Показать сообщение отдельно
  #7134  
Старый 15.01.2017, 22:31
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Дэн Симмонс "Пятое сердце"
Дэн Симмонс "Пятое сердце"
Книга эта путешествие по Соединённым Штатам. Обзорная экскурсия в прошлое с посещением не только достопримечательностей, но и увлекательным рассказом о городских легендах Вашингтона, Чикаго. О каждом доме можно рассказать много мистических, или криминальных, или любовных историй. И все эти здания предстают перед нами не только фасадом, но и приглашают пройти внутрь и посмотреть на то, как жилось тогда американцам ( правда, только лишь состоятельным). Кухня, коридор, спальня, гостиная - все обставлено с максимальным удобством и роскошью, со вкусом и по последнему слову техники. Впрочем и в менее богатые квартиры мы тоже заглянем, не помешав хозяевам, занятым стиркой, уборкой, работой. Город населён, город живёт своей жизнью, принимает чужаков, скучает по друзьям...
Чтобы экскурсия была не слишком нудной, утомительной и неинтересной, автор развлечет нас небольшим детективным отступлением.
Вот и начинается история.
Скрытый текст - ....:
Вот и начинается история.
Не знаю, что я ожидала от книги про Шерлока Холмса. Наверное, приключения, близкие к тем, что описаны в книгах Артура Конан Дойля. И из-за этих своих ожиданий, переносила на знаменитого сыщика все его черты и привычки из классических историй.
И благодаря этому он и был мне интересен на протяжении всей книги. Автор безусловно большой поклонник мистера Холмса, читал и перечитывал книги, отгадывал убийцу уже к середине повествования, несостыковки и неточности замечал безусловно... И так, как сам является превосходным писателем, написал продолжение любимой истории. Но, написать связный детектив, на мой взгляд, увы, не получилось. Отгадки существуют отдельно от загадок, хотя и что-то объясняют. В смысле, мы узнаем все тайны. Они какие-то непоследовательные и нелогичные, не понятно, как и каким-то конкретным выводам приходит мистер Холмс. Вроде бы как вокруг все непонятно, необъяснимо, а потом, раз и неожиданно появляется отгадка, хотя никаких намеков на неё в тексте не было. За исключением жуткой истории про памятник...
Личная история о том, выдумка, или не выдумка лондонский сыщик-консультант... Не знаю, но по-моему на загадку она не потянула. Все казалось, что вот-вот автор объяснит нам для чего нужен этот нелепый маскарад. Чего-то не хватило, чтобы навеять таинственности и неопределенности - здравый смысл подсказывает нам, что вымысел писателя не может есть по утрам яичницу и говорит с кэбменом, а также покупать в кассе билет и разговаривать по вечерам со знаменитыми писателями на званых вечерах. Это было больше похоже на маскировку, но от кого и зачем?
Книга написана с большим уважением к оригиналу, который обладает настолько богатыми образами, что смог вдохновить на столь сложную историю, правда, лишь с оригинальными персонажами, которые незримо взяли с собой свои приключения, и мы, помня об этом, соглашаемся с их хитростью, коварством, ловкостью, умом. Все были сами собой и поэтому, как всегда, великолепны.
Книга читается на одном дыхании, лишь из-за того, что стремишься быстрее узнать, как же все-таки удастся предотвратить покушение на президента и кто же писал странные записки.
Ответить с цитированием