Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 18.10.2015, 10:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ирма, будем знакомы! Мне нравятся ваши отзывы на чужие рассказы, особенное удовольствие доставила отсылка автора к "Белой цапле". По этому поводу ваш рассказ уже намечен в списке чтения для личного удовольствия: в данном случае это личная инициатива - мне интересно приглядеться к вам еще и как к автору. Соответственно, отзыв последует только в случае, если мне понравится. И сказано в нем будет только о том, что меня порадовало. Никаких рецензий с разбором полетов. А полюбопытствуйте, например, если занимает, мой же отзыв на "Капитана из дальнего космоса". Мне понравилось, да. Очень. Но при визите вежливости я бы и ограничилась констатацией этого. (Например, как в отзыве на рассказ Антуража "Вслед за тенями": понравилось нет слов, и ни о чем больше.) Расписывать провисающий момент незнакомому автору или рассказу похуже не факт, что стала бы.

Обратите внимание, я никак не комментировала соответствие заявок заглавному посту темы. Я пояснила, почему ни одна из них меня не заинтересовала. У меня в этом процессе свой интерес. И тратить время, на мой взгляд, имеет смысл, если мы хоть как-то с автором в интересах совпадаем. Так что желающим увидеть мой подробный разбор, который может занять и пару часов на написание, вместо тех в среднем 15 минут, что я трачу сейчас, придется дать себе труд пояснить мне, какую потенциальную пользу они надеются извлечь из этого для себя. Если я увижу, что и вправду могу оказаться полезна, тогда совпадем:) а тратить время, чтобы просто "покрасоваться", рассуждая о вещах, что не поспособствуют авторскому совершенству, потому что он их, допустим, не воспринимает, не вижу смысла.

И на правила темы мне в данном случае все равно. Так что "строго по правилам" - мимо меня.

Женька Хомячкова, а с чего вы взяли, что именно мой разбор именно вашему рассказу может оказаться полезен? С чего вообще решили, что я композицию со стилистикой разбирать умею? Да еще обращаю внимание именно на те вещи, что могут навести вас на какие-то полезные мысли? Приглашаете меня пострелять настилом по площадям? Вдруг куда-нибудь да попадем? А я хочу видеть, что люди понимают, зачем им "серьезная критика" в моем исполнении. А не просто хотят привлечь интерес к теме за счет моего участия: флудераст я куда более популярный, чем критик:)

P.S. Ирма, а льстить тут принято в репу, чтоб публично в подхалимаже не расписываться:) дело не в "лести". Для меня - именно в практичности. Я хочу видеть, что автор понимает, что может и хочет получить. И что это совпадает с тем, что я в реальности могу его рассказу дать. Понимаете, бесполезно учить, например, стилистике, человека, который первый рассказ навалял и еще попросту не способен осознать и применить на практике советы, а почему здесь можно и нужно написать с другим синтаксисом, с большой вероятностью станет лучше.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.10.2015 в 11:03.
Ответить с цитированием