Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.09.2017, 22:30
Аватар для Ян Белый
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Круговая порука - К22, группа - 1

Скрытый текст - День добрый:
Жила была девушка по имени Селейн и, судя по тому, что в рассказе упоминается экзамен, она была студенткой. В один не прекрасный для неё день Селейн попала в аварию и погибла. После смерти она стала участником эксперимента по переселению разума из её мёртвого тела в компьютер. Автор, я правильно понял? Далее злые людишки признают её "оскорблением сущности человечества", и виртуальной Селейн предлагают два варианта дальнейшего развития событий:
1) Её стирают.
2) Её загружают в зонд и отправляют осваивать космос.
Селейн выбирает вариант номер два. Но освоение оказывается вовсе не освоением, а банальной ссылкой. И тут появляется один из основных вопросов: зачем в ссылке использовать пробу фон-Неймана? Это же фактически вирус вселенский на волю выпустить! Автор утверждает, что во всём виновата глупость, нерасторопность, недальновидность и т.д. земных правителей. Имхо, но любые действия правителей, как бы они не выглядели со стороны глупыми и не продуманными, направлены на получение прибыли или расширение власти этих правителей. А в данном случае были затрачены ресурсы на создание зонда, а потом зонд был фактически выброшен на мусор. Не знаю, не знаю.
Вопрос номер два, который мучал меня в процессе чтения: что из себя представляет Селейн? Это виртуальный образ в компьютере зонда, обитающий на ограниченном участке памяти компьютера, или же она всё-таки имеет физическое тело, воссозданное с помощью зонда и ограничена небольшой комнатушкой? Много моментов в рассказе наталкивает то на ту мысль, то на ту. И, честно говоря, даже после повторного прочтения я не смог определится. Перемудрили вы, Автор.
Идём далее. В процессе своего путешествия страдающая от одиночества Селейн научилась делать свою копию. Чтобы веселее было. Ок, принимаем. Всё это, Автор вы рассказываете практически одними диалогами одной Селейн с другой Селейн (Альфа и Прима) и тут есть проблема. Она заключается даже не в том, что диалогов много (это тоже кстати не хорошо), а в том, что они выглядят словно разговор двух подружек-малолеток, а не диалог девятьсот летней Селейн с самой собой. Вам не кажется, что за такой срок все слова уже давно должны быть сказаны, и Прима при "воскрешении" Альфы скорее безразлично будет читать в сотый раз одну и ту же книгу и ждать пока той память загрузится, чем объяснять происходящее? Селейн из диалогов выглядит как обычная среднестатистическая земная тинэйджерка, но не как девятисотлетний космический Робинзон. Автор, вы писали, что Альфа и Прима периодически убивают друг друга, что они психопатки, но почему вы этого не показали? Почему не показали метания девушки по комнате? Почему не показали, как Селейн пытается развалить зонд изнутри? Почему не показали, как Селейн активирует самоуничтожение зонда и: "Да пошло оно всё!" Вы, Автор, говорили в рассказе про ад одиночества, про психоз, но это нужно было показать, вот как Чёрная королева с Алисой поступила.
И финал рассказа. Альфа и Прима находят в космическом пространстве машину времени (вот этот поворот событий мне очень понравился) и отправляются в прошлое к Земле, чтобы остановить запуск зонда или шантажировать правителей.
Они уничтожают попавшуюся на пути станцию "Уран". Как? Таранят что ли? И... О чудо!... на станции оказывается находится создатель репл-программы. Автор, а вам не кажется, что это слишком уж фантастическая встреча? И далее следует тяжёлое и немного мутноватое объяснение от господина Краснова.
Кое-что по тексту и др.:
Цитата:
Резкая боль пульсировала, то концентрируясь в висках, то разливаясь по всей голове, и будто выдавливая глаза из орбит.
Три деепричастия в одном коротком предложении, тем более в первом. Не хорошо.
Цитата:
отгоняя непрошенный образ - "а ну-ка, лучше, двигайся ближе"
Здесь что-то не то со знаками препинания.
Цитата:
Материал напоминал дерево, но довольно странное - при осмотре пальцы оставляли на нем заметные углубления.
Осматривают глазами, но не пальцами.)
Цитата:
– Но почему они так сделали?
– Одной легче управлять.
Стоп. Так Селейн кто-то управлял?
Цитата:
Мы первый успешный опыт по загрузке мозга в компьютер.
Прям картина перед глазами: открываешь крышку системника, а там мозг лежит. Может "по загрузке разума" или "подключение мозга к компьютеру"?
Цитата:
Общий код. Мы в основном одинаковые. А значит одинаковые части можно не копировать. Хранится только разница, остальное у нас общее.
А-а-а, сиамские близнецы что ли? Нифига не понял. И да в тексте много производных от слова "фиг", напрягает при чтении.
Цитата:
– Мир. Пошли работать.
Так они там ещё и работают? А я думал только книги читают и языками трепятся.
Цитата:
смотря разработчику зонда в глаза,
Так Краснов разработчик зонда или репл-программы?
Цитата:
Вы пережили больше кошмаров, чем любой человек за всю историю
Цитата:
— Не хуже чем нам здесь.
— Не факт. У вас тяжело. Но, логично. Последовательно.
Господин Краснов сам себе противоречит.
Попадались опечатки, повторы, лишние слова и неправильно оформленные мысли.
Резюмирую: идея рассказа преотличная, но, как мне кажется, реализация слабенькая. Не хватает упорядоченности в изложении и не хватает событий, много о чём говорилось, но мало что показывалось.

Ответить с цитированием