Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 29.04.2014, 20:02
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Сегодня я вооружен кальвадосом. Все должно пройти гладко и хорошо.

Собственно, все более-менее хорошо, но я нашел несколько заковырок.

Скрытый текст - Многабукаф:
Цитата:
На левом запястье сверкали золотом часы, а выше тянулась замысловатая иероглифическая татуировка. Через плечо перекинуты лямки полупустого рюкзака.
Ну, там же все в прошедшем времени. А тут они перекинуты. Можно и слово «были» добавить.

Цитата:
Он был чужак
Так и надо? Не «он был чужаком»?

Цитата:
чужак. Его чужеродность
Ой, мне это чуждо…

Цитата:
в посадке головы
Всходы дали свои плоды.

Цитата:
она ощущалась во всём.
Я трижды перечитал, пока не понял, что речь вовсе не о голове и, тем паче, не о походке, а о чужеродности, которая аж двумя строками выше.

Цитата:
Не прошло и часа, как весь город знал о приезде чужака.
Прям «Ревизор» :)

Цитата:
Что он хотел найти ремонтную мастерскую, однако та единственная, что у нас была, его совершенно не устроила.
Тут явно что-то позабылось…

Цитата:
Эти слова он обратил
Не помню, чтоб так говорили-писали.

Цитата:
по местных улицам
Люд тут на форуме обитает неглупый. Отзывы не читал, но уверен, что на описуленьку ваше внимание таки обратили.

Цитата:
с короткими тёмными волосами, растрёпанными, с выгоревшей на солнце макушкой
Надо было куда-нибудь «растрепанными» перепрятать, а то как будто дальше продолжается характеристика волос (включая выгоревшую на солнце макушку).

Цитата:
Конечно, меня терзало любопытство, и вечером того же дня я пристала к деду с расспросами. Но он мне ничего не рассказал. То ли не хотел, то ли сам не знал подробностей. Не удалось вызнать даже имени незнакомца. Расстроенная
— Просто бросилось в глаза.

Цитата:
попасть в её тон
Не очень. Слова художника какого-то.

Цитата:
Долгоногие фонари
Фе :(

Цитата:
влажную от росы мостовую
Сколько ни гулял ночами, нигде, окромя капотов автомобилей да газонов, не было росы.

Цитата:
в невидимой пока зелени
Уж лучше «в пока невидимой зелени», ибо ощущение, будто пока что назовем это зеленью, а там посмотрим — вдруг она станет синевой. Как-то так.

Цитата:
А вообще, прежде тут заседал городской совет. Потом для него построили новую ратушу, в самом центре. Тут
Тут.

Цитата:
В голосе явно прозвучала насмешка, но я не стала её замечать.
«…насмешка, но я не придала ей значения.» или как-то так, а то мне насмешка эта представилась сорванцом, так или иначе мешающим вести беседу.

Цитата:
В эти минуты, проходя по заброшенным комнатам, я сильнее всего ощущала немоту времени. Вот так она должна выглядеть – жизнь после остановки часов. Пыль, запустение и тишина.
Неплохо.

Цитата:
Он следовал в шаге позади, при желании можно было взять его за руку.
Вот тут я бы заменил запятую на точку. Для усиления.

Цитата:
Узкая винтовая лестница в башню
Ведущая на верх башни. Ведущая в башню. А лестница в башню — что-то на уровне рестлинга :))

Цитата:
обозначенные пунктиром фонарей
Красиво.

Цитата:
облака древесных крон
А это не очень.

Цитата:
В этом гудении слышалась тревога, суточный завод подходил к концу.
А тут запятую я бы поменял на двоеточие.

Цитата:
Никому нельзя прикасаться к рычагу, кроме меня и деда. Никому! А тем более – чужаку.
Вот здесь отличная игра знаков препинания. Все четко и по делу. А не эти запятые, удлиняющие предложения и перетягивающие все внимание на себя.

Цитата:
Кода закончила, у меня ощутимо дрожали руки и пересохло в горле.
– Вот и всё, можно спускаться, – сообщила своему спутнику.
Резкий такой переход… Куда делось «я»? Размазали бы тогда по всему тексту, а то везде местоимение присутствует, а тут такое грубое удаление.

Цитата:
– Почему тебе так не нравится Карл? – спросила я.
Чужак мне понравился.
А мне нравятся синонимы :)

Цитата:
В это утро мы много говорили, он проводил меня до дома и обещал заглянуть вечером, после того, как завершу все дела. Он оказался милым, много шутил, рассказывал о себе, о том, что много путешествует и побывал в разных местах.
Когда много-много-много синонимов :)

Цитата:
шпили города
Шпили башен, но не города.

Цитата:
Дед осёкся и с нажимом провёл по лицу.
Ну не. С нажимом можно сказать. А провести… По-другому бы как-нибудь.

Цитата:
газовые фонари, и в сгустившихся сумерках казались долговязыми призраками
Второе сравнение фонарей с чем-то долгим.

Цитата:
в отражении её купались просыпающиеся звёзды.
Миленько.

Цитата:
ерошил поверхность воды
Во-первых, лучше «взъерошивал», во-вторых, неудачный глагол.

Цитата:
Соловьи смолкли.
Внимание к мелочам —это так прекрасно!

Цитата:
Последние отсветы заката умерли за горизонтом
Это «умерли» портит описательный шарм.

Цитата:
спрятанный в кожаные ножны. Длиной чуть меньше ладони, узкий и очень лёгкий, будто слепленный из папье-маше. Клинок серебрился
Все нормально, но вы так хорошо и дотошно (с приятной точки зрения) описываете мелочи, что можно было бы добавить, мол, «я достала кинжал…».

Цитата:
Солнце уже коснулось краем горизонта
Кривовато. «Край солнца уже коснулся горизонта» звучало бы глаже.

Цитата:
Не зная, где искать Карла, бездумно бродила по улицам. Здоровалась с редкими прохожими, но спрашивать о чужаке не решалась. Миновав последние дома, вышла к каменному мосту.
Опять необоснованная потеря местоимения. Надо было бы влепить разочек хотя бы в середочку.

Цитата:
Река под закатными лучами казалась потоком расплавленного золота
Красиво, но неправда. Самит-то видели когда-нибудь? Вот и я о том же :)

Цитата:
неспешно загребая лапами, проплыла дикая утка…
Я понимаю, что по скорости передвижения утки мы, в принципе, можем понять степень лени уточки, но так лучше не писать.

Цитата:
в пестроте зелени
Чего за пестрота зелени такая?

Цитата:
ирреальными
Выбивается из общего потока слов.

Цитата:
рваной раной, зависшей над рекой. С краёв её текла кровь
А я опять было подумал, что кровь течет с краев реки.

Цитата:
растекались на поверхности
По поверхности.

Цитата:
Когда рана затянулась, стояли глубокие сумерки.
Не нравится мне это «стояли». Некрасиво как-то. «Царили» было бы органичнее. Ну это на мой взгляд, ессно.

Цитата:
пошатываясь, устало опустив руки, скрылся за деревьями. Выждав
Дееперегруз.

Цитата:
Ночь прошла без сна.
Утром отключила будильник за несколько минут до звонка, оделась и вышла из дома.
Кто? Ночь? И меня даже не спасет красная строка :)

Цитата:
Где найти Карла, я знала.
Поменять бы части предложения задом наперед.

Цитата:
Он стоял на площади перед ратушей, сунув руки в карманы, и покачивался с пятки на носок. Смотрел в другую сторону, но почему-то сразу стало понятно, что он знает о моём присутствии. Да что там присутствие – он знает обо всех на свете, и если сейчас старушка на другом конце города прихлопнет во сне комара, севшего ей на нос – он это узнает!
Туточки две нехорошести: он-он-он-он-он и знает-узнает.

Цитата:
Увидев, улыбнулся широко и радостно, и протянул руки навстречу.
Нехороший стык союзов.

Цитата:
Я не двинулась с места. Смотрела на него в упор, и на короткий миг показалось, что на месте Карла стоит дряхлый длиннобородый старик в длиннополой тоге
Внезапный порыв настоящего времени.

Цитата:
Зачем сегодня не пущу тебя в ратуше?
К, конечно же. Или ратушу, конечно же.

Цитата:
Вы не развиваетесь, застыли на месте.
Некрасивая запятая. Чисто эстетически, угумс.

Цитата:
проживаете один день с одними и теми же закатами
Раз уж такая пьянка (хотя тут надо поспорить, у кого она сейчас), то было бы на несколько порядков круче, укажи вы, дай какую-нибудь зацепоньку при описании закатов, что он, я не знаю, такой же, как вчера, похожий, бла-бла-бла, все закаты прекрасны как один… Ну вы поняли. Читатель бы вспомнил и догадался, что Майя вроде бы что-то и понимала, а вроде и нет. Но мы-то вернулись бы к тем местам, моя прелесть, вернулисссссь бы. И перепрочитали бы. И улыбнулисссссь. Голум! Голум!

Цитата:
Парадоксально, но на это не хватит времени.
К слову, а чего там часики-то? Не остановились еще? А то пока болтают…

Цитата:
сохранял равновесие
Та-дам!

Рекламная пауза: автор, вы несколько раз упомянули про баланс, равновесие и пресловутое «так надо». Мне вот уже адски интересно, что, куда и как. Чего за равновесие-то? Я втайне надеюсь, что разгадка будет дана.

Цитата:
как гвоздём к стене, ко времени.
Проговорите фразу вслух. Не кажется, что кривоватенько? Вряд ли бы умудренный Мастер сказал так…

Цитата:
В памяти всплывали эпизоды из недавнего прошлого, такие разные, и в то же время схожие между собой.
Вот! Вот о чем я толковал выше, когда просил оставить зацепочку для читателя и перманентного де жа вю.

Цитата:
словно не вёл речь о нашей жизни.
Берем «не», тащим на себе и опускаем после «речь».

Цитата:
Нужно много больше. И много времени для постепенного
Много.

Цитата:
словно подошвы вросли в булыжник
В какой булыжник? Где она стояла? На валуне?

Цитата:
я тихо, горестно расплакалась.
Тихо, тихо
Воистину тихо.

Цитата:
Первый удар сотряс, казалось, само основание города. Я обессилено опустилась на колени, взвыв уже в голос. Всё тело будто стянуло жгутами, в животе образовался тугой, пульсирующий ком боли.
Мне не хватило описания накренившихся стен, посыпавшихся камушков и прочего.

Цитата:
подняв меня за подбородок
Ого-го! Это покруче лестницы в башню)

Цитата:
Потребовался лишь один удар. Он сидел слишком близко, чтобы уклониться, когда тонкое лезвие прошло между рёбрами. Лишь
— Лишь.

Цитата:
извращая очертания предметов
Как пошло :)

Цитата:
Лёгкие хрипели
А потом откашлялись, закурили и пошли дальше.

Цитата:
Я ползла, но казалось – бегу.
Стык времен.

Цитата:
Вот и всё. Я закрыла глаза, чувствую, как уходит боль.
Некрасиво. Напортачили. Стык времен, запятые… Вот сейчас скажу только одно по поводу этого вклинившегося «чувствую» — ужасно. Если бы на этом рассказ и закончился, я бы громко плакал. Но если бы это предложение было написано "повкуснее", то абзац ниже смело можно было бы стереть.


Резюмирую: понравилось. Есть город, есть напряжение, есть красивости, как в описаниях, так и в самой природе. Как фантастика — нет. Как фэнтези — нет. Как фон — да. Пасторальный антураж. Жаль, что мистический баланс оказался нераскрытым. Чего бы еще сказать: технически, конечно, стоит подлатать текст на предмет пунктуационной эстетики и повторений. Также кое-где я бы добавил пару-другую лишних предложений, чтобы уж совсем хорошо. А так — отличная любовь к мелочам и уверенное внимание к деталям.

Последний раз редактировалось Reistlin; 11.05.2014 в 20:03.
Ответить с цитированием