Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.07.2019, 23:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
грибоша

Номинация Лучший рассказ
1 место: harrybook (Dark Angel) «Там и тут»
Спасибо автору. Понравилось. Почему понравилось? Потому что заставило подумать немного (чего я очень не люблю делать), и настроение поднялось (что вообще редкость)
2 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Очень не хотелось ставить в тройку лидеров, после комментариев кого-то, что Борщ точно будет в тройке призеров... но
Аппетитно, сыто-пьяно, сочно, наваристо. Со знанием дела кулинарного написаного. Наверно, сам я могу в картоху и в дошик... Только зачем предложение руки и сердца в конце? Неадекватные, борщи варят, с сущностями разговаривают - наши ребяты...
3 место: Чарли (Летун Радоса) «Наперегонки с ветром»
Всё страньше и страньше. Складывается впечатление, что ГГ делится на 2 разных персонажей. Бизнесмен - Денис Путёвый и какой-то олух - Денис Непутёвый, после прилёта на Радос. Концовочка понравилось, в связи с возможностью её интерпретировать в своём понимании, как тебе нравится.
4 место: Юка (Коростельский ) «Одна маленькая история для Кота Зомби»
Свежо, весело, динамично, упорото. Зажёванный конец, или его отсутствие? а жаль...
5 место: harrybook (Эдисон) «Памятник»
Прикольная интерпретация социальной жизни в каменном веке. Лёгкие фразы. Очень напоминает что-то, прочитанное лет 10 назад. По стилю и взгяду на каменный век через призму обыденности и повседневности современности. Фу какое гадкое предложение...
6 место: Colonel (Рок-музыкант) «Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном запахе»
Не люблю я хэппиендов, теме более с моральными макаронами. Человече продал душу, кайфанул и остался при своих - "встал на долгую дорогу". Не по мне. А так рассказ хороший.
7 место: Crazy Dwarf (Кеша Курочкин) «Красный берет, или Another brick in the wall»
Двоякие ощущения. Понравилось и нет. Идея есть. Сюжет там и прочие пельмешки (я просто голоден и хочу кушать). Но появляется осадок. Не могу сейчас в себе ковыряться - там закрыто на ремонт
8 место: Королевна (Мымымышка) «Пикап в ночи»
Своеобразно. Оставляет чувство избитости: альфа-дева-демоница и неуверенный паря-проситель. О - Объяснил :) Неужели я читаю подобные произведения. бр-р-р-р...
9 место: Непутёвщина (Рик-А) «Пороги»
Интересная идея, но "не верю". Нет ощущения переживаний вместе с персонажем. Пафосно что-ли?
10 место: Дубовик (Лофофор) «Штурм огорода»
Малиновое варенье. Много не съешь - слишком розово-сладкое. Аритмия повествования, слишком уж рвано. (уже почистил картошечку, щас ещё салатик нарежу и поем)

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие.
И не потому, что хорошо критиковал, а потому, что я прям зависаю, когда читаю его кучерявые фразы. Хорош.
P.S. надеюсь это то, что вы хотели получить, ведь это мои оценки, вот я и написал, что чувствую. терпения вам и ярких идей


