Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.08.2015, 20:20
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Скрытый текст - Татьяна без очереди:
Татьяна, проходите вне очереди…
Поговорим об абстракции. Как Вы выразились: «… ее тут, к сожалению, не ночевало.»
Вы хотели чтобы я написал так - цилиндр увидел тороид и между ними проскочила искра, Так что ли? - тогда бы была абстракция?
А что такое для Вас абстракция в литературе и чем она должна отличаться от художественного текста?
Цитата:
«Что вы сделали для того, чтобы читатель воспринял этот текст не так, как он привык воспринимать художественные тексты?»
Здесь допущена ошибка. Абстракция это такой же художественный текст и ничем от обычного он не отличается, разве только чувствительностью читателя. Но я не буду трогать читателя ибо «я был бы растерзан и распят», как говорил классик.
Любое литературное произведение, уважаемая Татьяна, является абстракцией! Да, да, для этого достаточно прочитать определение абстракции: Абстракция - от лат. abstractio – отвлечение… Писатель завладевает вниманием читателя, отвлекает его от мелочей, которых в любом рассказе множество, берёт за руку и ведёт туда, куда ему надо, к тому важному, что он хочет сказать. Мы можем, и предполагаю даже, будем много дискутировать по этому поводу, но сейчас я хочу от этого абстрагироваться.
Вернемся к рассказу. Вы говорите, нет абстракции, а я Вам скажу, что данный стиль написания называется когнитивная абстракция, что в переводе на простой язык означает – познание через отвлечение. Ретушуя ненужное, в чём меня все обвиняют (например, в рассказе десять человек, правда я их не считал, спасибо товарищам, но характеры их не раскрыты и вообще они все одинаковые), я усиливаю абстракцию, текст теряет свою художественность, становиться плоским, но это же когнитивная абстракция! Не нравится читателям… - что-то не то… что-то корявое…скупое… Понимаю, все видят муравья на слоне, а самого слона не видят…Нет, нет, я не виню Вас за это, ни в коем случае… и не буду кричать что вы меня не поняли, а я сотворил шедевр, упаси бог, вы в праве видеть так как вам видится, но и я вправе сказать, что задумал.
Отвлекусь, я не сомневался, что тот рассказ, о котором Вы говорили выше будет мой, я не сомневаюсь даже, что все его поставят ниже плинтуса, но знаете, меня это забавляет, почему? – потому что я иду своей дорогой и мне это нравиться.
«…Мне нравится, когда каменья брани
Летят в меня, как град рыгающей гроз…»
Давайте вернемся к Вашему отзыву. Читали Вы плохо, понимаю почему -рутина, но меня это обижает…
Цитата:
«..герой и его приятель теперь носители силы? А третий где - в постели? И что - надо просто сказать: "Да будет тьма!" - и она будет? А с ними троими что будет? И кто они такие, чтобы решать за всех?».
Татьяна.... те трое давно умерли..... вместе со всеми, герой никакой силой обладать не стал, а на счет третьего в постели, вообще пахнет гомосексуализмом, извините не моё. На остальные вопросы отвечать не имеет смысла перечитайте, хотя ладно, это уже не важно…
На Гумилёве остановимся – не здесь и не сейчас.




__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием