Тема: МФ ИЮНЬ 2008
Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 09.06.2008, 00:49
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
Поскольку в разговоре с коллегой, вы отозвались положительно о "Баффи", не вижу причин больше трогать эту тему. Теперь ясно, что вам сериал нравится, а нам нет (пробовал начинать смотреть три раза, но хватало максимум на десять серий).
По-моему, я выше уже совершенно четко сказал, что дело не в моем личном отношении к этому сериалу, а в том, что он объективно оказал очень большое влияние на развитие телевизионной фантастики. Вы говорите о вкусах, которые, конечно, у всех разные. А я об универсальных критериях оценки значимости того или иного произведения для жанра. По ним "Баффи" вписывается в статью лучше и "Зены", и "Фарскейпа", и "Светлячка", и "Квантового скачка", и старой "Галактики". По какому критерию подбирались сериалы для статьи - кроме личного вкуса авторов - я понять не могу.
А, упомянутая вами популярность городского фэнтези, началась в значительной степени благодаря "Баффи". Хотя бы поэтому она места среди "главных" заслуживает. Неужели от включения в статью одного из родоначальников направления произошел бы значительный перекос в угоду этому направлению о_О? И как быть со "Звездными вратами"?
И, кстати, пассаж "Однако тот же "Сверхъестественное" - по сути, "Баффи" + "Говорящая с призраками" заставляет подумать, что вы выдержали не больше пары минут "Сверхъестественного" - у него с "Баффи" общего лишь то, что в основе сюжета лежит борьба героев с некими потусторонними силами.

Цитата:
Цель была в 25 наименований запихать максимальное количество, скажем так, небезынтересных сериалов. Да, и аниме в том числе. А почему, собственно, нет - чем не сериалы?
А чем тогда "Тайный город" Панова или "Колесо времени" Джордана - не сериалы? Ну да литературные... Но сериалы же. С формальной точки зрения все правильно. А на самом деле аниме и ТВ фантастика отличаются и форматами, и стилистикой, и преобладающими темами, и основными выразительными средствами, и наиболее распространенными сюжетами, и основной аудиторией, и морально-этическими проблемами, на которые делается акцент. Лично я вижу отличий гораздо больше, чем сходств.
Кстати, об аниме. А "Тетрадь смерти", "Цельнометаллический алхимик", "Трансформеры", "Триган", "Волчий дождь" - это так, навскидку - по каким причинам не заслуживают места среди "главных"? Чтобы вы меня опять во вкусовщине не заподозрили сразу скажу, что люблю только один аниме-сериал - Cowboy Bebop.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 09.06.2008 в 00:51.
Ответить с цитированием