Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 29.04.2018, 08:56
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Признаюсь, когда начал читать, то охватило легкое уныние и в подсознании мелькал вопрос - "Опять?". Это и сопровождение кого-то в потустороннем мире....
не к вам претензия, а скорее ко всем читателям, которые это говорили:
Я вот в упор не понимаю, как тему проводника в загробный мир можно называть избитой, пережеванной и т д?) Где именно она является основной темой произведения, а не упомянута вскользь? Где она раскрывается?
Этого хватает в мифологии, конечно, но вот кто назовет (без гугла) хотя-бы 5 (а этой цифры для мировой литературы явно не достаточно, чтобы именовать тему избитой) современных произведений именно где эта тема главная?
Ну вот я, навскидку, из современных произведений ни одного такого не вспомню.

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Есть небольшие вопросы и неточности. Разделение по расам и количеству пальцев вроде как и ничего, но, на мой вкус, избыточно. Подобное расслоение наблюдало наше общество, без особо серьезных отличий между людьми. Да, есть дополнительная фантастичность. Но может быть это деление и фактов про этот мир было мало.
нужно было "сочно" разделить в речи хомо саппиенсов и остальные рассы.
Вот я такой прием и использовал: пятипалые и камнеглазые.
Читателю понятно сразу становится несколько вещей:
1) это понятные слова и не нужно цепляться за термины (дайри и т д)
2) это детали внешности
3) это укоренившиеся "обзывалки" друг друга

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
К тому же автор, кажется, все равно воспринимает главного героя человеком.
нет, ГГ - дайри. Просто Тема со словом "люди" и "человеческий" в русской фантастике это боль...

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
А разум других существ не наполняет Рамнир страшилками?
Дальше была попытка объединить под понятием люди и другие расы, но это немного смущает.
нет, любой развитый разум насыщает Рамнир. Просто проблема фантастики и русского языка: как называть и Хомо саппиенсов и другие рассы одним словом, чтобы это было литературно.
Или называть Хомо сапиенсов каким-нибудь словечком - типо Хумансы у Перумова. Хм... короче проблема решается введением нового термина, объединяющего и хомосапиенсов и остальных, но это новый термин, а их в тексте не жалуют...


Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за рассказ и удачи!
Большое спасибо за то, что уделили время! И вам удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием