Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 15.02.2011, 19:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Прочитал уже полсотни выпусков оригинала - запоем. Да, братцы, давно не встречал такой одновременно и мощной и длинной штуки. Подход "зомби только создают проблему, главное - люди" тут филигранно выведен. Вспоминается сразу же "Мгла" Кинга (лично мне - фильм, не книга). Страшно постоянно - но не из-за монстров, а из-за людей и за людей. И неоднозначность ситуаций на высоте - те же выжившие из города с их Губернатором. Их и ненавидишь, и жалеешь...
При этом прямо как герои - привыкаешь к смерти. Её уже воспринимаешь как нечто ординарное, плохое, но обыденное. "Ещё одного потеряли"... Переживаешь только за своих близких, а у читателя таких в комиксе нет, разве что наиболее приятные персонажи. И главное - показано то, что творится с психикой. Это не просто стрессовая ситуация и поведение людей в ней, а затяжная ситуация, которая не только выявляет истинные характеры (крутой коп слетает с катушек, а адвокат обретает самурайские замашки), но и искажает их. Причём, что редкость в жанре - не только взрослых, но и детей... Вот это - дважды брррр... Ну и редко где складывается настолько глубокое отношение к персонажам комикса: "Вот этот вроде хороший парень, но всё равно чужой для меня, этот - тот ли, кем кажется? А вот за этого искренне тревожусь...". Это успех. А теперь, собственно, к чему я - в сериале это есть? По обсуждению сложилось неоднозначное мнение...
Ответить с цитированием