Показать сообщение отдельно
  #3549  
Старый 25.12.2015, 14:16
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
День добрый.
Помогите советом!
В дополнение к новогоднему подарку хочу купить маме книгу. Попытаюсь описать свою просьбу подробно и нудно)
Насчет жанра - мистика, ужасы (отлично подойдут произведения, связанные с историческими событиями), из фантастики - истории про инопланетян. Подойдут и психологические страшилки, но не занудные.
Неожиданный финал приветствуется.
Книга должна быть написана хорошим литературным языком.
Желательно, чтобы книга была динамичной (пусть напряжение нарастает медленно, главное, чтобы что-то вообще происходило). Например, мама не была в восторге от детектива авторства Дж. Роулинг, где в начале произошло убийство, а потом ГГ только проводил какие-то бесконечные опросы свидетелей и большую часть книг ничего интересного не происходило.
В качестве образца - маме очень-очень нравится Говард Лавкрафт. Хорошо бы найти что-то похожее на него. Стивен Кинг, в принципе, тоже нравится, хотя и не все. Могло бы подойти нечто в духе М.Шелли или Б.Стокера или И. Вашингтона (классику не советуйте, поскольку мама в основном все уже читала).
НО - никаких маньяков с бензопилами, эротики, нецензурной лексики, штампов и всего, что почему-то так любимо современными писателями и читателями (отказ покупать подобную "литературу" можно считать моей формой протеста). И без философских рассуждений на 20 страниц. Пусть будут убийства и "бояться нужно живых людей, а не призраков", но без фанатизма.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием