Показать сообщение отдельно
  #2329  
Старый 03.03.2016, 16:10
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Марта, Марси Мэй, Марлен» Шона Дуркина.
Есть много фильмов жанра ужасов, в которых показаны взаимоотношения людей и закрытых сообществ. Обычно нам показывают полубезумную толпу, у которой одна только цель - убить чужака. Но фильмов посвященных непосредственно влиянию секты на человека и его родственников, по правде говоря, я практически не встречал. Ведь так интересно узнать, а как секты ломают личности людей и делают из них своих самых преданных адептов. Чем они непосредственно заняты в социально-бытовой среде? И какова иерархия в ней? Какова цель секты? Почему людям нравится так жить? На все эти вопросы, в своем фильме Шон Дуркин дает исчерпывающие ответы.
Итак, перед нами история Марта, которая пробыла два года в коммуне, с харизматичным лидером Патриком во главе. Два года - это очень большой срок, за который человек может изменить кардинально свое мировоззрение. И что же делать человеку, у которого зародились сомнения в учение своего гуру? Можно зарыть эти сомнения в своем подсознание или же бежать к своим родственникам. Но если ты вернешь домой, то каковы будут твои отношения с ними? Ты ведь уже не веришь, в современные ценности и хочешь другого пути. Искаженное сознание главной героини, пожалуй, выглядит наиболее приятной тихой заводью, чем навязчивая опека старшей сестры. Что же вышло из всего этого в финале? На этот вопрос зритель найдет тот ответ, что устроит лично его.
В общем, приятный фильм, в котором поднимались те темы, что не так нравятся наблюдать нам в реальной жизни. Но ведь нельзя скрыться от реальности за завесой ложного лицемерия.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием