Показать сообщение отдельно
  #156  
Старый 03.10.2018, 14:04
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
"Женщины", "Юг без признаков севера" и "История обыкновенного безумия" Буковски.

[...]

"Смерть в кредит" Луи-Фердинанда Селина.

[...]
Молодость, наивная и безусая. Спустя годы заценил и то, и другое. Буковски -- один из самых долгих литературных марафонов после Юнгера.

Сейчас могу пожаловаться на невыносимо отвратительную "Кысь" Татьяны Толстой -- чудовищно лубочная и неуместно претенциозная литература. Даром что универ заставил прочесть.

И на "Математика" Иличевского. Тоже универ. Усредненный нобелевский или около того мейнстрим в духе какого-нибудь Кутзее (хотя у Кутзее есть что почитать). Несмотря на детальный литературоведческий разбор (вплоть до отдельных топосов и даже какой-то парарелигиозной символики), чисто по-читательски воспринимается просто как история бросающего алкоголика, который забивает депрессию видимостью деятельности. С самого начала довольно прикольно заявляется референс к Николаю Федеорову с его шизокосмизмом, но все сводится только к криво поданной рефлексии лирического героя-аутиста.

Могу еще набросать, но кому нужны все эти Чудаковы и Славниковы. Просто скажу, что современная отечественная литература (по крайней мере тот курс, который я прошел с дико субъективной выборкой авторов) -- это как будто один и тот же стремный чувак в разных вариантах. Кроме разве что Пелевина времен первого романа и Буйды. Ну может быть еще Королева.

Да, основное достижение филологического факультета для меня -- это понять, что Пелевин не так плох.

Премированная букерами и большими книгами проза отстала от своего времени лет на 50-60 если не больше. Или унылый "реваншизм" под деревенщиков со всем вытекающим (напичкать текст псевдостарославянизмами и неистово дрочить на потерянную аутентичность), или усредненный кривой литературный "артхаус", который не проходит по части беллетристики только потому, что там заявлена Идея (тм) (чаще всего -- поколенческие траблы на почве перестройки), или джеймсджойскор ака "фичи модернизма на русской почве в XXI веке". И видит Б-г, последняя категория самая лучшая. Буйда и Королев хотя бы не провели последние сто лет литературного процесса в глубоком таежном бункере без фай-фая.

Такие дела.
Ответить с цитированием