Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 14.11.2020, 06:35
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Спасибо, Ранго

Стоит, пожалуй объяснить два момента:

1. Чибис. Чибис – это заход на завершающий рассказ. Не завершающий рассказ о жёлуде, а завершающий рассказ цикла о мире Тиши и Короро. Я оставил эту лазейку на случай, если, например, займу первое место на литкреативе. Тогда, думаю, стоит же ещё пописать фантастику, да?

То, что вы прочитали (все три рассказа), – это второй рассказ о Тише и Короро. Первый называется "два не связанных между собой рассказа" и он вроде как понравился всем на внеконкурсе. Однако там почему-то никто не докопался до "мата"

2. Второй момент, собственно, это "мат" в рассказе. Мат, который, в сущности уже несколько столетий не ругательство, а вполне себе устоявшееся существительное, просто пришедшее из мёртвого языка. Как мы сейчас пользуемся некоторыми латинизмами. Похоже, во внеконкусном рассказе этот момент получилось передать лучше...

В остальном вы всё круто сказали.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я вон огромный доклад про Югославию сделал. И вот, казалось, как всё это правильно было, актуально. Но прошло столько лет и ничего не осталось. Всё растаяло как дым. Ни страны, ни братушек... ничего не осталось, кроме пальца у виска. Чем готовить ещё один бесполезный доклад, лучше бы под юбки заглядывал. Да, чтобы такое понять, придётся не один раз переживать эту тщетность злободневности. Раз за разом. Начало Лезвия Бритвы. Два геолога на выставке рассматривают талантливую работу резчика и качают головами. Казак Крюков на пике убивает нескольких немцев. Какой материал зря ушёл. Какой талант зря работал. Но вот прошло столетие и что тот Крюков? И подвиг его нестоящий (перевран и не один он против разъезда выехал), и забылось всё уже, и война чужая, не народная. Как всегда, короче, решил зайти издалека и потерялся. Примерно такое же ощущение иногда проскальзывало и при чтении рассказа.
Да, ощущение переходящести и ненужности всего я и хотел передать. И надежду на возрождение тоже (респект Al-Go).

И патриарх тоже был близок к истине в своём отзыве – я плюю в мейнстрим. И одновременно неправ, потому как в рассказе нет антифеминистского посыла. Если брать гипотетический триптих (вместе с "двумя рассказами" и чибисом), то это скорее профеминистическая литература, просто по мере взросления Тиши (которой в первом рассказе 6, во втором 14, а в третьем под тридцатник) мир становится мрачнее, наружу вылезают более колючие проблемы.

В конечном итоге, будет плевок не в патриархат и не в феминизм, а в тоталитаризм. Проблема не в гендерных склоках, а в том, какие люди стоят у власти – с сердцем или дырой вместо.

Я пытаюсь найти путь к метамодернизму в литературе. Поэтому более экспериментирую с чувственностью, пытаюсь выйти за рамки слов, сделать нарратив сверхвербальным. Хочу, чтобы моя проза была колебанием в абсолютно нестабильном пространстве, где кринж с Бродским могут пересечься без постмодернистской иронии.

И мне нравится то, что сейчас возникает в творческом мире. За всеми круговоротами стилей, жанров и языков идёт поиск чего-то спонтанного. Это незаметный подъём, который между тем непримирим, как зарождающаяся в подвалах революция. Мне хочется и нравится в этом участвовать.

Жанровая литература не исключение. В последнем эпизоде своего подкаста Галина Юзефович обсуждала как раз то, что в мире современной литературы фантастика и фэнтези перестают быть низкими жанрами. Вернее, границы жанров размываются, литература отныне может содержать разные элементы и это не зашкварно.

Спасибо всем за конструктивную критику. Всех люблю и уважаю,

P.S. белок около 30-ти видов и многие из них чрезвычайно живучи – это те же крысы, только с look'ом от Карла Лагерфельда. И некоторые летают ещё.

Да, я верю в конец человеческой расы. Верю, что в конечном итоге всё тщетно и нет никакой надежды. Неважно 100 1000 10000. Но для читателей оставил последний жёлудь, который может прорасти сквозь перегнившую цивилизацию. съест/не съест – без наблюдателя узнать невозможно. Надежда.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами

Последний раз редактировалось Александр Устимин; 17.11.2020 в 14:25. Причина: Похмелье
Ответить с цитированием