Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 29.12.2010, 22:55
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Задание 5

Скрытый текст - Рихард. "Дурные руки организуют приключения голове...." :
Госпожа Варран едва слышно прошептала:
- Ты...
- Рад вас видеть, фройляйн,- спокойно ответил я, поднимаясь из кресла, и чуть кланяясь в знак приветствия. – Откуда сбежали? Из тюрьмы или из сумасшедшего дома?
Девушка промолчала, лишь недовольно дёрнула бровью. Вид у неё был неважный – растрёпанная, с тёмными кругами под глазами, и руками, разбитыми до крови.
«Можно подумать, что ты выглядишь лучше, Рихард… Твоя покрытая щетиной физиономия напоминает не офицера охранной службы, а скорее бандита с большой дороги».
– Полагаю, наш договор остаётся в силе? Если так, то мы должны отправляться дальше. Желательно – немедленно! – я сгрёб винтовку, стоявшую у кресла, и привычным жестом забросил оружие за плечо. – Впрочем, если фройляйн устала – сядьте, отдохните.
- Нет, со мной всё в порядке. – Селия помотала головой. – Откуда такая забота о моей скромной персоне?
- Всё просто – мне вряд ли удастся найти Армелль без вашей помощи. Ну что, идём? – вторая дверь, ведущая в зал, запертая ранее, распахнулась нам навстречу.
- Да.

Сколько времени мы брели по коридорам замка, казавшимися нам бесконечными, я не знал. Впрочем, должно быть, не могла знать этого и моя попутчица.
Довольно скоро мне пришлось убедиться, что Решающая действительно вымоталась в и едва ли не засыпает на ходу. Сгребя девушку «в охапку», и ворча себе под нос что-то вроде: «Наберут тут всяких, лучше б я вместо тебя отделение солдат взял» искать свободную комнату, где можно было бы устроить привал.
В конечном счёте, таковая нашлась – небольшая комнатёнка, вызвавшая у меня стойкое ощущение «дежа вю», уж больно это помещение походило на обычную комнату отдыха в какой-нибудь военной части.
Пара диванов, кресло, фортепиано у стены, рядом, в соседней комнатке – как и положено - санитарная зона, то есть душ и иже с ним.
Первым делом отправил приводить себя в норму свою попутчицу.
Селия слабо сопротивлялась, но таки вынуждена была согласиться с моим доводом, что «Решающая должна выглядеть как Решающая, а не как непонятно кто», и ушла принимать водные процедуры.
Я же устроился в одном из кресел и задремал.

«...ярко-алая капля упала на пол, чтобы расплыться небольшой кровавой лужицей. И еще раз. И ещё.
Фон Бёрнхорф курил, сидя на подоконнике. Под потолком «комнаты отдыха» вился табачный дым, постепенно улетучиваясь в открытую форточку.
- Я рад, что ты послушался моего совета, гауптман. – бросил мне «коллега». – Очень рад.
Докурив сигарету, штабс-капитан встал, и вышел из помещения, плотно прикрыв за собой дверь. Ярко-алые капли прочертили дорожку на полу…»


Меня разбудила госпожа Варран. Сейчас она уже не напоминала «непонятно кого», и я, поймав себя на мысли: «А ведь она – красива…», ушёл приводить себя в соответствие уставу.

« - Помни, особист – ты не просто военнослужащий и не просто офицер. Ты должен превосходить по всем качествам своих армейских товарищей. По всем! По опрятности, и прочему…»

Когда я вернулся в комнату, Селия уже спала. Осторожно подложив ей под голову в качестве подушки свёрнутую шинель, занял место в кресле и вскоре задремал.
Удивительно, но на сей раз мне ничего не снилось. Вообще ничего.

