Показать сообщение отдельно
  #4277  
Старый 22.03.2021, 16:22
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Почитал историю, как у нас машинист поезда сошел с ума и хотел на товарном составе разогнаться и врезаться во что-нибудь... Это был электровоз и его смогли диспетчеры отключить от питания, благодаря чему и остановили его.

Захотел фильмы про поезда пересмотреть.

Ещё в детстве помню два таких видел: "Поезд-беглец" иностранный и наш "Поезд вне расписания".

В один 1985 год вышли фильмы. Оказались такими похожими на общую тему места действия событий — движущегося поезда. И думаю, что оба фильмы хороши в своём роде. Из-за сходства сюжетной основы в памяти у меня перемешались, да и видел я их давно: пока взрослые смотрели и я рядом был. Поэтому была охота пересмотреть, освежить впечатления и избавиться от путаницы в голове.

"Поезд-беглец" более приключенческий и динамичный. События в нём сильнее закручены для эффектной истории. На поезде пытаются сбежать преступники, переодевшись в железнодорожников. На их беду у машиниста случился сердечный приступ. Он успел включить тормоза, но они сгорают и движение поезда больше ничего не тормозит. Пока преступники будут разбираться с поездом, им придётся и друг с другом конфликтовать и от властей ещё скрываться...

А "Поезд вне расписания" демонстрирует более бытовой сюжет. Стечение неприятных факторов тоже приводит к аварийной ситуации, но пассажиры поезда не преступники и нет острого конфликта между персонажами, хотя они и поспорят о том, как надо решать проблему с поездом. Кроме того диспетчеры им помогают, даже спасательный вертолет прилетит.

В принципе оба фильмы хороши и интересны по своему. Да и без современных спецэффектов здорово сняты по возможностям 80-х годов.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием