Тема: Jazz
Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 29.09.2019, 10:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Чтобы далеко не отходить от темы, буду постить баяны, о которых уже упоминалось в данном топике.

Один из примеров "битнического бога" - Рашан Роленд Керк, слепой пузыкант, который устраивал духовую срань на трёх саксофонах одновременно (т.е. реально играл на 3х инструментах). Более подробную информацию вы можете найти в сети. Сам я по совершенной случайности познакомился с его творчеством еще в 14 лет, когда на одном из фестов "Джаз над Волгой" Фейертаг вскользь его упомянул. Надо сказать, что и фестивали тогда были более хулиганскими (каверы на Диззи Гилеспи от отечественной "Ду Боб соу нот" или же горячий финнский коллектив "Стэк панна"), и к джазу тогда относились как к чему то не совсем академическому.

Watch on YouTube


Ну и Фарух, для тех, кто с ним не знаком. Фарух великолепен во всех своих проявлениях, каким бы ни был его инструмент.

Watch on YouTube


В этой музыке есть 2 особенности. С одной стороны, с т.з. салонных дядек в пиджаках это считается "припанкованным наркоманским джазом", это не джазовые стандарты и не хэллоу доли, это как минимум плотно забитая трубка травы и стакан палёного вискаря. С другой стороны в абстрактном "мировом плане" эта музыка признана как стандарт с особой авторской изюминкой, и таки является мерилом в палате мер и весов.

С третьей стороны в ней обнаруживается особое сходство с японским и русским фри-джазом, несмотря на определенную разность. Для примера сходства можете сравнить вышеуказанное с творчеством Хидето Канаи или же Вапирова.

Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
как раз таки не слышали как следует это самое все остальное, или слышали, просто вот-вот выронят монокль из глаза.
Как понял я сам, в определенных ветках джаза всегда будет оставаться то, чего ты не слышал, и что может удивлять. Фри-джаз оказался самой богатой и разнообразной веткой.

Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
и чо, чем это принципиально отличается от лабающих панк на трех аккордах парнях с рабочих окраин великой британии?
ты подняла очень интересный вопрос, я могу разобрать его в следующем посте, дай только бабахнуть и чуть передохнуть.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 29.09.2019 в 12:03.
Ответить с цитированием