Я открыл глаза. Девушка ещё спала, безмятежным, сладким сном. Будить её мне было жалко….Подумав, я осторожно подошёл к фортепиано, откинул крышку, вытер с клавиш слой пыли.
«Буду надеяться, что ты не обидишься на столь оригинальный подъём…»
Пальцы пробежали по клавишам, и поплыла по комнате мелодия танго, крича о накале человеческих страстей, о тех чувствах, что движут людьми.
Когда затихли последние аккорды, я обернулся, и обнаружил, что Решающая с удивлением смотрит на меня.
- Честно говоря, я не ожидала такого от вас, Рихард.
- Вы опять отказываете мне в человечности, Селия, – по моим губам скользнула грустная усмешка. – Кстати, нам пора идти…
- Действительно.

Замок решил сыграть с нами шутку. Злую шутку.
За дверью комнаты отдыха вместо коридора, по которому мы пришли сюда, оказался… музей. Обыкновенный, ничем не примечательный исторический музей. Витрины с черепками, старинное оружие, схемы. карты, скульптуры…и огромный скелет тираннозавра на самом видном месте.
«И к чему это всё?»
Чувствовалось, что Решающей тоже было бы интересно это знать – девушка с любопытством смотрела по сторонам.
В то время, как госпожа Варран рассматривала витрины, я отправился прямиком к скелету.
«Ну привет… да, здоровый ты был парень….»
Мне показалось, что череп немного изменил положение, словно кости ящера следили за подошедшим к нему человеком, но я не придал этому значения.
«Здоровый…но всё-таки помер…»
Некий Рихард фон Вейрмайер, с интересом обойдя вокруг скелета, просто из любопытства «потянул» динозавра за хвост. Делать этого явно не следовало. Вообще. Совсем.
Кости ожили, Тирекс повернулся ко мне мордой. Несколько секунд я смотрел в провалы глаз, прежде чем сообразил, что что-то не так…
- Die Mutter deine! – винтовка сползла с плеча, перевернулась в руках, и приклад из армированного пластика со звучным «Хрясь!» «впечатался» останкам тираннозавра в нос.
Скелет возмущённо взревел, и рванулся ко мне, а я, естественно – начал убегать от него.
Пробегая мимо Сели, которая с некоторым удивлением посмотрела на приближающиеся кости, я скомандовал девушке: «Бежим!».




Скрытый текст - Селия. "Мы играли в догонялки...":

- Бежим!
Рихархд схватил её за руку и потащил прочь из зала.
- Я могу с ним справиться!- возмутилась Селия, но кто же её слушал. Мужчина тащил её по коридору, как на буксире, и ничего не оставалось, как бежать следом, стараясь только не упасть. Селия не сомневалась, что ему хватит и сил, и наглости, чтоб проволочь её по полу до самого выхода.- Отпусти, я могу!
Фон Вейрмайер не отвечал, только упрямо продолжал бежать между экспонатами к виднеющимся в конце зала дверям.
Селия всё же исхитрилась вывернуться и пустить в преследующего их динозавра ветвистую молнию. Воздух затрещал, наполнился ароматом озона, и разряд угодил прямо в череп, но… тварь тряхнула головой, сбрасывая гаснущие искорки, торжествующе взревела и продолжила погоню.
- Я же сказал: бежим!- разозлился фон Вейрмайер.
Селия только кивнула: дыхания не хватало. Она никогда не отличалась спортивной закалкой, уверенная, что сила Решающей поможет ей спастись из любой ситуации.
Наконец, вот и дверь. Рихард распахнул её, рывком отправил Селию в открывшийся проход, развернулся и выпустил по скелету несколько пуль, не причинивших, впрочем, никакого ущерба. Потом скользнул следом за девушкой и запер за собой дверь.
Селия рассмеялась и прислонилась спиной к стене. Она сама не думала, что сможет настолько ему доверять, но сейчас была с ним свободна, как ни с кем другим.
- Так странно…- протянула она.
- Вы ещё не видели странного, фройляйн,- отозвался фон Вейрмайер.
- Неужели?- Селия удивлённо подняла брови.- Может, господин секурист соблаговолит поделиться более странным моментом своей биографии?
- Вы действительно хотите это знать?
Девушка хотела ответить, но не успела… Внезапно стало темно и поразительно тихо.

- Ах, какая прелесть… - раздался голос из темноты, неожиданно окружившей пару, - как там было у классика? «И они жили долго и счастливо и умерли в один день?»
Софитовые лучи пронизали комнату лиловыми прожекторными дорожками, и перед парой возникла огромная дверь с красным занавесом.
Над дверью горела электронная табличка с перечеркнутым розовым маркером словом «ВЫХОД». Над табличкой мерцало люминесцентное «АД».
Пара недоуменно уставилась на дверь и в этот момент занавес опустился и на пороге пред ними предстала огромная морда гротескного розового мопса. Спустя пару мгновений, дверной проем полностью загородили две других головы нелепого и почему-то до одури смешного розового стража. Когда существо полностью пролезло в дверь, влюбленные узрели наездницу с демонической внешностью, с рожками и дьявольским хвостиком. Сняв розовые очки, Фарси улыбнулась.
- А вы, что, и впрямь ждали гротескного полупса-полудемона, который будет охотиться за вами, пытаясь уничтожить вашу силу? – искусительница от огорчения стукнула себя по лбу, - блин, забыла же совсем! Вам же приказы о помиловании – отправляйтесь, живите, радуйтесь…
Она стала рыться в неизвестно как появившейся в руках розовой сумочке, - блин… так, вот один… ну где… да где ж он там.. щас… ну сейчас.. ну…
Она разочаровано выставила на показ один бланк для заполнения и улыбнулась.
- Какая жалость… Бланк-то один всего… что ж… придется одному из вас и идти… Один вверх, - она показала на сияющий эскалатор, ведущий в сторону облаков, - другой – вниз, - и указала в сторону черной лестницы с обрывистыми ступенями и кровавыми ошметками на периллах. Выбор за вами – хотя вы можете замолвить друг за друга словечко, отдав мне душу напоследок…
Искусительница деловито вытащила из сумочки две ручки с кроваво-красными чернилами и бросила паре.

Селия поймала ручку и растерянно посмотрела на Рихарда. После последнего места она могла заподозрить любой, самый безумный розыгрыш, но лицо мужчины стало напряжённым, и это лишило её счастливой иллюзии. Она перевела взгляд на пса, потом подняла глаза на демоницу… В груди родилось и начало расти чёрное предчувствие, такое отчётливое, что стало больно дышать.
В запертую дверь между залом и музеем тихонько скреблись.
Фон Вейрмайер зло усмехнулся, при этом глаза стали слегка безумными. Одной рукой он отодвинул Селию в сторону, второй отомкнул замок.
- Ну, собачка, фас,- скомандовал он.
Скелет динозавра ворвался в зал, увидел пса, испуганно взвыл и попытался затормозить. Но когти заскользили, и костяная масса со всего размаха рухнула на бок. Все три головы розового мопса синхронно взвизгнули, пёс засучил лапы и рванул к горе аппетитных костей. При этом сидящая на нём демоница не удержалась на спине животного и с криком упала, чудом приземлившись на ноги.
Динозавр оглушительно взревел и бросился наутёк, преследуемый милейшим стражем. Селия потратила несколько секунд на то, чтоб захлопнуть дверь.
И пропустила момент, когда фон Вейрмайер атаковал рогатую наездницу.



Скрытый текст - Рихард. "Судье..":

- Бланки! – я чуть качнул стволом винтовки, словно говоря упавшей, что именно этот аргумент в случае несогласия пойдёт в ход. – Вы лжёте, их было два!
- Нет! – демоница расправила крылья. – Лгать? Ради чего?
- Бланки! – холодно бросил я, вскидывая винтовку к плечу.
- Это зря…меня этим не возьмёшь.
- Проверю… - процедил я сквозь зубы, и спустил курок.
Собеседница закрылась крыльями, пуля с визгом отрикошетила от них в потолок.
- Давайте поиграем… - бросила представительница нечистой силы, и стала приближаться к нам.
Я спокойно разряжал винтовку в идущее ко мне существо, до тех пор, пока оружие не клацнуло, и не отвело затвор, показав тем самым, что патронов в магазине больше нет.
«Главное – умение ждать…»
В тот самый момент когда дьяволица бросилась ко мне, я просто - напросто протянул ей пустую винтовку, и моя противница, вероятно, от неожиданности, схватила её. Это и стало для неё фатальным.
В свете ламп сверкнула сталь, раздался тошнотворный треск разрезаемой плоти, моя нецензурная ругань…и вот демонесса корчится на каменном полу с перерезанной глоткой, а я, зажав разодранный её когтями левый бок, оттираю лицо от крови противницы тыльной стороной правой руки, держащей кинжал.
- Селия, обыщи её… - сил стоять более не было, мне пришлось опуститься на одно колено.
Решающая торопливо обыскивала сумочку.
- Рихард, второго бланка нет…
«Вот зараза…»
Боль в боку усилилась, цвет крови, сочащейся сквозь мои пальцы, изменился с красного на чёрный.
«Печень задета. Печень…жить буду, но плохо и недолго…»



Скрытый текст - Селия. "Прощай...":
Селия опустилась на колени возле Рихарда и осторожно коснулась его щеки, но он резко отбросил её руку.
- Я в порядке.
- Ты ранен,- произнесла девушка твёрдо.- Дай, я посмотрю…
- Не знал, что Решающие занимаются врачеванием. У вас другая специализация, не так ли?
Селия пропустила мимо ушей колкость, только наблюдала, как по левому боку расплывается пятно крови. Да, она не занималась врачеванием, никогда не считала это необходимым, но теперь… На поверженную демоницу она даже не смотрела, ей было всё равно, но судьба фон Вейрмайера волновала её куда больше.
Горло сжалось, и она судорожно глотнула, прогоняя ощущение. Ладони беспомощно легли на его руки, зажимающие рану, и сознание затопило страшное предчувствие падения…
- Я в порядке, фройляйн,- повторил фон Вейрмайер и мягко улыбнулся.
- Но эта рана…
- Ничего страшного, она не смертельна. Сейчас… вы сейчас возьмёте этот бланк и пройдёте в дверь.
Селия помотала головой, едва держа себя в руках. Внутри начала закипать паника, но пока удавалось её сдерживать.
- Никуда я без вас не пойду, можете забыть,- голос, как ни странно, прозвучал твёрдо.
Фон Вейрмайер осторожно коснулся пальцами её щеки. Так нежно, что у Селии перехватило дыхание, а сердце запрыгало, как сумасшедшее.
«Ты не влюбилась,- приказала она себе, стиснув зубы.- Не смей в него влюбляться! Он же… Он…»
- Госпожа Варран, я вас прошу, идите,- проговорил Рихард спокойно.- Я догоню, очень скоро. Мне надо… провести некоторые процедуры. Не хочу, чтоб вы это наблюдали, поверьте, вам зрелище не придётся по вкусу.
- Не верю,- прошипела Селия сквозь зубы.
- Я не вру. Поверьте, фройляйн, всё будет именно так. Я вас догоню, но для этого вы должы идти вперёд. Сейчас же.
Девушка прикусила губу. Она не хотела с ним спорить, но и оставить одного тоже не могла. Внутри всё переворачивалось от смеси самых разных чувств, начиная от ненависти и заканчивая любовью. Его противный характер, тембр голоса, цвет глаз… кровь на шинели и разгрузке… Сознание форусировалось то на одном, то на другом, словно запечатлевая на долгую память.
- Госпожа Решающая, я приказываю вам взять бланк, покинуть это помещение и идти дальше,- отчеканил Рихард. Он поднялся на ноги, и теперь смотрел на неё, совсем бледную, сверху вниз. Возле губ появились складки, между бровей пролегла упрямая морщинка.- Это приказ.
- Я не подчиняюсь вашему ведомству,- выпрямилась Селия. И сразу почувствовала себя прежней, уверенной, хладнокровной Решающей, какой ей и следовало быть с самого начала.
- Зато вы можете хотя бы раз в жизни подчиниться мне,- голос мужчины упал на тон.- Идите, я прошу вас. Помните, вы давали слово, что постараетесь нигде не сложить голову?
- Это грозит не мне, а вам.
- Мне ничего не грозит, идите. Прошу вас…
Селия стояла напротив него, смотрела прямо в глаза – но не могла прочитать. Это одновременно и нравилось её, и сводило с ума. Понять бы сейчас, что он задумал!..
- Вы даёте слово, что догоните?- спросила она.
- Фройляйн, не ведите себя как ребёнок. Я уже всё сказал, и даже более того. Идите, сейчас же…
Она медленно кивнула, словно не осознавая этого движения, а потом поднялась на цыпочки, взяла его лицо в свои руки и поцеловала – в первый раз со знакомства. Испугалась, что он оттолкнёт, но уже через секунду он ответил на поцелуй, обнял и так крепко прижал к себе, словно девушка в любой момент могла сбежать. Селия закрыла глаза и потеряла счёт времени, только чувствовала жар его дыхания и губы, оказавшиеся такими…
Он решительно отстранил её и покачал головой:
- Идите, Селия. Идите сейчас.
Девушка снова кивнула, подобрала с пола бланк и обернулась:
- Я буду ждать вас на лестнице,- прошептала едва слышно.
Он улыбнулся.
Селия в последний раз посмотрела на него и быстро скрылась за дверью.




Скрытый текст - Рихард. "Представление окончено...":


Я улыбнулся, глядя вслед девушке
«Исключение из правил. Э - эх… жаль, что я понял это поздно. В тебе, Селия, больше человеческого, чем характерных черт твоих «сестёр»…Прости меня, если я тебя когда-то обидел… Прости.
Сейчас я прошу тебя только об одном – выживи. Любой ценой, но выживи. Смерть…даже таких, как я…она не должна быть напрасной.
Прощай, Селия.»
Маленький «Глок» вынырнул из нагрудной кобуры. Я вскинул его к подбородку единым слитным движением, и спустил курок.



Скрытый текст - Селия. "Итог...":
Ступени вверх казались бесконечными, и Селия поднималась так медленно, как только могла. Но с каждым шагом всё яснее понимала, что совершила ошибку. Нельзя было уходить и оставлять его одного. Ведь чувствовала же, что он уже на самой грани, что дальше только тьма и смерть… Но пока она чувствовала в груди его сердцебиение, пока на губах горел поцелуй, она могла не сомневаться: Рихард жив. Одно это уже придавало сил.
Остановившись, она обернулась, но лишь за тем, чтоб в сотый раз убедиться: его на лестнице нет….
И словно нить оборвалась, словно нечто, связавшее их воедино, перестало существовать. В груди стало пусто и немо, словно в этот миг умер не один, а сразу двое.
- Нет…
Селия без сил опустилась на ступени и – впервые за долгие годы, прошедшие после смерти родителей – заплакала…



Скрытый текст - Рихард. На правах послесловия или эпилога:


Это было странное место.
Воздух здесь был густым, чёрно-синим, словно чернила. В нём плясали странные бардовые сгустки и пепел, из-за чего всё окружающее казалось красноватым. Даже снег, который ветер швырял мне в лицо.
Высокая каменная ограда с изящными литыми решётками, кованая металлическая калитка, за три десятка лет моей жизни я её хорошо запомнил…
Моё родовое «гнездо».
Рядом с калиткой курил невысокий человек в серо-зелёной шинели, левая половина которой была покрыта бурыми пятнами. На голове его красовался однотонный с шинелью берет с характерным значком – кисть руки, в перчатке, на открытой ладони которой застыл «классический», «чистый» железный крест.
Фон Бёрнхорф поднял на меня взгляд. Узкое, бледное лицо его не выражало никаких эмоций, водянистые глаза спокойно смотрели на меня.
- Добро пожаловать домой, герр гауптманн.

__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 29.12.2010 в 23:19.