Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.01.2018, 15:02
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
ОТЗЫВЫ ПЕРВОГО ТУРА

Скрытый текст - Зимний Пан-Путь Чаши:
Рассказ: Зимний Пан-Путь Чаши

Автор: Огоньки гирлянды - 5 (балл)
Комментарий:
Из не нашего леса выходят существа, которые далеки от нас. Которых мы знаем лишь по легендам, искажённым переводами. Существа выходят в наш мир, которому суждено измениться. Что принесут изменения, пока неясно, но они важны. Поэтому выбран подарок Тому, кто всё изменит. Подарок, который сыграет свою главную роль, а потом уйдёт в отражения иных многочисленных историй, не потеряв ни своей тайны, ни притягательности. Владыка Оберон предстаёт простым странником, потому что Тот, кто изменит мир, главнее. Он плывёт в неведомое, чтобы увидеть миг, который перевернёт цивилизацию на многие века вперёд. Оберон не станет препятствовать. Оберон не станет помогать. Он просто желает увидеть и вручить Подарок. Рассказ дарит ощущение странного путешествия к чуду. Рассказ дарит взгляд чужими глазами. Нечеловеческими глазами. События нашего мира ты видишь из не нашего леса. Взгляд со стороны, который открывает многое, что не видно с привычного ракурса. Рассказ закончился, но видение осталось. И где-то внутри Чаша Дагды навсегда совместилась со Святым Граалем, не вызвав ни протеста, ни противоречий.

Автор: Termination Bliss - 5 (балл)
Комментарий:
Мало кто вспоминает о Христе в дни подарочно-фейерверковой суматохи. И давно фэнтези-сообщество не видело продолжения традиций Льюиса с Честертоном. Лойс.

Автор: Нил Зубов - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ о том как кельтская мифология плавно перетекла в христианство. Получилась довольно любопытная трактовка истории о священном граале.

Автор: Иван Серебрянский, Юки-онна, Ли Си Цин (соавт.) - 3 (балл)
Комментарий:
Красивая история, на античный лад.

Автор: Синеглазый, djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Мне нравится такая версия происхождения Чаши Грааля. Без яркого сюжета, но с красивым, неспешным повествованием. Погружаешься в описанный мир и следуешь за Обероном до самого конца.

Итого (без учёта доп-баллов): 18



Скрытый текст - Зимний Пан - Мелодия древнего леса:
Рассказ: Зимний Пан - Мелодия древнего леса

Автор: Огоньки гирлянды - 4 (балл)
Комментарий:
Читая эту историю, очень важно где-то внутри себя придумать мелодию. Тягучую и пронзительную. Чтобы и холодом леденила, и тёплым ветерком гладила. И вот когда музыка сложится и начнёт пронизывать, вся история изменится. Строчки превратятся даже не в картинку, а в объём. Ты словно оказываешься на сцене среди героев. Тебе не дано изменить ход событий, но ты в массовке. Ты чувствуешь несправедливость и радуешься, когда Цезарь её исправляет. Ты видишь фавна и немного переживаешь, что он выбрал дружить не с тобой. Ты вглядываешься в зелёные глаза Морганы и влюбляешься в неё, но знаешь, что она споёт не с тобой. Это печалит, но немного и радует, ведь и медведь пройдёт мимо. Автор написал "мелодия", но она сложилась внутри и была с тобой весь сюжет до самой последней точки. А, может, даже за ней, уйдя с тобой в обычную жизнь. Мелодия, которую, благодаря автору, сочинил ты сам. Ведь у каждого своя мелодия, которая помогает строить и жить. Есть лес. И есть сказка. И есть твёрдая уверенность, что лес этот не наш.

Итого (без учёта доп-баллов): 4



Скрытый текст - Прошлогодний Снеговик-Межпраздничная сказка:
Рассказ: Прошлогодний Снеговик-Межпраздничная сказка

Автор: Огоньки гирлянды - 3 (балл)
Комментарий:
По белому мрамору обыденной предновогодней жизни бежит извилистая цветная прожилка сказочности - путь главного героя. Сразу видно - он не от мира сего. В нём нет ничего от прагматичного современного человека. Но именно это зарождает первую симпатию, быстро перерастающую в привязанность. Если литература призвана подавать ненавязчивый пример, который незаметно делает читателя лучше, чище, совершеннее, то этот рассказ вписывается в такую категорию на все сто. Герою плохо. Перед ним поставлена практически невыполнимая задача - найти настоящую сказку в промозглой реальности. Казалось бы, сядь и вой на подлый мир, поступивший с тобой так отвратительно. Но главный герой - не человек. Он легко дарит свой единственный подарок. Он мигом встаёт на чьё-то место. Пронизанный тоской, он вершит красивые представления тем, кто может их оценить. И кто-то из тех, кто раньше не мог, внезапно тоже становятся способны на оценку. Ты искренне радуешься, когда путь сюжета всё-таки выводит его на встречу со сказкой. Ты чувствуешь, поступи автор иначе, разум отверг бы иной финал, вскипел бы от творящейся несправедливости. Кто-то заслуживает свет, кто-то покой. А главный герой заслужил Возвращение туда, где он должен находиться. И от этого становится спокойнее на душе.

Автор: Хтоническая плясунья - 1 (балл)
Комментарий:
Добрая история о том, как люди воплощают в реальность сказки. Оценила образность текста. Хорошо переданы эмоции. Понравился особо вот этот отрывок:
"Две трети детей затихли, и внимание само перешло на Танец Феи Драже, идущий из кафе, но будто единый с воздухом и снежинками, полнивший всё сладким напряжением, и оно вот-вот разразится чудом".
Уместны отсылки к Чайковскому. Они наполняют историю особым волшебством. Единственное, что заставило иногда напрягаться, так это несколько кривоватые конструкции.

Автор: Termination Bliss - 1 (балл)
Комментарий:
Милая сказочка с незлобливой традиционной моралью.

Автор: Дядя Миша; Инна Снегуревич; Ли Си Цин(соавтор.) - 4 (балл)
Комментарий:
Хотя бы за одну Ледяную деву стоит взять в топ!))) Но при этом настроение нового года, сказочность, приятный язык и очень годные ГЭГи.

Итого (без учёта доп-баллов): 9



Скрытый текст - Усталый самурай-Одно зернышко риса:
Рассказ: Усталый самурай-Одно зернышко риса

Автор: Огоньки гирлянды - 2 (балл)
Комментарий:
Здесь лес. И он явно не наш. Знающие истории востока мигом провалятся в знакомые пределы, где во тьме бродят причудливые зловещие тайны. Мне это повествование напомнило "Меч Камуи", где сюжет сталкивал героя с неведомым, и герой это неведомое преодолевал. Искры загадок, тени злых сказок, печаль несовершенства, радужность иллюзий. Всё это сливается в такое прекрасное полотно, что хочется разбить его на отдельные гравюры и устроить выставку. В полутёмном зале, где горят неяркие восточные фонарики, ты идёшь, разглядывая битвы и где-то возле выхода радуешься, потому что герой свою миссию выполнил. Ты не бился с ним рядом, не прикрывал с тыла или сбоку. Но прошёл этот путь вместе с ним.

Автор: Добрыня Добролюбов - 1 (балл)
Комментарий:
Тупой катаной
Ложатся слова на снег
Устал самурай

Автор: Нил Зубов - 4 (балл)
Комментарий:
Чего не хватает в эту праздничную пору? Правильно мрачной истории о месте. Восточный колорит навивает воспоминания о тех недалеких временах когда под новый год в кинотеатрах крутили "47 ронинов".

Автор: Безумное Чаепитие, Вага Колесо, Лёдомёд - 4 (балл)
Комментарий:
Богатая экзотика и сочный антураж на фоне остроумно закамуфлированной сказки о трех поросятах. Удачный пример литературного полиморфизма… Не вдаваясь в сложные размышления, автор увлекательно развивает тему ронинов, драму одиноких рыцарей, подчеркивая парадоксы чести средневекового восточного дворянства.

Автор: Яма Фудзи - 4 (балл)
Комментарий:
Красиво. Обилие восточных терминов, вероятно, покажется «перегрузом» для читателей, с ними не знакомых, но они как раз и создают восхитительную атмосферу. Отличная история!

Автор: Трандошан в лаптях, Бабушка - 1 (балл)
Комментарий:
Красивая адаптация трех поросят под японский эпос.

Автор: Гемма номер три, Расписываю ручку, Запах кофе - 2 (балл)
Комментарий:
печально и в восточных тонах. месть, долг и клан Трёх Свиней. пока читал, ни разу не выпал из настроения рассказа. это здорово!

Итого (без учёта доп-баллов): 18



Скрытый текст - Старая перечница-В горе и в радости с чаем и зефирками:
Рассказ: Старая перечница-В горе и в радости с чаем и зефирками

Автор: Огоньки гирлянды - 1 (балл)
Комментарий:
Кто-то скажет, что ожившие вещи выдраны из сюжета "Красавицы и Чудовища", но я бы кратко спросил: "Ну и что?!!!" Возьмите сборники сказок разных народов, и с удивлением увидите, что схожие герои попадают в схожие приключения, только имена у них разные. Так и здесь. Это просто ещё одна сказка, где живым вещам позволено творить судьбу, менять жизнь хороших людей к лучшему. Ярко и сочно выписаны характеры каждого предмета, волей автора, получившего свободу действий. Главная героиня, хотя и ведёт сюжет, из-за вмешательства своих подопечных то и дело оказывается где-то сбоку сцены. Но просто прогреваешься, видя, что добрые силы сводят две тропинки неплохих людей в единую общую дорогу. Такие сказки рассказывают у камина, чтобы забыв о своей жизни, чувствовать тепло от того, что в чьём-то существовании внезапно случился Праздник. Ну и что, что это сказка! После неё остаётся настоящее тепло.

Автор: Добрыня Добролюбов - 3 (балл)
Комментарий:
Идея не нова, подобное одушевление предметов встречается сплошь и рядом, но очень уж душевно (одушевление и душевно, хе-хе, смекаете?) написано, как будто действительно сидишь за чашкой чая и слушаешь современную сказку из уст самого автора.

Автор: Безумное Чаепитие, Вага Колесо, Лёдомёд - 5 (балл)
Комментарий:
Бытовая фантастика в рамках городского фэнтези. Всегда увлекает, всегда уместна, как оригинальная форма сказочного двоевластия. От Волшебного Шкафа до Черной Курицы – мы приветствуем волшебный мир в рамках собственной квартиры. Редкий случай, когда напрашивающийся пример популярной первоосновы идеи (в данном случае - из Красавицы и Чудовища) не довлеет над сказочником. Наоборот, автору удалось создать индивидуальный мир, спроектировать современную модель взаимоотношений с теми, «кто нас бережет».

Автор: Чучик - 5 (балл)
Комментарий:
прелестный рассказ! Ожившая утварь вершит судью хозяйки.

Автор: Яма Фудзи - 3 (балл)
Комментарий:
Замечательная история! Естественная, несмотря на сказочность – наверно, потому и захватывает. Даже персонажики колоритные – что Джей, что Френки. Не говоря уже о самой Олесе.

Автор: Трандошан в лаптях, Бабушка - 4 (балл)
Комментарий:
Такая милота с ожившими предметами, что аж себе таких хочется.

Автор: Синеглазый, djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Сказка о «Красавице и чудовище» на современный лад. И наши современники: говорящие чайники, френчпрессы и телефоны получились ничуть не хуже, чем в старой диснеевской сказке. Хотелось бы увидеть продолжение: как Джей уживётся с чайником из дома участкового? Интересно было бы увидеть развязку подобного конфликта.

Итого (без учёта доп-баллов): 25



Скрытый текст - Шах Резеда-Девятнадцать баранов:
Рассказ: Шах Резеда-Девятнадцать баранов

Автор: Буджум, Снарк - 5 (балл)
Комментарий:
Филигранно исполненное сказание, оживающее на фоне моих любимых гор.

Автор: Кузнец Михай - 1 (балл)
Комментарий:
Это мужская история. Настолько мужская, что не все женщины ее поймут. Из нее можно убрать Хоттабыча, добавить туда настоящего воина, дать ему биографию и философию - и будет весьма недурственно.

Автор: Лилу, Следуй за мной. Кролик - 4 (балл)
Комментарий:
Добротная притча. Рассказ пробудил ностальгию, и это одна из причин, почему он здесь.

Автор: Очевидец, Postman - 5 (балл)
Комментарий:
Когда волки выходят на охоту, им может противостоять только группа хорошо вооружённых людей. А если на охоту выходят хорошо вооружённые люди, их не остановит никто. Разве что обычный старик пастух с дорогим кинжалом на поясе, и странным, но очень знакомым именем….

Итого (без учёта доп-баллов): 15



Скрытый текст - Termination Bliss-Минимум Миколы:
Рассказ: Termination Bliss-Минимум Миколы

Автор: Буджум, Снарк - 4 (балл)
Комментарий:
Оригинальный киберпанк плюс глубина затронутых тем.

Автор: Человек со шваброй - 2 (балл)
Комментарий:
Своеобразный рассказ. Есть очень интересные моменты и идеи. Я бы даже сказал, находки. Есть не очень внятные философствования и главный герой, который присутствует будто бы для галочки, потому что особо ничего он и не сделал. Врезал в заправку и всё.
В целом, идея интересная, но реализация лично мне не понравилась. Слишком сумбурно.

Автор: Снег и слег, Грабли с глушителем - 3 (балл)
Комментарий:
Гольфстрим замерз, и наступило «Послезавтра». Однако масштаб планирования впечатляет. Детальное описание мира на просторах Рутении и Санта-Крампус.

Автор: Лилу, Следуй за мной. Кролик - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ с таким глубоким сеттингом, с интересной задумкой и хорошей реализацией тут быть должен, хотя частично все же от меня смысл ускользнул. Нужно перечитывать.

Автор: Белый мешкокрыл - 5 (балл)
Комментарий:
Все же эта работа понравилась мне больше остальных.

Итого (без учёта доп-баллов): 15



Скрытый текст - Баба Йога-Лакримоzа:
Рассказ: Баба Йога-Лакримоzа

Автор: Буджум, Снарк - 3 (балл)
Комментарий:
Стильный, яркий, идейно наполненный текст, который сокрушительно бьёт по эмоциям.

Автор: Dead Morose - 3 (балл)
Комментарий:
Не совсем согласен со структурой рассказа. Грубовато от писем перешли. Но, в целом, рассказ приятное впечатление оставил. Всё-таки люблю такое дело.

Автор: Лилу, Следуй за мной. Кролик - 5 (балл)
Комментарий:
Это вот слезодавилка в хорошем смысле, редкая вещица/ Понравилось все. Исполнено прекрасно.

Итого (без учёта доп-баллов): 11



Скрытый текст - Вага Колесо-Дай Бог им лучше нашего сыграть!:
Рассказ: Вага Колесо-Дай Бог им лучше нашего сыграть!

Автор: Буджум, Снарк - 2 (балл)
Комментарий:
В минимальном объёме блестяще передана атмосфера Нового года родом из детства.

Автор: Dead Morose - 4 (балл)
Комментарий:
Скажем так: меня зацепили образы. Этот Дед Мороз без руки. Приятная ностальгия, которая не превращается в ненависть к нынешнему времени. Ну, и за Федота плюс.

Автор: Большой снежный брат - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ-ностальгия, рассказ-ключик. Легкие элементы хоррора в начале, сменяются необычайной теплотой и погружением в воспоминание к концу. Конечно, больше зарисовка, но все равно отличная.

Автор: Старая перечница - 5 (балл)
Комментарий:
Удивительный по своей глубине и лаконичности рассказ! Веселый и грустный, добрый и чуточку страшный. Вызывающий щемящее чувство тоски по детству и, одновременно, предновогоднее настроение. На мой взгляд, это одна из сильнейших работ на конкурсе.

Автор: Уитмен - 5 (балл)
Комментарий:
Чудесная вещь. Единственный рассказ из группы, который попал в топ безо всяких сомнений. Во-первых, у каждого из нас дома ли, у родителей ли, есть или была такая коробка, в которой лежали они, старички. У меня, правда, были резиновые, в шубах ненастоящих, но были, и я помню и вид их, и запах. Потому что это вечное. Спасибо за рассказ.

Автор: Другие правила, Сладкое вино - 3 (балл)
Комментарий:
духовный брат моего рассказа "Первый". Ожившие герои, воспоминания, немного грусти, немного любви...

Автор: Белый мешкокрыл - 4 (балл)
Комментарий:
Хоть и коротко, но очень ёмко и хорошо.

Автор: Ворона (Екатерина Жорж) - 4 (балл)
Комментарий:
Очень милая и добрая сказка, все, кому за 30, поймут

Итого (без учёта доп-баллов): 31



Скрытый текст - Запах кофе-Раз в год:
Рассказ: Запах кофе-Раз в год

Автор: Буджум, Снарк - 1 (балл)
Комментарий:
Качественно раскрыта тема добра-зла и глубоких полутонов между ними.

Автор: Человек со шваброй - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная сказка. Добрая и немного жестокая, как бывает обычно. Очень понравилась идея "добро раз в год" и философствования на тему, что есть добро. Я не люблю, когда детей добавляют в рассказ, чтобы выдавить из читателя жалость, но тут мне этот момент показался вполне органичным.

Автор: Кузнец Михай - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ о доброте и ее трактовках. Есть что-то рождественское в этой истории.

Автор: Лилу, Следуй за мной. Кролик - 3 (балл)
Комментарий:
Вот для сказки эти приемы годны в лучшем виде. Одобряю всячески и приветствую. Добрая сказка и хорошее исполнение.

Автор: Зимний Пан, Прошлогодний Снеговик - 5 (балл)
Комментарий:
Для меня это однозначное первое место, потому что здесь есть буквально всё что надо, и в балансе (см. мой комментарий в теме работы).

Автор: тот ещё сказочник - 2 (балл)
Комментарий:
Написано качественно.
Но если все рассказы автора написаны в такой тональности, мне его жаль.

Автор: Воин Света, Вольный охотник, Ворчун - 3 (балл)
Комментарий:
Добрый рождественский рассказ.
Да, с несчастным котёнком. Ну и что? Я до сих пор вспоминаю, как вытаскивал кирпичи, которыми работники ЖЭКа замуровали котят в подвале нашего дома. Так и хотелось этими кирпичами кого-нибудь...
Да, с несчастной девочкой. Но ведь по делу, по сюжету. К тому же кое-кто может и возмутиться, что невинного ребёнка отдали ведьме...
Душевно получилось. Атмосферно очень. И манера повествования знакомая такая...

Автор: Ворона (Екатерина Жорж) - 2 (балл)
Комментарий:
Добрая и уютная сказка, чем-то напоминает советские мультики.

Автор: Усталый самурай - 4 (балл)
Комментарий:
Сказка для взрослых, я бы сказал. Нет хороших и нет плохих, есть только суровая правда жизни. Подмечены очень точные жизненные детали, это цепляет.

Автор: Грабли с глушителем (соавтор) - 5 (балл)
Комментарий:
Не знаю, кому как. А мне зашло, запомнилось и зацепило. Это не является слезодавилкой, это качественный новогодний весчь.

Итого (без учёта доп-баллов): 32

Ответить с цитированием