Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 21.05.2020, 18:01
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор! Я с собой зонтик захватил, а то вдруг и впрямь начнется дождь. Поворчу немного у вас, да пойду дальше.

В рассказе очень умело сплетены нити. Эдакий клубок отношений, мечтаний, реальностей. У каждого свой взгляд, свой мир и не один из них не отражает мира настоящего. В общем-то, все жизненно, все здорово. Распутывать клубок интересно, погружаться в мировосприятие абсолютно разных персонажей - здорово. На мой вкус, правда, их много для такого размера произведения, но да ладно. Сестру показать надо, Отца... под вопросом, но все же да, детей... Наверное, хорошо остановится на одном из них, и через него посмотреть на мир остальных. Конечно, это лишит определенной свободы в донесении мыслей, но немного снизит нагрузку на сопереживание. Воспринимать сознание такого количества персонажей в рассказе сложно.

Понравился и сам мир. Вообще тематика перерождающегося человечества интересна. Это поиск ответа на то, а что если... Что если, имея все богатство знаний, умений, культуры прошлого люди отправятся к далеким звездам, причем полет займет неимоверно долгое количество времени. Что будет с горсткой выживших после космической катастрофы на заброшенной планете? Много этих "что если". Фантасты часто в своем творчестве подходили к этому вопросу и задавали его. Удивительно, может быть из-за имени Артёма, но почему-то у меня порой возникала ассоциация с одной из книг Перумова. Честно, даже не вспомню название, но она тоже запомнилась таким цивилизационным перерождением. Это у вас удалось хорошо, с обоснованиями, из-за которых веришь.

О доверии. Ведь оно является главной основой произведения. Если читатель вдруг не верит в чувства и эмоции зеленых человечков, в то что их окружает, в их мотивацию, то они предстают перед ним какими-то куклами. Но, если получается сделать так, что читатель начнет доверять действиям, окружению, мотивам, то зеленые человечки будут не участниками утренника, а реальными существами. На мой взгляд, здесь у вас полный успех. В картинку веришь. Да, я могу поворчать, подискутировать на тему, а как так, нет здесь логичнее им было делать на два метра ниже, а тут вообще скорее нужно убирать отсек, а на месте это делать иначе. Но это скорее разное виденье и касаться его точно не хочется, потому что вашей картинке доверяю без этих споров. Я её принимаю такой, какая она есть. А это здорово.

Сюжет. Вот здесь подводные камни появляются. Наверное, один из тех рассказов, где ни одно из ожиданий не оправдалось :) Хорошо это или плохо? Даже не скажу. Получилось пойти иным путем, удивить. Значит хорошо. Но еще лучше, когда удается удивить, но позволить читателю сформировать исполнившееся ожидания. Грустный финал здесь даже не главное. Конечно, до последнего веришь, что случится что-то хорошее, ан нет. Но так бывает, ладно. Впрочем, фатальность просто зашкаливает и обреченность. Условно говоря обнаруженный звездолет с трупами в конце после всех этих переживаний, смотрелся бы более позитивно :)

Не очень ясны отношения Отца и Адама. Складывается ощущение, что он может проявить большую жесткость или вообще хоть что-то. Вообще, Отец не до конца здесь понятен. Кажется, он мог раскрыть себя более ярко. То есть четко формируется его образ со стороны дитей. Но при этом, когда идет взгляд от него, то сразу теряешься. Он не разрушает образ детей напрочь, но при этом и не совпадает. Может быть хочется чего-то поярче. Правда, здесь дело вкуса.

Немного не хватило и самой истории. Она вроде бы и есть. Но это скорее описание разных ситуаций из разных отрывков времени. То есть некий финал загнивания, что ли. Нельзя сказать, что нет конфликта, впрочем совсем прямого и впрямь нет. Признаюсь, порой складывается ощущение какого-то болотца и рутины во всех их взаимоотношениях. Но при этом финал достаточно яркий и сильный. Не хватило раскрытых крыльев и их какой-то дополнительной особой роли. Но, возможно, и зря ожидал)

В любом случае, рассказ мне понравился. Он интересный и насыщенный. Со своей спецификой, конечно и грустным завершением, но тем не менее. Все равно сознание ставит барьер и финал вырезается, остается в памяти средняя часть и какая-то надежда. Спасибо вам за ваше произведение.
Ответить с цитированием