Сонный Зритель

Номинация Лучший рассказ
1 место: Екатерина Жорж (Печка) «Кафе «У Симоны», или на пути к Великому Зверю»
Для меня это самый яркий рассказ конкурса. Лучшие локации, лёгкий слог, красочные персонажи. Понравилась центральная мысль истории о том, что явь и сон могут существовать вместе.
2 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
Самый продуманный, качественно написанный и неординарный рассказ конкурса. Видно, что писался всерьёз, с душой. Понравился посыл - человеку нужен человек и никогда не сдавайся.
3 место: harrybook (Dark Angel) «Там и тут»
Самая пугающая история на блице) Рассказ хорошо написан, локации интересные, герой деятельный, а его мировоззрение постепенно меняется. Понравилась мысль - "Ни рая, ни ада нет. Есть только там и тут." Заставляет задуматься)
4 место: greatzanuda, Crazy Dwarf (Феликс и Лаки) «Лапы друга, или Всё придумано до нас!»
Самая добрая история на конкурсе. Да, возможно, не самое качественное исполнение, но это полноценная история, которая заставила меня переживать, а значит она заслуживает место в топе. В конце концов текст можно и доработать. Понравился намёк на наличие разума и души у братьев наших меньших.
5 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Самый сложный рассказ конкурса. Я считаю, что тут много лишнего. Либо мало взаимосвязанного. Но лёгкость слога, завершённый сюжет и исторические отсылки весьма неплохи. Честно скажу, что блюдо мне напоминает скорее сборную солянку, чем борщ, но в ней встречаются очень вкусные моменты: возмущённый кот, марфа-посадница, кухня как летопись местного хозяйства, Гумилёв. Очень не хватало алкоголя. Понравились атмосфера и оптимистичное завершение. Поймала себя на мысли, что совсем не прочь так же готовить с кем-то, рассуждая о высоком и низменном))
6 место: harrybook (Эдисон) «Памятник»
Самый сатирический рассказ конкурса. Хорошо написан, логически завершён и весьма забавен. Понравился пассаж про Кремниевую долину и идея с граффити.
7 место: greatzanuda (Очарованный странник) «Мои встречи с волшебником»
Самая живая история конкурса. Очень бытовой, реалистичный рассказ. Много цеплялок к реальному миру. Герои живые, места настоящие, переживания понятные каждому читателю. Понравилась спасительная мысль, что где-то в мире ходят волшебники, которые могут спасти каждого из нас, главное не упустить из виду широкополую шляпу и зонтик-трость. В каком-то смысле рассказ-эскапизм, рассказ о вере в чудо.
8 место: Фрол Данилов (Очевидица) «Желание всего человечества»
Самая глобальная история на блице. Рассказ хорошо написан, в нём есть смысл и рассуждение. Наверное так и надо писать истории. Теория понравилась, заставила задуматься и даже немного проникнуться)) Особо порадовал адекватный главный герой - хорошо так всё принял, без истерики)))
9 место: Варух Телегин, Tsaritsyn (Starmaker) «Рубец»
Самый исторический рассказ конкурса. Ракурс в прошлое, основан на реальных событиях. Понравилась попытка добавить инфернальности в исторические процессы. Было бы неплохо развить.
10 место: LubaChe (diletant) «Утренняя пицца»
Самый лучший из незамысловатых рассказов конкурса. Почти анекдот. Понравился перефраз мысли "счастье это отсутствие несчастья".

Номинация Лучший критик
Warukh
Самые вдумчивые рецензии, серьёзный подход и рассуждение.


Варух Телегин

Номинация Лучший рассказ
1 место: Непутёвщина (Рик-А) «Пороги»
В первую очередь стоит оценить идею рассказа: противостояние трансгуманизму. Крепкий реалистичный сеттинг, вызывающий эмпатию герой, атмосферное описание "одержимости". Технический потенциал текста слит рядом недочётов, но для формации ПКБ он наиболее близкий, и это стоит вознаградить.
2 место: Фрол Данилов (Молодой модрагорский писатель) «Рышард Стефанович и Тайна фуникулёра счастья»
Плюсы: объём, красочность сюжета, положительная мораль - за конструктивную реализацию мечтаний. Сцены боя напомнили отличную линейку Far Cry. Тема наркотиков, обостряющих мечтания до эскапизма, близка и нам. Из спорных моментов - наивность и травоядность повествования, сказочно-абстрактные время и место, хотя жанр - реализм.
3 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
Лёгкий, складный стиль изложения, достойно построенная структура. Подкупает форма: в виде переписки. Мультяшная ненапряжная атмосфера, отменяющая вопросы научности разумного ИИ. Простенькая, но положительная мораль: помогайте любимым, не бойтесь жертвовать собой. Спорный момент: слишком быстро настающая и безболезненная концовка. Да и тема разумности компов не так уж оригинальна, и объём недостаточный для затягивания.
4 место: greatzanuda, Crazy Dwarf (Феликс и Лаки) «Лапы друга, или Всё придумано до нас!»
Большой объём, нарезка отсылок к классической НФ, при этом без SJWшной подоплёки. Харизматичный главгерой. Трогательная мораль о дружбе человека и питомца, отсутствие карикатурно описанной политоты. Из минусов: банальность тропов и слишком простое выражение темы "траволатора".
5 место: Crazy Dwarf (Кеша Курочкин) «Красный берет, или Another brick in the wall»
Весёлый ненапряжный текст. Есть стёб над коммунизмом, это мы одобрям-с. Рассказ высмеивает офисную работу и рекламу, но без дурацкой ненависти к торговле и рынку. Вместе с тем диалоги и действо несколько затянуты, тематика не так сильно впечатляет, как НФ (на мирфе же сидим, братишка).
6 место: Екатерина Жорж (Печка) «Кафе «У Симоны», или на пути к Великому Зверю»
Смысл рассказа не уловил, но здесь просто великолепный стиль написания. Внешность героев, пейзажи, особенно, как отметили многие, - еда. У автора богатый лексикон. Концепция маски классная. Потому начинает вторую пятёрку. Вторую, но начинает, начинает, но вторую...
7 место: harrybook (Эдисон) «Памятник»
Добротный юмор на анекдотическую. тему "кто изобрёл колесо". Опять же стёб над современной экономикой, но незлобливый, без карикатурных желчно выписанных буржуев с сигарой. Конструкция рассказа выверенная, темпоритм выдержан. При этом воспринял его в отрыве от темы конкурса, ну и вообще, юмор - юмором, но для поднятия выше, как мы считаем, нужно больше идейного смысла.
8 место: greatzanuda (Арманталь) «Сказка о принцессе Лане»
Красивый мир, не раздражающее употребление сказочных штампов (король, принцесса, роковой артефакт). Довольно крупный объём. Отсутствие романтизации всякой нечисти и дряни - как фэнтезийной, так и социальной (хотя местами на грани). Но есть сюжетные дыры, уж насколько они могут быть в сказках. Тема блица выражена в лоб, через артефакт желаний. Чего-то особенно запоминающегося в этой истории мало.
9 место: Дубовик (Лофофор) «Штурм огорода»
Дракошки - не наше. И здесь выглядят, пардонэ муа, немножко как пятое колесо. Но автор старался. И объём, и стиль, и юмор, есть. Ненапряжное, но вместе с тем серьёзное повествование. Особой морали и раскрытия темы не уловил, концовка смазана. В общем ТОП странно не дать, но всё же скромненькое место.
10 место: Сонный Зритель (Мидж Хэдли) «Пластмассовое счастье»
Самый выверенный из рассказов формата Мини. Особой морали нет, тема выражена неявно. Это скорее текст-загадка, вроде данеток, но исполнено в своей экологической нише на ура. Потому замыкает топ, тогда как остальные "мелкаши", к сожалению, вовсе в него не попали.

Номинация Лучший критик
Фрол Данилов
Объёмные и хлёсткие отзывы, подметил много недочётов как профессионал писательско-гуманитарного профиля. Читать интересно, есть непривычно хлёсткие для данного участника выражения. И отписался много где.


Юка

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Рассказ этот больше похож на анекдот с нф допущением, плюс, бонусом, рецепт вкусного борща. Но как блестяще написано! Мощные эпитеты, яркие метафоры, остроумные диалоги. Из этого текста уверенно выглядывает сам автор, его интеллект, начитанность, опыт.
2 место: Екатерина Жорж (Печка) «Кафе «У Симоны», или на пути к Великому Зверю»
Отличный сюр, написанный живым языком, который воздействует на мозг в обход разуму – и создаёт приятный эмоциональный эффект. Рассказ-сон, рассказ-одна-большая-галлюцинация. Очень много ярких и запоминающихся образов.
3 место: greatzanuda, Crazy Dwarf (Феликс и Лаки) «Лапы друга, или Всё придумано до нас!»
Внушительный по размеру и ровный по слогу рассказ, состоящий, как бы из кусочков, из различных идей и сюжетов, взятых из мировой массовой культуры. Читается с интересом.
4 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
Милая история о переписки двух ИИ. Тут всё довольно безобидно, и динамика смазана, но автор ухитрился нагнать напряжения с крысами – и всё благополучно разрешить. Очень забавно тут сыграла тема конкурса.
5 место: Сонный Зритель (Мидж Хэдли) «Пластмассовое счастье»
Редкий пример достойной миньки. Лаконично и со смыслом. Язык такой же - лаконичный, точный. Живой. Концовка расставляет всё по местам. Подтекст читается: каждый из нас живёт в своём пластмассовом мире.
6 место: harrybook (Dark Angel) «Там и тут»
Неплохой рассказ про загробную жизнь с оригинальным зацикленным сюжетом. Немного даже философская, что ли, грустная история получилась.
7 место: Visionary (Марс) «Победитель»
Для маленького блица, с малым же объёмом знаков - это относительно полноценный рассказ-антиутопия, где даже успевают вкратце растолковать причину катастрофы, познакомить с второстепенными персонажами, раскрыть немного личность главгера и закрутить это в какой-то здравомыслящий сюжет. А это, допустим, уже не мало.
8 место: Варух Телегин, Tsaritsyn (Starmaker) «Рубец»
Вполне годный мистический рассказ, своеобразный взгляд на историю. Вполне живые диалоги, неплохой слог, мрачный антураж (что-то даже повеяло Бабелевской "Конармией").
9 место: Дубовик (Лофофор) «Штурм огорода»
Полноценная история, с оригинальными персонажами, конфликтом и счастливым финалом - сложно не похвалить. Есть пару неплохих моментов в плане юмора. Дракокошки мимимишные.
10 место: greatzanuda (Арманталь) «Сказка о принцессе Лане»
Вполне неплохая сказка, и даже удивительно, как автор вместил такую эпическую историю в столько малый объём. Слог, пусть и немного казённый, но грамотный, - видна опытная рука.

Номинация Лучший критик
Warukh
Написал наибольшее число развернутых отзывов (по суммарному количеству знаков на отзывы он явно лидирует).


Фрол Данилов

Номинация Лучший рассказ
1 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
Красивый живой (интересно тут смотрится это слово) рассказ с интересной идеей и плавным развитием событий.
2 место: Екатерина Жорж (Печка) «Кафе «У Симоны», или на пути к Великому Зверю»
Очень яркое и уютное шаманское путешествие, хорошая композиция рассказа.
3 место: greatzanuda (Арманталь) «Сказка о принцессе Лане»
Милая сказка-стилизация, с моралью и с хорошей механикой событий, с идеей про богиню судьбы, отменяющей желания.
4 место: Варух Телегин, Tsaritsyn (Starmaker) «Рубец»
Сочный исторический рассказ с яркими фантасмагоричными образами, неплох как биография белогвардейца.
5 место: harrybook (Эдисон) «Памятник»
Действительно смешной рассказ, смешно смотрятся современные слова на фоне каменного века, отдельный плюс за отсамокаты.
6 место: Дубовик (Лофофор) «Штурм огорода»
Бодрое приключение с действительно милыми дракотами.
7 место: Colonel (Рок-музыкант) «Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном запахе»
Нормальная ровная история, с деталями.
8 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Удивительно, ставлю в топ в основном за описание еды. Хотя здесь оно - сюжетно-композиционный центр, так что ладно. Насколько рассказ хорош в остальном - я ещё не до конца понял (подробности, как так - см. мой отзыв и оговорку под ним).
9 место: harrybook (Dark Angel) «Там и тут»
Интересненький потусторонний сеттинг со своей механикой.
10 место: greatzanuda, Crazy Dwarf (Феликс и Лаки) «Лапы друга, или Всё придумано до нас!»
Голосую только за то, что в рассказе хорошая идея о том, что животные тоже любят нас, и интересные отношения герой-жена-собака. Но потенциал крайне нереализован. Желаю автору развития.

Номинация Лучший критик
Warukh
Детальные анализы, докапывание до сути, подмечание важных мелочей, и даже успевая выражать свои взгляды, держит отзыв в рамках нейтральности.


LubaChe

Номинация Лучший рассказ
1 место: Юка (Коростельский ) «Одна маленькая история для Кота Зомби»
Читается замечательно, герои со своими прелестями, которые очаровывают. И весело. Моя тема, мой слог - я такое люблю.
2 место: harrybook (Dark Angel) «Там и тут»
Легко, по существу, с юмором. Нет рая, нет ада, есть только наши тараканы, которые видят что-то в чем-то. Я фанат таких рассказов.
3 место: harrybook (Эдисон) «Памятник»
С юмором, отличный слог, я просто восторгаюсь этим автором. Отлично построенные предложения. Если бы еще какой-нибудь неожиданный конфликт и сумасшествие втиснуть, был бы на первом месте.
4 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Весело, мысли героини - прелесть. История - очаровательная. Читается отлично. Только затянуто, с середины надоело читать про ингредиенты борща. Я как раз прочитала о конкурсе "Есть" и подумала, что этот рассказ туда писался.
5 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
Отлично написано. Не увидела ошибок и стопорных предложений. Мурашки у меня от таких одушевленных неодушевленных. Сразу весь мир жалко. Не люблю читать про безвыходную вечность.
6 место: Colonel (Рок-музыкант) «Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном запахе»
Читается легко. История интересная и есть о чем задуматься. Но я не очень люблю такой стиль написания. И немного слишком история этого музыканта ненатуральная.
7 место: harrybook (Wolf) «Подарок на Рождество»
Легко и коротко. Финал с подарком - ожидаемый, но милый. Слишком коротко, чуть чуть больше бы разъяснений. И эти пираты весь корабль порезали, вломились туда и улетели... то есть он обречен на погибель в любом случае?
8 место: Сонный Зритель (Енот-убийца) «История, рассказанная старым мистером Ивэном в местном пабе в канун Дня всех святых за пять минут до того, как пришла миссис Ивэн со скалкой»
Вообще все шикарно, кроме того, что ничего внятного в общем. Маленькое бы начало и объясняющий хоть что-то конец, и было бы супер.
9 место: Visionary (Марс) «Победитель»
Много вопросов почему, не все у меня сложилось в голове, какие-то нестыковки. А в общем, неплохая история.
10 место: Crazy Dwarf (Кеша Курочкин) «Красный берет, или Another brick in the wall»
В принципе, интересно. Но меня не сильно увлекло. Диалоги директора мне показались совсем не директорскими.

Номинация Лучший критик
Сонный зритель
Критикует по существу, не длинными нотациями, с юмором и расстановками. Где положено хвалит, где-то недоумевает, выискивает суть.


Королевна

Номинация Лучший рассказ
1 место: harrybook (Dark Angel) «Там и тут»
"Есть только там и тут", а где лучше - это уже субъективно. Рассказ увлекает и ведёт сквозь события и образы так, что даже не успеваю понимать, как это всё сделано, а значит, сделано - мастерски. После прочтения остаётся много неважных, но любопытных вопросов. Куда уехал Серёга? Почему только консервы? И это тоже здорово. Хочется снова и снова возвращаться к этому миру и разбираться, как тут всё устроено.
2 место: Екатерина Жорж (Печка) «Кафе «У Симоны», или на пути к Великому Зверю»
Волшебный сюр. Сон и явь можно менять местами. Остаётся выбрать, где чувствовать себя счастливым, ведь всё для счастья есть в обоих мирах. Написано, красиво, образно, увлекательно, так, что к восприятию рассказа подключаются все пять (а то и больше) чувств. Это колдовство =)
3 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Про уютное счастье, когда и мировоззрение схоже, и гастрономические вкусы совпадают и даже тараканы в головах/призраки за плечами находят общие темы для долгих кухонных бесед.
Образы героев объёмные, интересные, чудаковатые, притягательные.
Написано легко, умно, заковыристо, ярко, забавно.
4 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
О любви. Почти по Фромму, когда заинтересован в жизни и развитии объекта. И пусть герои -не люди, а машины, и пусть обстоятельства сделали их общение подобием диалога слепого с глухим, счастье для них, определённо, есть. Читается легко, героям сопереживаешь с какой-то щемящей нежностью и грустью.
5 место: Colonel (Рок-музыкант) «Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном запахе»
Спасибо за хэппи-энд! Предполагала, что в подобной истории его не будет. Но счастье-таки возможно, если сойти с траволатора, ведущего в никуда. В рассказе всего в меру - и грязи, и бытовухи, и мистики, и романтики. Что-то немного шаблонно - но ровно настолько, чтобы сделать образы узнаваемыми, и это идёт тексту на пользу.
6 место: greatzanuda (Арманталь) «Сказка о принцессе Лане»
Добрая сказка, которую можно даже детям прочесть. О последствиях желаний и побочных эффектах волшебного решения проблем. Лёгкий для восприятия язык, логичный последовательный сюжет, наличие понятной морали - несомненные плюсы.
7 место: Непутёвщина (Рик-А) «Пороги»
О молодом и талантливом писателе, бесплатном сыре и побеге из мышеловки. О том, что к счастью лучше идти пешком, ведь траволатор ведёт в том направлении, которое выбрали его строители. Читать было интересно. Мысли к рассказу возвращаются снова и снова.
8 место: Варух Телегин, Tsaritsyn (Starmaker) «Рубец»
Этот рассказ я бы не отнесла к лёгкому чтиву. Текст немного сложен для восприятия, но это помогает погрузиться в повествование и воспринимать декорации того времени, когда происходят описываемые события. Вроде бы, снова про то, что траволаторы ведут не к счастью, а туда, куда выгодно их создателям. Демоны и психи тут вполне органичны. Погибшая в финале старушка - как некий символ тщеты сопротивления.
9 место: Сонный Зритель (Мидж Хэдли) «Пластмассовое счастье»
Ёмкая миниатюра со смыслом. Пластмассовое счастье для пластмассовой девочки, которая хочет большего, но не выбирает, как в неё играть.
10 место: Фрол Данилов (Молодой модрагорский писатель) «Рышард Стефанович и Тайна фуникулёра счастья»
Занятный детектив. Вместо траволатора - фуникулёр, вместо счастья - галлюцинации и зависимость. Читать было интересно.

