Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 19.05.2021, 13:42
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Чудесный рассказ! Вроде бы простая детская сказка, но мне безумно понравилась. Из этой истории получилась бы очень красивая детская книжка с картинками (ну, или не детская, но главное с картинками).
Написано прекрасно. Я легко представила себе и Ангела, и ясень и хороводы. Тот случай, когда хочется очутиться в мире, придуманном автором. Единственное, я не совсем поняла, кем был Мур. Лично я представляла его летучей мышью. Не знаю, наверное, ошибаюсь.
Сюжет вроде бы простой: история про верность и дружбу, но это не делает его хуже. Пока читала, переживала за Ангела, и несмотря на то, что Мур его обманул, я этому рада. Хорошо, что Ангел не вернулся в мир людей, а остался живым.
Еще мне понравилось, что автор оставила «пасхалки» (если можно так выразится), когда описывала ребенка Оли: саму девочку в детстве не баловали, а она своего ребенка балует. Ей не разрешали заводить домашнее животное – она купила ребенку кошку. Ей не разрешали оставлять свет на ночь – она купила ребенку красивый ночник и т.д.
Еще можно было оставить какой-то намек, что Оля скучала по Ангелу. Например, у ее ребенка было постельное белье с ангелочками или игрушка-ангел, только плюшевый.
На мой взгляд, этот рассказ подходит под номинацию «притяжение», поскольку Мур очень хотел оставить Ангела себе, а самого Ангела тянуло к Оле.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием