Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.03.2021, 11:24
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
У меня было ощущение при прочтении, что я пытаюсь есть манную кашу вилкой.

Но начнем с хорошего. Герои. По мне так они вполне удались. Всех пятерых вижу и слова об их характере подтверждаются их поступками. Энсар - эксцентричный. де Бреню - пыльный. Мари - актриса. Гоблин - ленивый, хитрый, начитанный дармоед... Хотя, пожалуй, больше всего понравился джин. Умный и оттого слегка заносчивый. И сцены с джином самые живые что-ли.
Второе хорошее: у рассказа есть структура и ГГ (де Бренолю) все-таки умудряется извиниться в рассказе, хотя скорее начать меняться.

А теперь о грустном. ООООчень медленный темп повествования. Пока я дошла до чего-то хоть немного интересного в рассказе, я повесилась. Куча утомительных подробностей, куча географических названий, которые ничего не говорят, и мало действия. Хотя, как начало чего-то длинного, вполне может и неплохо. Потому как весь рассказ больше похож на завязку к истории о том, как скучный пыльный человек учится радоваться жизни заново.

А еще я так и не увидела в истории волшебников, и волшбы было на одни склонившиеся перед дамой рога. Да и магии в мире не чувствуется, разве что в названиях магических рас: джины, гоблины... А потому название разочаровало.
Ответить с цитированием