Показать сообщение отдельно
  #353  
Старый 23.08.2020, 08:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Поговорим о книгах. Ю Несбё. Снеговик.
Да, я читаю, не только фантастику - некоторых это удивляет. Ещё я люблю исторические романы и детективы, хотя не всякие. И в детективах атмосферу ценю превыше сюжетной загадки. Правда, в последнее время из детективов я читал в основном книги, посвящённые комиссару Мегрэ и отцу Брауну, то есть несколько выпал из современных трендов, как нонча говорит молодёжь. Это надо было исправлять, ведь у меня в планах есть как минимум одна повесть в жанре фэнтезийного нуара. И я обратился к модным сейчас скандинавским детективам, выбрав норвежского писателя Ю Несбё, о котором слышал много хорошего. В том числе то, что у него мрачность и депрессивность не превращается в чернуху, а это для меня важно. Ну и ещё его имя удобно записывать, можно не ставить точку после инициала, да. В книжном магазине оказался наиболее известный, и, насколько я знаю, успешный его роман - "Снеговик". С него и начал. Берегитесь спойлеров, без них обзор был бы скучным.
Что же я могу сказать... о характерных чертах современного скандинавского нуара сказано многими и многое. С моей стороны будет разумным не играть на чужом поле, а указать, что "Снеговик" - эдакая концентрация и выжимка жанра, где есть всё, что положено, причём в нужных пропорциях. И книга эта - отличный пример того, как из стандартных элементов можно сделать хорошее произведение, если эти элементы выполнить умело и с душой. Детектив Несбё - типичная история о нуарном копе, который страдает от проблем с алкоголем и личной жизнью, но всё равно ловит преступников так, как не умеет никто больше. У него есть любимая женщина, с которой всё сложно, честный непосредственный начальник, продажное высшее начальство, роковая красотка, которая втянет его в неприятности... Для разнообразия, роковая красотка не клиент, а напарница главного героя в полиции. И есть жестокий серийный убийца, неуловимый настолько, что вся книга проникнут ощущением паранойи. И все эти типовые элементы прекрасно выполнены, тщательно состыкованы и образуют увлекательное повествование с густой тягуче-угрюмой атмосферой. На словах атмосферу не передать, но я могу дать вам её... послушать. Вот, проникнитесь. Пусть огней диско в романе и нет - но припев всё равно бьёт прямо в точку.
Watch on YouTube


Автор также ловко играет штампами, в том числе собственными. Например, несколько раз подаёт сцены убийств глазами жертвы, а потом (причём сильно потом, через несколько глав) одна из сценок оказывается ложной, и вообще не про то, а предполагаемая жертва, как выясняется, просто уехала к родителям, узнав об измене мужа. Хотя саспенс в её отрывке нагнетался точно также, как в остальных.
Не зря именно по этой книге Несбё в Голливуде сняли фильм. Насколько я знаю - ужасный в плохом смысле. Сам я его не смотрел, но по кадрам по крайней мере кошмарный мискаст точно виден. Майкл Фассбендер в роли главного героя, двухметрового голубоглазого норвежца с пропитой рожей? Невзрачная Катрина Братт, носящая джинсы? Серьёзно? В Голливуде закончились рослые блондины, Дольф Лунгрен последним был?
А герои, между тем - сильная сторона не только этой книги, но и всего цикла. И в первую очередь главный герой, старший инспектор полиции Осло, Харри Холе. Тот самый огромный блондин со следами алкоголизма на лице, выдающийся детектив и просто хороший человек с массой проблем. Ну и родственная душа тем маньякам, которых он ловит, как это нередко бывает с хорошими охотниками на маньяков. Я не знаю, как это сделал Несбё, но клишированые беды нуарных копов в случае с Харри не выглядят просто пунктами обязательной программы. Они ощущаются именно что проблемами и вызывают сочувствие к герою. Когда Харри после долгого воздержания срывается и упивается до свинского состояния - это действительно больно видеть. Может быть потому, что Харри не просто крутой коп - он ещё и действительно симпатичный человек, небезразличный к происходящему вокруг него. Вообще, лучше всего Харри описан глазами ребёнка: "Дяденька-полицейский с некрасивым лицом и добрыми глазами". Именно благодаря фигуре главного героя и читатель проникается происходящим, начиная переживать и за Харри, и за его коллег, и за жертв маньяка, в том числе потенциальных.
Второй персонаж, которого я не могу не отметить - это инспектор Катрина Братт, новая напарница Харри, имеющая здоровенный скелет в шкафу. По тексту - потрясающая черноволосая и синеглазая красавица, любительнциа элегантных костюмов, ухитряющаяся даже на задержание ездить в юбке. Умница, не сильно уступающая Харри в детективных способностях, острая на язык, обладающая чувством юмора и умением держаться соответственно любой обстановке. А ещё точно такая же как Харри одержимая маньячка, не брезгующая использовать свою привлекательность для выуживания информации или бить людей по зубам табельным револьвером при необходимости. Главный герой в какой-то момент даже вполне обоснованно заподозрил, что именно она и есть искомый серийный убийца, но нет. Катрина именно что точно такая же как Харри, то есть свои маниакальные наклонности реализует через охоту на преступника. А вообще человек она на самом деле хороший. Опять же, как Харри. Только не бухает. У неё кризис личности иначе выражен. А ещё Катрина везучая - шутка ли, сделала карьеру в полиции после того, как натурально пытала либерального журналиста. И да, в последующих книгах автор её не убил, по-моему. А то на TVtropes даже шутят, что для женского персонажа опасно просто поговорить с Харри по телефону больше одного раза, это почти смертный приговор. Катрина одна из немногих, у кого в списке персонажей цикла не указана дата смерти, что даёт мне робкую надежду на оптимизм.

Ну и ещё эта героиня сходу подкупила меня тем, что впервые появилась на страницах практически в том же костюме, что и Вэлрия в "Человеке, убившем прошлое" XD

"— У нас новый сотрудник, — сообщил Гуннар Хаген. — Катрина Братт.
В первом ряду встала молодая женщина. Смотри-ка ты, настоящая красавица! И ведь не старается понравиться, подумал Харри. Тонкие темные волосы безжизненно свисали по обеим сторонам лица. Само личико было тонким, бледным и имело выражение серьезное, почти усталое — такое Харри видел у записных красоток, которые настолько привыкли, что их вечно разглядывают, что потеряли к этому всякий интерес. Катрина Братт была одета в синий костюм, подчеркивавший ее женственность, но толстые черные колготки и простые удобные туфли безошибочно указывали: играть на этом она не собирается. Она стояла и скользила взглядом по присутствующим, как будто специально встала, чтобы рассмотреть их, а не для того, чтобы себя показать. Харри готов был поручиться, что она тщательно продумала и костюм, и весь этот маленький спектакль, который давала в свой первый рабочий день в полицейском управлении.
<...>
В столовой сидело всего четыре человека, зато одним из них оказалась Катрина Братт. Она устроилась за стоявшим возле стены столом, углубившись в папку с документами. Перед ней стоял стакан воды, подальше лежал открытый пакет с бутербродами. Читала Катрина в очках. Тонкие линзы, тонкая оправа — на лице их почти не было видно."


Из особенностей же самой книги мне особенно понравилось, что это именно полицейский детектив, а не история про крутого детектива-одиночку. Да, Харри крут, конечно. Он проделывает основную работу, и окнечно, в финале будет его противостояние с убийцей один на один, но в то же время - создаются следственные группы, привлекаются другие отделы, часть работы передаётся коллегам, улики находятся путём тщательного копания в архивах, многократного изучения мест преступления, анализа информации. Попутно приходится решать проблемы с прессой и прочими СМИ. Отправляясь на задержание потенциального преступника, герой не брезгует вызвать на помощь патрульные машины со всего района, а выдвигаясь на поединок со злодеем, заранее сообщает его имя начальству и просит освободить им же самим до этого арестованную Катрину - потому что понимает, что сам может и не справиться, и вовсе не горит желанием унести разгадку в могилу. Такой подход накинул много очков книге в моих глазах.

Собственно, цитата напоследок:

"Один из шести патрульных автомобилей, которые затребовал Харри, связавшись с управлением, уже стоял у перекрестка на Осенгата. Харри подъехал со стороны Стурусиден. Свернул на тротуар, выскочил из машины, подбежал к патрульным и в приспущенное окно попросил рацию.
— Выключи пока, — бросил Харри, показав на мигалку. Нажал на кнопку вызова и приказал всем патрульным машинам выключить сирены заранее.
Через четыре минуты все шесть патрульных автомобилей подъехали к перекрестку. Полицейские, среди которых были Скарре и Ула Ли из убойного отдела, собрались вокруг машины, где у открытой дверцы сидел Харри с картой города в руках и давал указания:
— Ли, возьми три машины и отрежь возможные пути к бегству. Вот тут, тут и тут.
Ли наклонилась над картой и кивнула.
Харри повернулся к Скарре:
— Что вахтер?
Скарре показал телефон:
— Как раз с ним говорю. Он уже идет к главному входу с ключами.
— О'кей. Возьмешь шестерых и расставишь их по подъезду, на черной лестнице и, если возможно, на крыше. Еще добудь мне машину прикрытия. «Дельта» приедет?
— Уже.
Двое полицейских, похожих друг на друга как две капли воды, доложили, что «Дельта» прислала группу захвата, специально обученную на случай подобных ситуаций.
— Вы мне будете нужны прямо перед подъездом. Все вооружены?
Полицейские кивнули. Некоторые держали автоматы МР-5, отлично зарекомендовавшие себя при освобождении заложников, у остальных были только табельные револьверы. «Бюджет — прежде всего», — разъяснил как-то раз комиссар полиции.
— Вахтер сказал, что Лунн-Хельгесен живет на третьем этаже, — сообщил Скарре, убирая мобильный в карман. — Там по одной квартире на этаже. Выходов на крышу нет. Чтобы попасть на черную лестницу, надо подняться на четвертый этаж и пройти через закрытый холл.
— Хорошо, — сказал Харри. — Пошли двоих на черную лестницу, пусть ждут в холле.
Харри посадил к себе в машину двух полицейских в форме. Один постарше, другой — прыщавый юнец. Оба как-то работали со Скарре. Он повел машину не на улицу Осенгата, 12, а переехал на другую сторону и загнал ее во двор напротив.
Два мальчугана огромными, блестящими от любопытства глазами рассматривали вооруженных полицейских, пока Харри объяснял их отцу, для чего полиции требуется ненадолго войти в их квартиру. Харри прошел в гостиную, отодвинул диван от окна и внимательно всмотрелся в квартиру напротив."

И даже типичная ситуация "Первый арестованный точно не виновен" подана как разработка версий. Да, следы вели к этому человеку. Новые сведения указали, что виновен не он. Закрыли версию, ведём новую. Нормальная полицейская работа. Разве что с арестом Катрины вышло неловко, но тут и она сама натворила дел, и Харри к тому моменту двое суток не спал. Бывает и такое.

Короче, мои рекомендации, а я пошёл вылавливать книги автора по магазинам, а то следующего по порядку тома, "Леопарда", нигде нет, а читать с экрана не хочется.
__________________
Ответить с цитированием