Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 05.08.2019, 20:06
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 15. Нет пути назад



Скрытый текст - :



Оказавшись внутри просторного ангара с стойками из легких высокопрочных сплавов алюминия и магния , где так же размещались крепления для груза и электрические подьемники , Хелен , Алиса , доктор Краузе и Рейко с Паулем первым делом бросились проверять свои машины , и только немного успокоившись , заметили стоявшего у входа среднего роста человека в небесно голубом мундире ВВС
Физиономия капитана воздушного корабля , с изящными кручеными кверху усами и моноклем в левом глазу , расплылась в радушной улыбке
- Приветствую вас , дамы и господа , на борту "Реймса" ! - воскликнул майор фон Дитренгебер
- Как тут интересно ! - искренне изумилась Хелен
- Господин майор , а когда полетим ?
- Мы уже летим , фроляйн ! Ход дирижаблей очень плавный ! - пояснил воздухоплаватель


После кратких приветсвий с экипажем дирижабля , состоявшего всего из трёх десятков человек , Алиса потащила соратников знакомится с кораблём
Небольшая рубка управления , где важно прохаживался капитан , наблюдая за двумя рулевыми , главным мотористом , непрерывно наблюдающим за состоянием двигателей , офицером , отвечающим за состояние баллонов , и конечно корпевшим над картами и астрономическими приборами штурманом .
Поднявшись по узкой лестнице наверх , гости очутились в огромном помещении , образованном шпангоутами наружного корпуса . Над головами висели цилопические прямоугольные воздушные шары в креплениях из сетей , на палубе мерно работали компрессоры и стояли баллоны с сжиженым газом
Краузе поинтересовался у одного из дежурных механиков
- Должно быть тут очень опасно из за водорода ?
- Водород это прошлая эпоха ! Мы используем так называемый дейтерий - тяжёлый водород . Он тоже горюч , но намного менее текуч и стоит дешевле гелия . Госпожа Румянцева открыла экономически выгодный способ его получения. Пока мы закупаем этот газ в России , но насколько я знаю , строятся установки и в Рейхе .
- Воистину великий человек ! Княжна столько сделала для воздухоплавания !
Механик с яростной бранью набросился на Алису , доставшую было пачку сигарет из кармана
- Для курящих есть вот что ...
Мужчина вручил красноглазой пузырек с таблетками никотина
- Но так не будет никакого удовольствия - вздохнула фон Шварцкоф
- Вилли , давай потерпим до конца перелёта ... Зато потом ...Только представь как это будет чудесно ...
- Согласен - без особого энтузиазма кивнул Краузе


Алиса провела путешественников по узким веревочным лестницам для инспектирования состояния баллонов на самый верх . В носу дирижабля была небольшая полукруглая кабина , остекленная прозрачными листами пластмассы. Здесь же стояла малокалиберная автоматическая пушка , сейчас вынутая с турели


Пауль молча взирал на чудеснейшую картину : Солнце подымалось над пеленой тумана внизу , окрашивая верхние грани туч в множество оттенков розового .
В этот момент ужас от полета на взрывоопасном огромном водушном шарике отступил на самый край его сознания
- Просто прелесть ! - прошептала Хелен , сжав ладонь любимого
Алиса криво улыбнулась
- Но я вас сюда позвала не только затем , что бы любоватся пейзажами
Рыжая достала из за пазухи красный конверт с сургучной печатью


Краузе сломал личную печать Кайзера и начал читать вслух
- Совершенно Секретно , лично ... и прочая бла бла бла ... Особому Экспериментальному Отряду предписывается атаковать плотину Гранд -Виктория на реке Замбези и уничтожить её ...
Пауль напрягся
- То есть ... это война ?
- Ты же знал куда записался , не так ли - укорила кадета Хелен
- Но я думал ...
В красных глазах Алисы зажглись недобрые огоньки
- И о чём ты думал , юный Гамлет ? Полагал что на настоящую войну тебя не отправят ?
Юноша как то затравленно посмотрел на фон Шварцкоф
- Гамлет ? Вы знаете моё прозвище в юнкерском училище ?
- Я знаю о тебе больше чем ты сам , мой юный друг ... Дирижабль ещё над Европой . У тебя последняя возможность отказатся
Пауль не стал долго раздумывать
- Я ... знаете , тогда , во время сражения на реке , я едва не умер от ужаса ! И когда всё кончилось ...
Алиса ласково ущипнула Пауля за щеку
- Во время моего первого сражения я тоже помирала от ужаса. Все мы испытываем страх . Я знаю , ты не желаешь идти по пути , предписанному тебе родителями . Но я скажу , зачем эта диверсия , почему мы рискуем своими жизнями ...
- Мы ? - удивилась Хелен
- Да , "мы" - сухо ответила Алиса
- Я вовсе не всесильна и мое существование в этом мире может быть пресечено ! А помирать очень страшно , поверь мне на слово !


Красноглазая щелкнула пальцами , прямо в воздухе перед глазами изумленного до глубины души Пауля появилось огромное изображение земного шара . Видение становилось всё более отчетливым , появились леса, скалы и раскаленные степи Африки , затем - исполинское бетонное сооружение , запрудившее широкую реку в горной долине
- Смотрите , там крокодилы ! Какие у них пасти ! Рейко хочет в Африку ! - запрыгала от нетерпения нека
- А теперь я расскажу о плане операции "Барбаросса".
Британская армия удерживает позиции севернее Замбези , и огромный поток воды разрушит все мосты и переправы , и долго не даст навести новые. Танки Роммеля атакуют противника , прижмут его к реке и уничтожат . Британская Империя потеряет Африку , важнейшие источники сырья , после чего она уже не сможет продолжать войну - вдохновленно вещала Алиса
- Но как мы её взорвем ? - засомневался Краузе
- Об этом позаботились сами англичане . Они заложили десятки тонн тротила в плотину , что бы в случае надобности закрыть путь наступлению Иностранного Легиона . Мы просто ворвёмся туда и активируем детонаторы


Появилось изображение внутренних помещений , красными стрелочками были отмечены штабеля взрывчатки в машинном зале ГЭС и комната , где сапёры разместили выходы проводов и огнепроводных шнуров .
- Охрана там есть , и немаленькая , но они ожидают небольших групп пехоты , но не тяжелую технику
Алиса положила руку на плечо Паулю
- И самое главное для тебя : только пройдя это испытание , юный Гамлет , ты сможешь сказать самому себе что ты не ничтожество , не так ли ?
Пауль опустил глаза
- Что ж , у меня нет пути назад ...
Юноша взял Рейко за руки
- Милая , если мы выживем , то я возьму тебя в жёны ! И никто , даже мой дед не сможет помешать нам !
Нека рассмеялась
- Рейко будет женой Пауля ! И нарожает ему много маленьких нек !
Молодые люди страстно поцеловались


Краузе умильно взглянул на Хелен
- Согласна - просто сказала фон Биркенау


Алиса прослезилась
- А я , как разберусь с этим делом , сделаю предложение Аматерасу -сама ! Хоть она и та ещё психопатка ...
- А сейчас у нас есть время для тренировки - строго сказала лейтенант фон Биркенау
Пауль и Рейко согласились , что стоит повысить свои шансы выжить в предстоящем сражении ...




Ответить с цитированием