Тема: Хогвартс
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.06.2007, 02:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хогвартс

Мир "Гарри Поттера"

Скрытый текст - Иллюстрация:


Скрытый текст - Описание. Отрывок из книги. Спойлер:
Цитата:
Что-то произошло с самой ночью. Темно-синее усеянное звездами небо вдруг стало совершенно черным. Весь огонь в нем пропал - не было ни звезд, ни луны, ни смутно светивших фонарей у обоих концов проулка. Не слышно было ни отдаленного шума машин, ни шелеста деревьев. Вместо ласкового летнего вечера - пробирающий насквозь холод. Их окружала кромешная тьма, непроницаемая и безмолвная, словно чья-то огромная рука набросила на весь проулок плотную ледяную ткань.
На долю секунды Гарри померещилось, будто он невольно использовал волшебную палочку, хоть и противился этому искушению изо всех сил. Но потом он опомнился: выключить звезды было, конечно, не в его власти. Он крутил головой во все стороны, стараясь хоть что-нибудь разглядеть, но мрак облегал глаза, как черная невесомая вуаль.
Раздался голос насмерть перепуганного Дадли:
- Ч-что ты д-делаешь? П-перестань!
- Да ничего я не делаю! Молчи и не шевелись!
- Я н-ничего не вижу! Я о-ослеп! Я...
- Молчи, тебе говорят!
Гарри стоял как вкопанный, поворачивая ослепшие глаза то вправо, то влево. Стужа была такая, что он содрогался всем телом. Руки покрылись гусиной кожей, волосы на затылке встали дыбом. Он пялился во тьму, подняв веки до отказа, - но без толку. Полный мрак.
Невозможно... Они не могут появиться здесь, в Литтл-Уингинге... Он напрягал слух. Их сначала должно быть слышно, только потом видно...
- Я с-скажу папе! - хныкал Дадли. - Г-где ты? Что ты д-делаешь?..
- Заткнешься ты или нет? - прошипел Гарри. - Я пытаюсь услы...
Он осекся, услышав именно то, чего боялся.
Долгие, хриплые, клокочущие вдохи и выдохи. В проулке было нечто помимо него и Дадли. Дрожащего от холода Гарри просквозило ужасом.
- П-прекрати! Перестань это делать! Я тебе в-врежу, слышишь?
- Дадли, замол...
БУМ!
Увесистый кулак ударил Гарри в скулу и сбил с ног. В глазах полыхнули белые искры. Второй раз на протяжении часа Гарри показалось, что голова раскалывается надвое, и миг спустя он лежал на жесткой земле, выпустив из руки палочку.
- Ты идиот, Дадли! - завопил Гарри. От боли из глаз потекли слезы. Он кое-как поднялся на четвереньки и принялся отчаянно шарить в темноте. Ему слышно было, как Дадли вслепую ковыляет по проулку, натыкается на стену, чуть не падает.
- ДАДЛИ, ВЕРНИСЬ! ТЫ ИДЕШЬ ПРЯМО НА НЕГО!

