Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 14.10.2013, 17:36
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
Охохонюшки, автор.
Нам, а особенно Кристиферу Робину, очень хотелось бы вас обнадежить и сказать, что рассказ нам понравился. Но это не совсем так. Думаю, стоит обговорить сразу: ваш и наш тексты очевидно слишком разные. И подходы к написанию тоже. Прочитаете наш рассказ - поймете, о чем мы. Это не делает их хуже друг относительно друга. Но все-таки рождает массу недовольств, что и говорить.
Поэтому, лучше, наверное, вообще ничего не говорить, но тогда мы не прйдем поруку. А значит, придется. Скажу сразу: Ваш рассказ понравился только мудрой Сове, она любит такое. Крошка Ру уснул, ослик Иа сказал только, что это его любимый размерчик, Тигра ускакал, а Кролику пришлось отдуваться за всех.
Скрытый текст - Кролик в деле!:



Что я вижу здесь. Невыносимо канцелярское чтиво практически без сюжета с притянутым за уши (не чекиста) фант.допущением. Я не знаком с другими вашими работами, и вполне может быть, что вы действительно уничтожили гладкость текста в угоду стилю, но на первый взгляд это... чудовищно. Если бы не порука, то бросил бы читать абзаце на втором, ибо таких рассказов я и на работе могу начинаться - наши юрист и охранник труда с безопасником рождают такие пассажи на раз-два. Более того, они и разговаривают так, поэтому (можете себе представить?) мне показалось, будто мне читают ваш рассказ эти трое. Жуткое ощущение. Только на форуме их не хватало. Кто-то вас сравнивал с Зощенко. Ну... слегка натянутое сравнение, что и говорить. Зощенко если и брался ворочать канцеляритом, то делал это виртуазно и действительно смешно. Вы же бредете наезженными тропками.
А теперь оборотная сторона: если вы все так и задумывали, то БРАВО. Написать такое - это во-первых очень смело. Во-вторых, ловко и умело. Если вы действительно так хотели.

Дальше. Сюжет. Ну... Положа руку на сердце. Какой тут сюжет? Жил мужичонка, работал в женском коллективе, стремался, а потом потерял сознание, очнулся - опана, а потом хрясь и уволился. Зарисовка - да, раздутая миниатюра - да, но никак не тянет на рассказ такой сюжет.
Но! Пришло время обратной стороны: если вы так и задумывали, то... трудно сказать, что в этом случае. Могу только поздравить с выполнеие поставленной литературной задачи.

Персонажи. Главный герой - он чрезвычайно пресен. На него смотришь и видишь какую-то жижу. Он толком ничего из себя не представляет. Плохо себя чувствует, ужасается а потом позорно бежит. Что о нем можно сказать, кроме того, что он безвольное нечто? Больше ничего и не скажешь. Иожно описать героя, сказать, что он такой и этакий. Но куда лучше это показывать. А показываем мы такие дела реакциями на раздражители. А тут нет толком раздражителей. Он весь рассказ плывет по течению бревном, реализуя свою волю только в финале.
Инопланетянки - и вовсе все не одно лицо, весьма зеленое, но тоже расплывчатое. Кто они, чего тут забыли - бхут его знает. Поэтому тоже прочерк.
Но! С другой стороны, если вы и хотели оставить читателя посреди лоханки с вопросами - вам удалось. В рассказе явно что-то произошло, и это что-то заслуживает внимания, но вот что именно? Подспудно понимаешь, главный герой - не правильно поступил. Но как он должен был поступить? Не выжечь же зеленую заразу каленым железом, так? А как тогда?

Резюмируя: рассказ-пустышка на один раз. Он хорошо смотрелся бы на сраницах какого-нибудь "крокодила", но не больше. Спасибо за внимание и Удачи на конкурсе.
А кто это мы? Царь Николай Второй? А за отзыв спасибо. Сейчас как раз вашу Бхагавад-гиту дочитываю,текста то много вы настучали... А язык - да, спецом канцелярский у меня задуман.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием