Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 12.11.2020, 15:56
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
заметки по ходу чтения: очень длинно, чувствуется во всём этом некая фальшь.

"башенки как в сказке" - фальшь прорвалась. не думаю, что у чувака из викторианской эпохи - а какт считывается именно она - будут такие вот ассоциации. какие-то сплошные штампы: обнялись, "как старые приятели", "лицо осунулось" и теде и тепе
"стояла осень" - ой-ой-ой...позёрная мадам, лань затянутая в корсет - анахронизмы, не?
то после полуночи, то с наступлением темноты...
очень тяжёлый, медлительный слог. нарочито медлительный. если при чтении действительно викторианских и близких к ним романов это оправдано скоростью восприятия информации, стилем, то здесь... нынешнего читателя, то есть меня, это напрягает.
ох...
ах, да! Брэм Стокер выглядывает на меня из этих строчек.

а! восемнадцатый век...тогда для опиума рановато, но я, конечно, придираюсь.

затравлю собаками?! это Англия!! ударил в лицо?! не верю.

дочитал... м-дэ...

доктора приглашают помочь жене его друга, судя по всему, душевнобольной. оказывается, в неё вселилась душа другой женщины. доктор пытается помочь, но соблазняет её, убивая жену друга. потом он уезжает, а эти двое сторчались плохо кончились. и там ещё была дуэль, и три раза секс.

в целом по тексту.

стилизация неудачная, неумелая. много анахронизмов, фактических ошибок.

персонажи недостоверные, местами шаблонные. Леди заплаканное дитя, не совершающее ни одного поступка. Доктор недостоверен, его слова и поступки противоречат его мотивам, а мотив, если судить по тексту, очень быстро становится вообще одним. Рассуждения о болезни поверхностны, попытки лечить смешны, никаких раздумий, дайте ей опиум и пустите кровь - все шаблоны о викторианском лечении вот они, туточки, но у автора восемнадцатый век!! это другое время!! это пропасть в развитии медицины!!
можно ещё пройтись по мелочам, но это уже не важно, хоть и ломает восприятие текста.
вообще, у меня складывается ощущение, что рассказ написан и построен вокруг сцен секса. они яркие, они привлекают внимание. всё остальное травоядно и пресно, подделка и ожидание. но ожидание не со стороны читателя, нет)

в общем, я прочитал.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием