Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.04.2012, 16:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Посмотрела я этот фильм. Скорее понравилось, чем нет. Чувствуется, что Фукунага в полной мере отдавал себе отчет, что счет пошел на второй десяток. Его версия, по-моему, двенадцатая по счету с 1936 года.
Ориентировался он явно на людей, знающих предмет экранизации вдоль и поперек. Отсюда "нашинкованная композиция". Тем, кто и сам в курсе, - развлечение, вполне себе оживляющее просмотр. Правда, товарищ, благополучно ухитрившийся прожить жизнь без единой Джен Эйр, непрерывно тыкал меня локтем в бок и спрашивал: "А это теперь что происходит?" Как при попытке смотреть оперу с незнакомым либретто на чужом языке. Ход интересный, но не безусловно выигрышный. Концовку - просто убили. Видимо, в хронометраж уже не вписывались, вот и зарезали все самое интересное.

Помимо этого, версия ближе к "адаптации", чем к "экранизации". Пару диалогов переврали до потери смысловых акцентов. "Целования" мне категорически не понравились. Викторианские времена на дворе, а они лобзаются как современные подростки в парке: стремительно и беспощадно. Импосибль.

Игра актеров, в том числе и Джуди Денч, средне. Той же Зиле Кларк я в среднем верила больше.

Героиня два раза упоминает "у меня нет платьев". У реальной Джейн Эйр их было три штуки. Два повседневных и одно парадно-выходное серого шелка. Меняла она у них воротнички. Здесь я не сразу начала считать, поскольку спохватилась только на чепчике с кружевом, которого у нищей гувернантки быть не могло по определению, он стоил в пол ее годового оклада. Но с того момента насчитала восемь разных платьев и несколько вариантов верхней одежды.

И вот это как раз то, что придает фильму приятность - он красивенький. Красивенькие пейзажи. Отличные костюмы. Хорошо сохранившаяся миссис Рид красиво умирает на кушетке в парадной зале. Обманутая невеста красиво рыдает, катаясь в красивых зарослях вереска. Сумасшедшая, которую Бронте описывала как "вампира" - одутловатые щеки, налитые кровью глаза и т.п., - и та хорошенькая, только непричесанная слегка.

Но, повторюсь, несмотря на все это, фильм мне скорей понравился, чем нет. Действительно, красиво и приятно снято. Но метка "исторический фильм" сюда не подходит. Это - костюмированная мелодрама. Историчностью там и не пахнет даже на уровне костюма. Но бодренькая атмосфера современного дамского романа, рассчитанного на одну поездку в метро, вполне позволяет с удовольствием провести вечерок.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.04.2012 в 16:48.
Ответить с цитированием