Номинация Лучший критик
Warukh
Спасибо за объёмные и глубокие рецензии. По моему, критический отзыв на моё рассказ больше и интереснее, чем сам мой рассказ =)


Непутёвщина

Номинация Лучший рассказ
1 место: Добрая фея, Crazy Dwarf (А.Е. Андерсен) «Дорогая Ави...»
Прекрасная история любви, очень трогательная, вызывающая чувство светлой грусти. Автор смог максимально "очеловечить" героев, заставить сопереживать им. Чем-то навеяло воспоминания о "Нежности" Барбюсса. Концовка полностью удовлетворила мою любовь к хэппи-эндам... Пусть он здесь не состоялся в полной мере, но все еще можно надеяться!..) Спасибо!
2 место: Чарли (Летун Радоса) «Наперегонки с ветром»
Хороший перевертыш, который всем обязан своему финалу. Да, наши желания иногда сбываются совершенно своеобразным образом( Хочется надеяься, что для героя, в версии автора, это еще не конец)
3 место: Екатерина Жорж (Печка) «Кафе «У Симоны», или на пути к Великому Зверю»
Вывела в свой топ в большей степени из-за атмосферы, которую смог создать автор, - она волшебная и местами пугающая. Если б я еще могла с уверенностью сказать, что поняла концовку, поставила бы рассказ на первое место. Симона - Великий Зверь... А смогла ли она вывернуть мир наизнанку? И герой проснулся в новой реальности? Что значат слова "Это приключение"? Осталось много вопросов, но язык написания - замечательный, очень живые картины. И, конечно, осталось желание узнать, чем законится и куда приведет героя это приключение...
4 место: Варух Телегин, Tsaritsyn (Starmaker) «Рубец»
Очень хорошо религиозная мистика вплетена в историю. Узнаваемые герои, события, тщательно прописанные характеры! ТЯгостная атмосфера отчаяния и даже в некоторых местах безумия! Шикарно!
5 место: Безумное Чаепитие (Марфа По) «БОРЩ!»
Прекрасно! Смешно, но много Цветаевой))
6 место: greatzanuda (Арманталь) «Сказка о принцессе Лане»
Наивная и местами нескладная (в плане построения предложений, организации повествования) сказка понравилась сюжетом. Очень люблю хэппи-энды, а тут целый двойной!))) Диалоги несколько простоваты, но если рассматривать как сказку для детей, то вполне)
7 место: harrybook (Wolf) «Подарок на Рождество»
Люблю юмор, особенно, в таких коротких рассказах)))
8 место: Королевна (Мымымышка) «Пикап в ночи»
Прекрасная идея) НЕмножко затянуто в середине, но юмор спас положение!
9 место: Фрол Данилов (Молодой модрагорский писатель) «Рышард Стефанович и Тайна фуникулёра счастья»
Думалось, что детектив, оказалось нечто больше похожее на драму с красиво написанными сценами, яркими живыми образами и дымкой загадочности. Решение проблемы в финале немного наивное, но интересное)
10 место: Сонный Зритель (Мидж Хэдли) «Пластмассовое счастье»
Барби-космонавт - это все решило))) До этого были мысли и про временную петлю, и про альтернативную реальность, и переселение душ, но оказался милый, добрый, в "розовых тонах" перевертыш

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Все по делу, компетентно, грамотный и справедливый разбор, разумная критика при указани на положительные моменты. Спасибо!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием