Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 16.10.2013, 22:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ага. Санни, конечно, постарался, и помимо уже сказанного мне есть, что добавить. Постараюсь коротко, чтобы не тратить наше время.

Скрытый текст - "ни в одном из направлений не похоже что бы зарождалась жизнь" (с):
Итак, начнем с комозиции: герои стоит на мгосту и ноет. Затем включается флэшбэк и мы узнаем, что год назад (кстати, год этот существует только в этой вот строчке. По рассказу течение времени не ощущаешь.) он точно так же стоял на мосту и ныл. Встретил вампира. О языке, которым все это описывается я даже не заикаюсь. Так же не буду заикаться о языке, которым говорят персонажи. Могу только пример привести
Цитата:
- А как же сказки о том, что если испить кровь вампира, сам станешь вампиром?
- Ты сам сказал, сказки, - из темноты показался силуэт. Бесшумно передвигаясь, он в мгновение ока очутился рядом со мной, и я увидел его лицо. Немного вытянутое, худощавое, обтянутое пергаментом бледной кожи. Темные волосы с длинной челкой развевались на ветру. В глазах плясали красные огоньки. – Моя кровь убьёт тебя или превратит в слугу – бездумную марионетку, исполняющую все мои команды. Ты этого хочешь?
- Нет.
- Тогда чего ты хочешь?
- Новую жизнь.
- Кто тебе мешает начать её?
Что один, что второй говорят такими банальностями, что аж скулы сводит. Ну да ладно. Хотя бы диалоги, уже хорошо - на фоне гольных переживаний героя.
Затем откуда ни возьмись выскакивает девушка, и начинается самое интересное. Оцениите сами перл:
Цитата:
В темноте что-то блеснуло, раздался крик "Светоносный Митра!" и показался человек. Полумрак мешал разглядеть, но без сомнений, это была девушка.
То есть, в темноте не разглядишь, то это точно девка. И как он определил? По запаху? По голосу? И если уж он определил, то за каким хреном писать про то, что полумрак мешал разглядеть?
В общем.
Она дерется с вампиром аки богиня, но скользается и бьется головой. И тут, казалось бы, вампир победит - высосет кровушку, нашпигует сердечко стилетом, но... мелькает свет фар, и вампир такой: ну ладно, я пошел, я ведь всего лишь пару тысяч лет охочусь за этими жриецами, могу еще и подождать. И уходит. о_О лолшто?
Почему бы ему ее все-таки не убить? Свидетели - разбегутся. А если не разбегутся, то их вполне можно убить. А если не убить, то вырубить. А если уж вампир - слабохарактерный слюнтяй, то взвалил бы девку на плечо и ушуршал бы по-тихому. Фиг бы его кто догнал, если он такой крутой. Но нет.
Дальше - лучше.
Цитата:
Вероятно, удар был сильнее, чем могло показаться, раз голова оказалась разбитой.
Нет, что вы. Голова сама по себе лопнула. У жрецов митры такое бывает. Не обращайте внимания. Положите девушку на место, гражданин.
Так вот. Размышления главного героя: так... до больницы пять кварталов, я ее не дотащу. о! Тут же есть машина! хохо! Значит, тащить ее не придется! А значит, надо везти ее домой! Да-да, щас вы мне скажете, что он хотел объяснять врачу, откуда у девушки дырка в голове... это же так сложно!
Ок, притащил домой.
И тут начинается и вовсе балаган. Автор постоянно подчеркивает, что у героя есть выбор.
Цитата:
Остаться в стороне было самым верным решением. Но бла-бла-бла
Цитата:
В тот момент передо мной стал выбор. Бросить её или бла-бла-бла
Цитата:
Никогда не терпел, когда мной командовали. Но всё же решил исполнить
Цитата:
Что побудило меня сесть рядом, а не сделать вид, что не заметил, и снова пойти спать, я не знаю. Но тот момент тоже стал судьбоносным.
Утомляет. Понимаю, что герой молодец, постоянно совершает мучительный выбор, и это меняет его судьбу... но это ерунда. Мы сами это делаем каждый день. Вот вам пример из жизни:
Кхе-кхе. И тут передо мной стал выбор: пойти на работу или остаться в это судьбоносное утро тюленить на кровати и тем самым изменить свою жизнь навсегда, причем так сильно, что до сих пор я не знал, правильный ли я выбор сделал тем судьбоносным утром, но никогда не жалел о своем выборе.
Похоже у меня получилось? Вроде да, я старался.
Ну ладно, поехали дальше. Герой ищет железяку, находит ее. ПРиносит девке. Та собирается уходить. Он такой, снова круто меняет свою жизнь: говорит, возьми меня учеником! Она: неее, он: дааа! Она: нееее, и не проси. Он: ну возтми, я тебе пригожусь. Она: ок. о_О Давайте поговрим о лекалах, по которым привыкли жить люди. Так вот, люди явно живут не так, как у вас персонажи в рассказе, это точно. Так живут люди только во второсортных приключенческих и любовных романах. Когда автору надо, чтобы герой что-то сделал или куда-то попал, но просто - некошерно будет. И он вставляет видимость того, что могло бы быть и по-другому. Но мы ведь понимаем, что не могло.
Затем небольшой флэшбэк внутри флэшбека, уже в исполнении девки. мы узнаем предысторию. Оч хорошо. Тут герой в очередной раз круто меняет свою судьбу, находит любовь и теряет ее - и все за один абзац. Крутота! Где была раньше эта поразительная техника сокращения событий до одного абзаца, а?

В общем, дальше уморительная драка, финальные откровения злодея. И вот опять - герой меняет свою судьбу, чертов стрелочник. Злодей, харкая кровью: все, что ты знаешь - ложь! Герой: не! Злодей: кхе-кхе, да! Герой: ок. Он адски циклотимен. Поменять настроение для него - раз плюнуть. Убедительный перс, ага. Очень достоверный психологически.
И вот, кончается флэшбэк, а меж тем уже год прошел )))
В общем финальная драка, чуток рассусоливаний и вампир Арман погибает.

По результатам сегодняшнего дня мне очень хочется сказать автору две вещи.
первое. Если вкладываете в рассказ многоличного, то, пожалуйста, воплотите это достойно. Или спрячьте подальше от читательской бездны голодных глаз.
Второе. Пожалуйста, слезно вас прошу, автор, завязывайте с угрозами покончить с писательством. Такие угрозы - слишком популярны на креативе, чтобы могли кого-нибудь тронуть, ей-богу.

Удачи.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 16.10.2013 в 23:02.
Ответить с цитированием