Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 22.09.2014, 14:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Ход герцогства Эстаранского.

Метрополия, гостевое крыло императорского дворца.


- Значит, господа из ложи "Трёх клинков" с пониманием отнеслись к тому, что внутренний круг охраны остался всё же за моими людьми? - Герцог Пайбхол поиграл вином в бокале, прежде чем сделать глоток. Устроившийся в кресле напротив лорд Пейрес кивнул:
- Они профессионалы, и знают, что к чему в этом деле. Но можете быть уверены по той же самой причине - внутреннему кругу даже в случае покушения вряд ли найдётся работа.
- будем надеяться, что именно эта их услуга нам на деле не потребуется. - Хмыкнул Сейрик. - Ладно, я просмотрел новую порцию писем из столицы...
- Самое важное - отчёты казначейства.
- Да, как обычно. Марес без дела не сидит, и похоже, они здорово спелись с моим старым наставником. - С улыбкой правитель Эстарана поставил бокал на круглый столик у подлокотника. - Мэтр Джемаан, значит, приезжает сюда?
- Уже к концу месяца. - Вновь кивнул глава Иностранного двора. - Хочет порыться в здешних архивах и поагитировать столичных учёных навестить Алебастровую башню.
- Полезное дело. Пока что всё, что удалось ему нарыть о небесных предзнаменованиях, предвещает всякие гадости. - герцог сдвинул брови и постучал ногтем по краю бокала. Хрусталь тонко запел... - Ну и эта его задумка с привлечением женщин к службе...
- Однако ж работает. - Пожилой дипломат чуть заметно улыбнулся.
- Трудно поверить, но да. Хотя наставник вообще редко ошибался, даже в самых безумных на вид идеях. Это надо использовать. Я набросаю один указ, который позволит получить выгоду из затеи...
- Постарайтесь сделать это сегодня. Пока нам нужно приготовиться к празднику. - Лорд сплёл пальцы на животе.
- Угу. Хорошо, что мы уже здесь. Я думаю, стоит нанести последний удар - подтолкнём Его Величество к подписанию договора о вступлении в Организацию прямо во время Прославления, как часть торжества. Уверен, это покажется ему привлекательной идеей...

* * *
Эстаран, Алебастровая башня.
- Зеркало Адары: +2 поступления в город денег. Показывает владельцу, как добыть золото. - С патетическим выражением, подражая бездарному театральному артисту в трагической роли, читал лорд Хеймхол с ветхого пергамента. - Лук Элдора: +3 сила в сражениях с катапультами. Выпускает стрелы с невероятной скоростью. Клинок Дагерила: +1 мораль, +3 поступления золота в город. Этот украшенный драгоценными камнями клинок был сделан для императора Селентайна кузнецом Дагерилом. Корона Селентайна: +2 руководство. Королевская корона Селентайна. Была утеряна двести лет тому назад. Книга Альфландии: +1 руководство. По этой книге герой может научиться лучше руководить... Что вообще значат эти цифры? И кто такой император Селентайн? Я, может, не всех древних владык знаю на память, но такого точно не было!
- Это выдержки из "Книги военных лордов". - Пояснил мэтр Джемаан, с натужным кряхтением упихивая в дорожную сумку стопку рукописей. Сумка для его преклонных лет была тяжеловата, однако доверить её молодому слуге учёный с негодованием отказался. - Перечень неких "могущественных артефактов". Никто вообще не знает, о чём речь в этой книге, там рассказывается легенда очень странного содержания. Есть мнение, что автор был безумен - но тогда он слишком связно всё излагает.
- И вот всё это добро вы хотите оставить на меня, значит? - Казначей отложил пергамент.
- Только то, что мы начинали вместе. - Астроном выпрямился и охнул, хватаясь за поясницу. - К настоящей науке - кто ж вас подпустит?
- Ну спасибо. - Тяжко вздохнул лорд, барабаня пальцами по столу. - У меня и по призванию дел хватает. Зарезервировать 800 монет от Мирсельда, выслать тысячу на подарки императору, ещё тысячу на укрепление порта, сотню на вашу с герцогом уже совместную затею вокруг женщин, а ещё эти травы... Они точно не ядовитые?
- Милорд...
- Эх, чёрт возьми... ладно уж, прослежу, как смогу.
- Спасибо, милорд. А, кстати, пока я ещё здесь - что там юный наследник учудил с посольством островитян?
- Хех. Когда в столовой пропал второй набор серебряных ложек, он велел запереть их в гостевом крыле и не выпускать, покуда не соберутся домой. И посуду выдать деревянную...
Скрытый текст - Указы и траты.:

1) 1000 монет в дань императору.
2) 1000 монет на укрепление гавани.
3) 1000 монет на особые нужды.
4) 800 монет Мирсельда жёстко зарезервировать. Повторно запросить Теллу - это ведь на её территории затевается стройка.
5) 100 монет на учреждение корпуса военных сестёр милосердия. Главой назначить Лиенну Боудвин. Наладить отбор и обучение под её руководством женщин и девушек, отличающихся достаточным физическим здоровьем и смелостью. Подготовить деление корпуса на роты, которые затем будут приданы полкам. Поставить на вид командирам полков, чтобы солдаты имели достаточны доступ к проверенным военными врачами борделям, чтобы к честным девушкам у них желания приставать иначе как по большому чувству не возникало.
6) В горах учёными найдена редкая высокогорная трава, настой которой действует как одурманивающее и обезболивающее средство. Наладить выращивание этой травы на жёстко охраняемых "Драконами" участках в горах и поставки её в медицинские центры и военным врача с чёткой фиксацией поставок и расхода. Выделить на это 200 монет.
7) Договориться с Императором о подписании договора о вступлении Метрополии в НЭТО во время торжества в честь императора.
8) 3500 монет на ремонт складов.
9) Мэтр Джемаан едет в Метрополию, продолжать изыскания в архивах и звать местных учёных приехать в Эстаран с ответным визитом.
1) Посольство островитян изолировано от контактов с кем-либо, кроме слуг низшего ранга, но и тем запрещено с ними разговаривать.
Итого траты: 6800 монет, +800 мирсельдских в банк на сохранение.

__________________