Показать сообщение отдельно
  #514  
Старый 26.09.2020, 01:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Анти-Марафон.

Скрытый текст - ЗП:
ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕЙ. МЕРТВЕЦ

Сегодня я увидела тебя мёртвым. Ты ехал в автобусе. Я сидела по ходу движения, ты против. Я еду в том направлении, которое выбрала сама. Ты едешь, в том направлении, который выбрал кто-то другой. И даже не знаешь конечного пункта назначения. Можно сказать, плывёшь по течению. Мы просто случайные попутчики. Не более.

Ты иногда смотришь на меня. Я не реагирую. Мы не знакомы. Но я могу спокойно рассматривать тебя, в том числе и в отражении стекла. Сначала подумала, что у тебя на лице, кистях и предплечьях татуировки. Это единственные части тела, что были видны из под одежды. Я удивилась. Для тебя слишком радикально. А ты осторожный. Потом разглядела. Это не татуировки. Это клочки отслоившейся кожи. Мёртвая кожа расползается под новыми и неизбежными в быту ранами, царапинами, ссадинами. А под ними чернота. Разглядев это, я поняла, что ты мёртв. И как я не догадалась раньше, по слишком бледному цвету кожи? В нём нет ни кровинки. Правда губы, от бесконечных трещинок и язв остались яркими. И иногда кривятся в усмешке.

Ты знаешь, что умираешь. И ничего не делаешь, чтоб спастись. Тебе всё равно. И ты смотришь на меня с укоряющим равнодушием. Мол, смотри, что ты сделала. Это по твоей вине я такой.
А я знаю, что это я сделала. То, что сейчас происходит с тобой, результат моих действий. И мне всё равно. Нет. Я даже этим горжусь. Я горжусь собой. Горжусь тем, что смогла преодолеть тебя. Но всё-таки, я не смогла понять, почему ты такой. Такой... мёртвый. Даже когда ты был жив. У тебя даже не было запаха. Это всегда сбивало с толку. Человек жив, а запах мёртв.
У всего есть имя. Имя тому, что тебя убивает, я так и не нашла. Но чтобы оно убивало ещё и меня? Нет, увольте. Этого я допустить уже не могу. У меня много планов и дел. Мне сейчас умирать некогда.
Я выхожу из автобуса на нужной мне остановке. Ты остаёшься ехать, сам не зная куда.

В следующий раз я увидела тебя на аттракционах. Какой-то полупраздник. Ты и другие мужчины исполняли незамысловатые кульбиты в воздухе. Вы были похожи на пожарных из старой советской игрушки, произведённой в ближнем зарубежье. Только те крутились и падали, а вы крутитесь и не падаете. Ради кого крутитесь? Ради чего?
Я этого не знала. Думаю, не знал и ты.
Я стояла на земле, чётко ощущая почву под ногами. И смотрела на тебя. Ты выступал справа. Руки скрещены, видимо держишься за какие-то лямки или стропы. Ноги прямые. По времени, вы должны уже были приземлиться, но всё вертитесь и вертитесь на какой-то параллельной земле верёвке...
За прошедшее время ты похудел. Если бы я не знала, что ты мёртв, я бы подумала, что ты серьёзно болен. Мышцы почти ссохлись, о жировой прослойке и говорить не приходится, кожа всё яростней обтягивает кости. И это не скрывает даже одежда. Ты вертишься наверху, как таракан пришпиленный булавкой. Ты играешь не по своим правилам. Ты вынужден подчиняться. Хотя очень этого не любишь. И всё также не предпринимаешь попыток спастись. Ты муха, застрявшая в паутине.
Я ухожу с надоевшего шоу. Оно всё больше напоминает фарс.

Последний раз я встретила тебя в прошлом. Ты ещё задорен и весел. И здоров.
Мы сопровождаем детей в спортивный лагерь. На нас лежит обязанность исполнять мелкие поручения. Покормить, распределить, спать уложить. Не слишком сложно, но ответственно. Мы же отвечаем за детей. За наше общее будущее. Ты за один автобус, я за другой. Где-то впереди есть ещё автобусы и дежурные, но мне удобней общаться с тобой. Я тебе доверяю.

