Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 12.05.2014, 10:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Поскольку я был бета-ридером этого рассказа, и что-то с автором обсуждал, и, думаю, еще продолжим с ним обсуждение, что делать дальше. То лично мне интересно мнение Илларии о возможностях дальнейшей доработки этого рассказа. Вопрос-то - принципиальнейший: можно этот рассказ вывести на "публикабельный" уровень или нет. Лично у меня пока нет какого-то определенного мнения. Мне хотелось бы посмотреть на следующую версию рассказа. Если автор сможет лишь слегка улучшить что-то, то, скорее, не получится его вытащить на высокий уровень. Если автор найдет какие-то "скрытые" возможности, какие-то принципиально новые ходы - то другое дело.
Сера - безусловно талантливый и способный человек. Как она доработала "Искры", я видала. Не сомневаюсь, что и в данном случае она способна со временем довести рассказ до более интересного ей самой вида. Это если говорить о "самовыражении" и "творческом развитии".

Если рассматривать прикладные аспекты... В данном случае, возможность по-быстренькому довести текст до состояния, в котором его могут взять на публикацию в то же "Фансити" (в текущем - не возьмет никто и никуда, если это не будет блажной сборник, где некто за свои деньги печает только своих друзей). То нет, я не думаю, что Сера способна по-быстрому сама одна довести текст до публикабельного вида. Там надо менять вещи, которые не меняются за три-четыре недели внутри автора. Поэтому было бы эффективнее попробовать взять соавтора или "кофейного друга". Поскольку уже одна попытка с кем-то сработаться (желательно, еще и кого-то типа Нигвена или Васекса взять, с реально "другой плоскостью") возможно, вышедшая в "терки" (в смысле, обсуждение перпендикулярных т.зр.) двинет авторское видение дальше, чем любое количество самостоятельных авторских штудий в текущий момент.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием