключений. Всё как в жизни.
А по поводу встречи с магом. У меня сначала тоже был вопрос, а потом я подумала... И мне привиделась аналогия с Мастером и Маргаритой ("Ничего не просите"). Маг мог сделать её молодой и здоровой, но попросила героиня для свекрови. Жизнь вернуть нельзя, но сделать маленький подарок он сам захотел. Может, это и не имелось ввиду, но, как тут заметил Крыжановский, что мне показалось, то и правда)))
__________________
Можно на "ты"

Последний раз редактировалось Visionary; 08.05.2020 в 13:29.
Ответить с цитированием