Уже почти ночь, надо готовить ужин. Ты чуть опережаешь меня, ты же мастер. Но меня это не беспокоит. Времени ещё достаточно, я всё успею.
В ответственный момент, когда должны придти дети, ты бросаешь нож, которым кромсаешь картошку, закидываешь рюкзак за плечо и говоришь, что устал и что тебе надо идти. И я понимаю, что это не совсем правда. Но, впрочем, и не совсем ложь. Да, устал. Но я тоже устала, это нормально. Но то, что тебе надо идти, это ложь. Это отговорка для того, чтоб ничего не делать. Просто потому, что тебе надоело.

Я киваю и беру шефство и за твой автобус тоже. Нельзя же бросать детей. Скоро ночь. А ты уходишь жить для себя, наслаждаться собой, любоваться собой.
И ничего с того времени не изменилось...

Я поняла, почему ты умираешь. Безответственность. Вот твоё имя. Эта часть тебя, тебя же и губит. Но исправляться ты не собираешься. Тебя и так всё устраивает. И одновременно ты не понимаешь, почему случается то, что случается, мысленно обвиняя в этом меня.

Когда-то и я была на твоём месте. Я тоже была мёртвой. После этого моя жизнь круто изменилась. Я знаю, ты перед воротами в ад. За смертью физической последует ещё одна смерть. И я не буду тебе мешать. И портить удовольствие, проходить через неё самостоятельно. Это жестокое, но незабываемое приключение. А на другой стороне вселенной, я жду тебя. Если выживешь. Ведь возможно, что цветок в магии — это просто цветок.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Параллельный марафон:
Восьмидневный марафон.
6. Время

Так как о героях во времени я уже рассказала, теперь расскажу о времени для героев.

Адюльтер Альфонсович за временем не наблюдает. Он наблюдает за деньгами. Если деньги у собеседника есть, будет у него для собеседника время. Если денег нет, не будет и времени.
Это логичная на взгляд Адюльтера связь, очень упрощала его жизнь, делала её предсказуемой, одинаковой, однообразной. Без друзей, без любви, без увлечений. Зато понятной и безопасной. Адюльтера это очень устраивало. Вёл ли он жизнь таракана? Или трутня? А Адюльтер об этом не задумывался. Он просто жил. Ради напечатанных кем-то цветных бумажек.

Лидочка. Большую часть времени посвятила семье. Годы у неё не были бесцельно прожитыми. Но слишком мало в них оставалось для себя. Она посвящала себя другим. Мечтая всё же тихонько о собственной семье и собственном личном счастье. Адюльтер стал для окошком в мир будущего. Она застенчиво смотрит в это окошко и видит троих детишек, а впоследствии десяток внучат. Что видит при этом её избранник, остаётся только догадываться.

Алиса. Самая деловая из них. Точно знает, что она будет делать в конкретный час конкретного дня. Ближайшие полгода. Следит за минутками и секундочками, не выбрасывая ни одной. Умеет размножать их по необходимости. Точно знает чего хочет и идёт к цели напролом. Или не очень. Смотря какая стратегия лучше подходит. Иногда стратегия наблюдения и выжидания, тоже отлично работает при минимальных энергетических затратах. Интересуется всем, что попадётся под руку. Она знает, как из полотна времени соткать магию. И этим пользуется.


Скрытый текст - заготовка-черновик:
— Алёша! Алёша! Арбузов! — раздался на всю улицу звонкий женский голос.
Казалось, он исходил отовсюду, так плотно стояли друг к другу дома, создавая такое же плотное эхо.
Адюльтер обернулся. Это имя было прочно им забыто. И слышать его через столько лет, это поистине оскорбление. Он надул щёки, собираясь прилюдно отчехвастить нахалку, но та, недолго думая, увидев, что он остановился и обернулся, запрыгнула прямо на него, обхватив ногами, и крепко обняла!
— Я вернулась! Вернулась! Ты представляешь?
Адюльтер с трудом выдержал наглую особу на себе, а потом тихонько поставил её на землю. Не хватало ещё, чтобы кто-нибудь сказал, что он плохо обошёлся с женщиной. В современном мире к этим тупым созданиям какое-то чрезмерно щепетильное отношение. Но с этим приходится считаться. Репутацию себе не портить. Да и вообще, надо бы с ними пореже связываться.

Чем меньше женщин в жизни, тем жизнь спокойнее.

6 200 = 72 - 2 = 70
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 26.09.2020 в 01:32.
Ответить с цитированием