Спотыкаясь о свои же ноги, Гарри отступал перед приближающимся дементором, паника туманила разум.
"Сосредоточиться..."
Из-под плаща дементора высунулись в его сторону две серые, склизкие, покрытые струпьями лапы. Уши наполнил стремительно нарастающий шум.
- Экспекто патронум!
Собственный голос показался Гарри смутным и далеким. Еще одна серебристая струйка, слабее предыдущей. Он не может этого больше, не может заставить заклинание работать!
Внутри его головы раздался смех, пронзительный смех на высокой ноте... Зловонное, холодное как смерть дыхание дементора уже наполняло легкие Гарри, он тонул в этом дыхании.
"Подумать... о чем-нибудь радостном..."
Но не было в нем никакой радости... Ледяные пальцы дементора смыкались на его горле, пронзительный смех становился все громче, внутри его головы звучал голос:
- Поклонись своей гибели, Гарри... Может быть, ты даже не почувствуешь боли... Я не знаю... Я-то никогда не умирал...
Не суждено ему свидеться с Роном и Гермионой...
Их лица вспыхнули у него в мозгу. Он судорожно ухватил ртом воздух.
- ЭКСПЕКТО ПАТРОНУМ!
Из острия волшебной палочки вырос огромный серебристый олень. Его рога ударили дементора по тому месту, где у человека находится сердце, и отбросили назад, невесомого, как сама тьма. Олень продолжал наступать. Побежденный дементор уплывал под его натиском, похожий на летучую мышь.
- ТЕПЕРЬ СЮДА! - крикнул Гарри оленю и понесся по проулку, оборачиваясь на бегу и высоко держа светящуюся волшебную палочку. - ДАДЛИ! ДАДЛИ!
Пробежав с десяток шагов, он их увидел: Дадли лежал на земле, скрючившись и прижав ладони к лицу. Над ним низко склонился второй дементор. Взявшись склизкими лапами за его запястья, он медленно, почти любовно стал отводить его руки. Закрытая капюшоном голова опускалась к лицу Дадли, словно дементор хотел его поцеловать.
- ВОТ ОН! - завопил Гарри.
Мимо с мощным шумом пронесся серебристый олень. Безглазое лицо дементора было уже в каком-то дюйме от лица Дадли, когда на выручку пришли серебристые рога. Подброшенный в воздух, дементор, как и его сотоварищ, стал уплывать и вскоре скрылся во мраке. Олень, доскакав до конца проулка, расплылся серебристым туманом.
Вновь ожили луна, звезды и уличные фонари. По проулку повеяло теплым ветерком. В садах зашелестели деревья, послышался привычный шум машин, проезжающих по улице Магнолий. Гарри стоял как вкопанный, органы чувств были напряжены до предела. Трудно было сразу вернуться в нормальную жизнь. Вдруг он почувствовал, что футболка прилипла к телу, - он был весь мокрый от пота.
Он все никак не мог поверить случившемуся. Дементоры - здесь, в Литтл-Уингинге!
Дадли лежал на земле скрюченный. Его трясло, он стонал. Гарри присел на корточки посмотреть, способен ли Дадли встать на ноги, и вдруг услышал у себя за спиной громкий, бегущий топот. Безотчетно опять поднимая волшебную палочку, он резко повернулся к новому пришельцу.



Скрытый текст - Библиография:
The Story [= Рассказ; Предыстория] (2008)
Основной цикл:
Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Philosopher's Stone [= Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень] (1997)
Гарри Поттер и Тайная Комната / Harry Potter and the Chamber of Secrets (1998)
Гарри Поттер и узник Азкабана / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (1999)
Гарри Поттер и Кубок Огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (2000)
Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (2003)
Гарри Поттер и Принц-Полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince (2005)
Гарри Поттер и Дары Смерти / Harry Potter and the Deathly Hallows (2007)
Книги по миру:
Quidditch Through the Ages [= Квиддитч сквозь века] (2001)
Fantastic Beasts and Where to Find Them [= Фантастические звери и где их найти] (2001)
- The Tales of Beedle the Bard (2007) Включает:
- The Wizard and the Hopping Pot
- The Fountain of Fair Fortune
- The Warlock's Hairy Heart
- Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump
- The Tale of the Three Brothers


Мир "Гарри Поттера" создан британской писательницей Джоан Кэтлин Ролинг в 1997 году. Завершился цикл в 2007.
Подробнее об этом удивительном мире можно прочитать в статье, опубликованной в "Мире Фантастики" №2 (октябрь 2003).
Обсуждения воплощения мира в Кино и Компьютерных играх проходит в соответствующих разделах.
Кроме того можно узнать о фантастических животных этого мира, а так же о Хогвартсе и его дисциплинах из статей, опубликованных в "Мире Фантастики" №29 (январь 2006), №48 (август 2007).

Официальный сайт
Официальный сайт в России

Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Не так давно мне приспичило угадать, на какой факультет школы чародейства и волшебства Свинопрыщ (Hogwarts) был бы я отправлен, не будь я таким маглом. Определить оказалось сложно, даже пресловутые тесты давали все время разные результаты.

Предлагаю желающим также поломать над этим голову, а заодно обсудить различия между этими образованиями. Напоминаю, что вредная шляпа не предоставляет выбора, а собственной волей определяет на какой-либо факультет.

PS также напоминаю, что раздел не флудильный.

Последний раз редактировалось Aster; 11.09.2008 в 23:05. Причина: Переоформление
Ответить с цитированием