Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 02.11.2010, 13:35
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
«Врата миров» – здорово порадовали возвратившийся информаторий и появившиеся герои месяца (ноября в данном номере), но неприятно хлестнул по глазам (в очередной раз!) мини-минишрифт статьи о художнике Стиве Аргайле. Так как до нее черед дошел во время езды с работы, пришлось ее просто перелистать и прочесть по возвращении домой. Ежесекундно отрываясь по всяким мелочам. Мало, словом, приятного.
Приятно изумила статья о Китеж-граде (а не граде Китеже, впрочем, даже летописцы не имеют единого мнения на этот счет, просто первое название мне симпатичнее). В школьные годы немного изучал этой легенду, копался в архивах, на профильных и не очень сайтах, поэтому был очень хорошо удивлен, когда Александра Королева местами мои слова почти процитировала. С другой стороны статья порадовала тем, что преподнесла пару неизвестных вещей, а то, что многие мои находки не нашлись в статье даже одной строкой, я списываю на то, что мое исследование в окончательном варианте было на сорока девяти стандартных листах четырнадцатым шрифтом через полтора интервала. Все-таки, статья есть статья.
Статья про демонов суккубов и инкубов вызвала бурю восторгов. Возможно, чисто субъективных, но факт есть факт.
В итоге «Врата миров» в плюсе, правда впечатление портят несколько… не смотрящиеся, что ли? Выноски. ИМХО – лучше выделять их прямо в тексте, можно фоном. Тогда они и сразу в глаза будут бросаться, и внимание привлекать будут исправно.
«Машина времени». Дьявольски непонятной осталась рубрика «Если бы». Ведь тогда, когда эта рубрика появлялась, она представляла собой нечто вроде изучения альтернативной версии развития событий. Если бы нацисты победили во Второй Мировой войне, если бы не горел порох, если бы Вася Пупкин ковырялся не в левой ноздре, а в правой и не средним пальцем, а указательным, и не руки, а ноги… Что было бы «Если бы» мы не раздавили во-он ту бабочку, в конце концов! А тут??? Если бы ЧТО??? Если бы Кэмерон не снял «Аватар»? То не появились бы трехмерные инопланетяне??? (подпись к этой иллюстрации вообще убила наповал). Светлана, Сергей, сколько раскаленных иголок загнали вам под ногти, чтобы впихнуть ВОТ ЭТО в рубрику «Если бы»???
Потом «Машина времени» решила исправиться, представив интересную статью про взгляды на ад в разных религиях, снимки телескопа «Хаббл»… А потом разверзся ад… Самый настоящий ад… Если бы этот номер МФ был первым моим знакомством с журналом, он же стал бы и последним. Обозвать миномет мортирой – это все равно, что обозвать эсминец галеоном. А че, тоже плавает и стреляет! В чем разница-то? Дальше – кучерявше… Впрочем, это не здешняя тема, все что я думаю об этой статье – я выскажу в «Ошибках».
«Культпросвет» оставил в душе два вопроса: «Что за …?» и «На … нужно???» Единственное удачное решение это «будни редакции», почему, объясню позже.
«Почтовая станция» - не думал, что напишу кукарямбус еще и о ней… Но тут буду краток. Светлана, ваш ответ Елисею и еще пятерым читателям очень смахивает на «Отстаньте, а?». Не говоря уже о том, что у птицы и у ветра крылья все-таки чуток разнятся…

Ну и, подводя итоги, галопом снова пробегусь по журналу от начала до конца, комментируя свои ощущения и выводы.
Когда журнал был еще в упаковке, осмотру и оценке подверглась обложка. По поводу картинки ничего говорить не буду, так как, думаю, все понимают, что угодить всем в этом деле можно с такой же вероятностью, как просунуть верблюда в игольное ушко, попутно вычерпав чайной ложкой Тихий океан. Понравились краткие комментарии к статьям, здорово, барометр полез вверх, открываю журнал и…Слово главреда, Книжный ряд, Видеодром… Примерно до этого момента я еще думал поставить в опросе высший балл, списав все спорные и не очень удачные решения в оформлении на первый блин комом и непривычность собственных глаз. Игровой клуб с тотальным засильем консолей (плюс еще оплеуха от игрового клуба из прошлого номера, хотя это уже так, всколыхнуло и на оценку этого номера не повлияло) выбил эту идею из головы. Но я все равно уперся рогами и решил поставить оценку выше среднего. Забегая вперед, скажу, что рога мне обломали очень быстро и очень больно.
А сделали это Машина времени и Культпросвет, в основном, первая. Недоумение после прочтения Культпросвета я еще списал на непривычность (хотя, честно говоря, несмотря на обилие шуток, читать было не очень приятно), а вот Машина времени со своей «Если бы», которая на самом деле похожа на что угодно, только не на эту рубрику и с МИНОМЕТАМИ… Это было просто жесть… После этого я уже колебался между третьей и четвертой позицией. Последний гвоздь забили Почтовая станция и мигрировавший комикс. Согласитесь, немножко нелогично видеть материал (пусть и всего лишь комикс) журнала после того как главред с нами, читателями, попрощалась в Почтовой станции. Реклама – ладно, к журналу она относится постольку поскольку, да и надо же чем-то обложку забивать и на чем-то денежки зарабатывать на следующий номер и на сухарик с кипяченой водицей для редакции, но комикс…
Засим извините, четвертая позиция, выше просто рука не поднимается, да и подпорка вот-вот рухнет…

Почему не пятая? Ответ прост: наряду со спорными и не очень удачными моментами в изменениях там же появились несколько блестящих, я бы сказал, золотых или бриллиантовых находок. Сейчас я их перечислю.
Первое: вернулись обзоры «других» книг, а обзор «других» фильмов обещается вернуться уже в декабре.
Второе: вернулись слова редакторов рубрик.
Третье: появились мини-отчеты редакторов рубрик о том, чем они сейчас занимаются. Это создает иллюзию приближения небожителей к нам – простым смертным, когда мы про себя говорим: «О, а я тоже посмотрел/поиграл/прочитал/выпил тоже самое!», особо выигрышно в этой роли смотрятся Будни редакции, хотя сообщение о количестве фрагов в «Кваке» на фоне чудовищной Машины времени смотрится как-то… В духе: «Ах, вот почему они миномет не могут от артиллерийского орудия (коим мортира и является) отличить! Зато фрагов наквакали мама не горюй…» Кто хоть лидирует-то, а, редакция?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием