Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 28.07.2019, 20:55
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Если говорить честным, то на момент начала блица я был в состоянии "Дракошки надоели". И я даже могу назвать проблему ВСЕХ рассказов про них: у них нет какой-то центральной идеи, нельзя сказать "О чём этот рассказ по смыслу", они просто повествуют о рандомных приключениях. В результате при чтении не за что зацепиться, и внимание размывается, теряешь нить, тонешь в сумбуре. И вот, первым на блице (не считая того, который я сразу стал читать из-за слов "сказка" и "принцесса") мне попался именно этот рассказ. И думаю - "Как-то сумбурно... Космоторговец... Что-то дежавю..." и тут появляется дракошка, и я сразу бросаю читать, думая, что знать этот рассказ мне не пригодится - всё равно будет чем заполнить топ без него.
Но! Но! Боже, теперь, прочитав все рассказы, я побежал дочитывать этот, как плакаться в жилетку старому знакомому. После всей сухой, бледной и претендующей на смысл, но бессмысленной шелухи, я думаю об этом рассказе: а он ведь прикольненький, живенький. Бодрые приключеньки, яркие образы типа той охранницы со сковородкой, порой даже хорошие завороты языка, при этом не слишком кричащие "Смотрите, какой автор молодец, как завернул", да и просто живой ненавязчивый язык, и дракошки милые (не, ну то есть правда - не просто написать "котёнок умер, плачьте, котёнок ожил, умиляйтесь", а нормально так автор вставляет неплохие умиляющие детальки - шевелящиеся через прорези в пилотке ушки, повождение хвостом перед носом и т.д.). Ну то есть со своей функцией - бодреньких умиляющих приключенек - рассказ отлично справляется. Только вот читатель ещё должен быть расположен к чтению таких приключенек без особого смысла.
На будущее посоветую писать не просто о том как "с космоторговцем случилось что-то", но закручивать рассказ вокруг какой-то идеи. Необязательно прямо морально-смыслово-философской - это может быть и просто фантастическая идея. Необычные планеты, новые инопланетяне... Вот у вас рассказ про наркотики - придумайте экзотичное фантастическое действие наркотика и закрутите на этом интригу, чтобы читатель завороженный ждал ответа на вопрос "А в чём суть-то". Хотя неплохо, если фантастическую идею будет дополнять и какая-нибудь морально-смысловая.
Ответить с цитированием