Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 18.12.2006, 17:50
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
источник
"Гибсон и его соавтор, сценарист Фарад Сафиния, провели долгие месяцы за чтением мифов майя о творении и разрушении, включая священный пророческий текст, известный как «Пополь-Вух». Они изучили все теории, объясняющие гибель цивилизации майя и познакомились с новейшими археологическими изыскания в этой области. После этого они совершили путешествие по местам майя, которое произвело на них глубочайшее впечатление.

Гибсон и Сафиния много беседовали с доктором Ричардом Д. Хансеном, всемирно известным археологом и экспертом по цивилизации майя, который стал консультантом фильма.
«Нам действительно хотелось понять, что скрывалось за циклами творения и разрушения у майя, - говорит Сафиния. – Мы обнаружили, что проблемы, считавшиеся ключевыми для цивилизации майя, удивительным образом схожи с трудностями, которые встают сейчас перед нашей цивилизацией, особенно если речь заходит о повсеместном разрушении окружающей среды, чрезмерном потреблении и политической коррупции»." полностью текст здесь

Возможно м-ру Гибсону хотелось не сделать ляп. а показать при помощи аллегорий к чему катится нынешняя цивилизация на примере Майа. К чему все может привести.

Спойлер:
*ну не может, даже самый натренированый спортсмен бежать три дня, без отдыха и еды, да ещё и с наспех подлеченой скозной дыркой в боку.*
ну не показалось мне, что вели к городу плененное племя 3 дня, да и Лапя Ягуара кажется бежал не 3 дня а полтора, максимум 2.
я понимаю, что ты говоришь об даленности городов от моря. странно все это
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием