Показать сообщение отдельно
  #321  
Старый 05.05.2018, 04:38
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3. 5. 2600 сюда. Около шестиста в предыдущий.

Скрытый текст - SPOILER:
Что ж, не один он сегодня дурит, этот вообще за артефакты хватается, подумал Ханнок.

- Передатчик, сангыд-тьа хада! – процедил Матоленим что-то смутно знакомое Ханноку, но неопределяемое, - Давай сюда!

На улице раскричались. Задули в ореднские рога. Похоже, золотокожие засекли не только отступающий отряд, но и магию прямо над ними.

- Вниз! - рявкнул Коннот.

Ханнок рванул по лестнице, про себя радуясь, что неплохо научился бегать. И что вниз это делается легче и быстрее, чем вверх. Уже на первом этаже едва не споткнулся об культиста-огарка… все таки до сих пор непривычное словосочетание.

- Мато, выкини ты эту гадость, - сказал Хал-Тэп. Горец до сих пор даже не запыхался, несмотря на все забеги туда-сюда, возраст и огарочье здоровье. Вот что значит высотный климат, гимнастика и огарочья же привычка к боли! Ну, или Ханноку так казалось. Собственная выносливость сарагарца тоже приятно удивляла.

- Это ценный артефакт, - огрызнулся Ксав-Уилаге, окончательно, похоже, растерявший на сегодня аристократическую утонченность и невозмутимость.

- От него фонит. Мне не нравятся эти плетения.

- Хал, не мешай, - дасачче уставился на стену, зажав в вытянутом вперед кулаке трофейный кристалл. Он и впрямь светился, заметил демон. Где-то в глубине башни, со стороны фасада громыхнуло, заскрежетало. Матоленим пошатнулся, но быстро выпрямился.

- Я закрыл дверь. Это их задержит.

- Мато, бросай кристалл, говорю тебе!

- Я подавил частоту. Нас не отследят.

- Вы нас задерживаете, - рыкнул бледный демон. Но как-то неуверенно. Почему-то отвлекать одноглазого он решался куда меньше чем, что сейчас что тогда… Когда? Где? Странно. Ханноку показалось, что что-то похожее он уже видел. Но он не помнил…

Сарагарец зашипел, схватившись за голову. Словно поленом по голове ударили. Мысли пришли в хаос, но он еще слышал перепалку двух дикомагов, видел встревоженные лица, морды…

- Да послушай ты меня, каменная башка! Я чувствую, что это плохо кончится! Это явно не просто передатчик, я носом чую, там что-то еще, да не одно!

- Хал, успокойся. Это утерянное искусство. Даже в Альт-Чеди не умеют делать полипрофильные кристаллы. Куда уж этим законтурным… Ох.

Несмотря на так некстати накатившую головную боль, а может, и благодаря ей, Ханнок особенно отчетливо уловил запах разогретого стекла, уколы магии и еще… что-то. Злое. Могущественное.

Ксав-Уилаге выронил-таки коварный передатчик. Да еще и обжегся, похоже.

- Все наружу!

Поздно. Артефакт, камень их неудачи, засветился янтарным светом. Вначале почти уютным. Потом ослепительным, даже для зверолюдских глаз. Ханнок лотвернулся, но, смаргивая красные вспышки и молясь всем богам сразу, успел еще заметить, как к пошедшему вразнос кристаллу кинулся Хал-Тэп. Схватил и, заорав, швырнул прочь, в глубину коридора, куда дальше и по куда более кривой траектории чем смог бы просто рукой. С потолка сорвала и рухнула бетонная плита, отгораживая их, сразу на торец. Потом еще одна. Но этого было так мало…

Сам взрыв был небольшим. Их не разорвало на куски, лишь швырнуло на пол. Но здание пошло трещинами, все, сразу. Они едва успели вскочить и броситься к выходу, прежде чем древняя башня начала рушиться.

Ответить с цитированием